Урок русского языка в 5 классе Тема: Поздравительная открытка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «История создания поздравительной открытки» Исполнитель: Арифулина Вероника Ученица 2 «А» класса ГБОУ ЦО 1446 Руководитель проекта:Смирнова Е.В.
Advertisements

Презентация "История открытки"
(от греч. epistole – письмо, послание) – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определённых сведений.
Открытый урок индивидуального обучения на дому по письму и развитию речи в 5 классе специальной коррекционной школы. Тема: Развитие речи. Поздравительная.
3 «В» 3 «В» НАШИ НАШИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮБИМЫЕ МАМЫ МАМЫ. ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИХ ЛЮБИМЫХ МАМ С ПРАЗДНИКОМ С ПРАЗДНИКОМ.
Что такое открытка? Открытка - специальный вид почтового отправления, изготовленного на плотной бумаге, картоне, предназначенного для короткого, открытого.
Работу выполнила: Губич Наташа, 11 лет, обучающаяся 5 класса, МКОУ «Сибирская средняя общеобразовательная школа 1» Отечественная культура написания текстов.
Бабушка наша родная, любимая. Бабушка славная, незаменимая. С днем рожденья тебя поздравляем, Всяческих благ в твоей жизни желаем. Чтобы ты никогда не.
Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены!
Мама – самое дорогое, что есть у человека. Мама – какое ласковое и нежное слово. Оно напоминает ласку, надежность, доброту, любовь и поддержку.
Я к вам пишу… (Пушкин А. С.). Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены… Н. Кузовлёва Сегодня на уроке мы -познакомимся с историей появления.
С Праздником 8 марта вас, наши любимые мамы, бабушки! Пусть Счастье придёт в Ваш дом и больше никогда его не покидает! Подготовила: учитель 7 «в» класса.
сообщить; поздравить; извиниться; поделиться чувствами, впечатлениями; поблагодарить и т.д.
История открытки от 18 века до наших дней Выполнила: Семейкина Александра 11 «б» класс Учитель: Сибакина С.В. Презентация по мировой художественной культуре.
КАК ЛЮБЛЮ ТЕБЯ Я, МАМА! МЫ ВАС ПОЗДРАВЛЯЕМ,ДОРОГИЕ,ЛЮБИМЫЕ,САМЫЕ КРАСИВЫЕ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ !
Дорогие учителя нашей школы! Примите наши поздравленья С чудесным праздником таким! Вас, не скрывая уваженья, Мы искренне благодарим За то, что души в.
ДС 264 Бабушка, дедушка, и я - лучшие друзья Группа 4 «Ежевичка»
Новогодние поздравительные открытки. Выполнила: Учитель начальных классов МБОУ-СОШ 3 ПеньковаМарияВикторовна.
«Старость в Радость» это благотворительный фонд помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых. Наша цель – дать почувствовать людям, живущим.
УРОК РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА Разрешите Вас поздравить…. Правило поздравления: Открытка для поздравления должна быть не случайной, а выбранной специально к празднику.
Транксрипт:

Урок русского языка в 5 классе Тема: Поздравительная открытка.

Словарная работа Письмо поздравление пожелание

Что такое ОТКРЫТКА? В энциклопедии ОТКРЫТКИ- почтовые карточки или открытые письма, предназначенные для посылки по почте в открытом виде.

Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографические с изображением достопримечательностей Москвы. Поздравительные открытки в нашей стране были созданы в 1892 году.

Сейчас наметилась новая страница истории. Открытки редко отправляют по почте-для связи имеются новые и оперативные средства. Однако открытки часто дарят лично. Поэтому большое распространение получили открытки, сделанные своими руками.

Результаты проведенного исследования 1. Поздравительная открытка является одной из составляющих каждого праздника- дарят их своим друзьям и родным и получают в подарок. 2. За время существования открытки менялись способы передачи поздравлений: от почтовых во времена наших бабушек и дедушек до более новых и оперативных – интернет и СМС-поздравлений современного поколения.

3. Поздравительные открытки служат проводником самых светлых чувств – любви, уважения, признательности. Поэтому неудивительно, что многие делают открытки своими руками, вкладывая в них частичку своей души.

ПРОСТО ДАРИТЕ РАДОСТЬ СВОИМ РОДНЫМ И БЛИЗКИМ!

Поздравительная открытка

ОТКРЫТКА- 1. Специальная почтовая карточка для открытого письма. 2. Карточка такого формата с художественным изображением. Коллекционирование открыток называется филокартией. филокартией

1 января 1872 г

Поздравительная открытка.

Как правильно подписать открытку? 1. Обращение : к кому ты обращаешься 2. Поздравление: с каким праздником или радостным событием поздравляешь 3. Пожелания: чего желаешь адресату 4. Подпись: имя поздравителя

Расставь карточки в нужном порядке 1. Обращение Дорогая, мама! Поздравление! Поздравляю с днем …. Пожелания Желаю… Подпись

Подпиши открытку. Любимая бабушка! Поздравляю тебя с праздником… Желаю … Твой внук Вовка.