Психологическая готовность к школе - это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологическая готовность к школе. Аспекты школьной зрелости: Интеллектуальный Эмоциональный Социальный.
Advertisements

Готовность к школьному обучению детей 6-7 лет. психологическая Коммуникативная готовность 1. Действия совместно с другими детьми 2. Умение подчинять свои.
Психологическая готовность детей к школе Будущие первоклассники Выступление психолога школы, куратора начальной школы, Карепиной Е. К.
1 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ. 2 Что такое школьная зрелость? Под школьной зрелостью понимается достижение ребенком такого уровня психического.
педагог-психолог Орлова О.В. Факторы и критерии готовности учащихся к школьному обучению.
КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ. КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ Психологическая и социальная готовность к школе Развитие школьно - значимых психофи - зиологических.
Какими дети рождаются, - это ни от кого не зависит, но чтобы они путём правильного воспитания сделались хорошими,- это в нашей власти. Плутарх.
В первые дни, недели посещения школы снижается сопротивляемость организма, могут нарушаться сон, аппетит, повышается температура. Первоклассники отвлекаются.
Психологическая готовность дошкольника к школьному обучению.
ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ЭМОЦИО-НАЛЬНО-ВОЛЕВАЯГОТОВНОСТЬ СОЦИА-ЛЬНАЯГОТОВ-НОСТЬ ИНТЕЛ-ЛЕКТУА-ЛЬНАЯГОТОВ-НОСТЬ УСПЕХ! Разработала: педагог-психолог.
ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ Подготовила: Нурутдинова Т.С.
Конференция для родителей «Готовность детей к обучению в школе» подготовил: воспитатель - С.Л.Ненашева.
Психологическая готовность к школе Психологическая готовность к школе.
П СИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ.
ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ЭМОЦИО-НАЛЬНО-ВОЛЕВАЯГОТОВНОСТЬ СОЦИА-ЛЬНАЯГОТОВ-НОСТЬ ИНТЕЛ-ЛЕКТУА-ЛЬНАЯГОТОВ-НОСТЬ УСПЕХ! Разработала: педагог-психолог.
Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
Очень важно, что бы ребенок, был подготовлен к школе и не только интеллектуально, но и физически, и психологически!
Готовность ребенка к школьному обучению. Готовность ребенка к школьному обучению Физическое, соматическое и нервно-психическое здоровье. Социальная, личностная.
Оценка готовности ребенка при поступлении в школу.
Познавательные возможности учащихся при изучении истории.
Транксрипт:

Психологическая готовность к школе - это необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в группе сверстников.

1) интеллектуальный; 2) эмоциональный; 3) социальный.

дифференцированное восприятие, включающее выделение фигуры из фона;

Какие животные спрятались на рисунке?

концентрация внимания

мышление

поиск аналогий

логическое запоминание

сенсомоторная координация (согласованность действий и взаимодействия органов чувств и движений)

умение воспроизводить образец

развитие тонких движений руки

уменьшение импульсивных реакций; возможность длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

потребность ребенка в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп; способность исполнять роль ученика в ситуации школьного обучения.

у него есть мотивы учения (познавательные, социальные, достижения); он может произвольно регулировать поведение и деятельность; у него есть интеллектуальная готовность к школьному обучению, проявляющаяся прежде всего в хорошей обучаемости, что напрямую связано с развитием процесса обобщения; ребенок достаточно хорошо владеет речью, чтобы понимать учителя, и, кроме того, у него хорошо развит фонематический слух, что необходимо при современной методике обучения чтению через звуковой анализ слова.

- это расстояние между уровнем актуального развития ребенка (т.е. задачи, которые ребенок может решить самостоятельно) и уровнем возможного развития (т.е. те задачи, которые он может решить под руководством взрослого и в сотрудничестве с более старшими детьми).