Урок анализа текста по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Учитель Трофимова Светлана Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к сочинению Примерные темы сочинений: 1) Становление личности Петра Гринева. 2) Образ Пугачева в повести «Капитанская дочка». 3) «Береги честь.
Advertisements

Использование гендерного подхода в образовательном процессе на примере изучения романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Подготовка к написанию сочинения по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ. Подготовка к написанию сочинения по повести А.С.Пушкина.
А.С.Пушкин «Капитанская дочка» Смысл названия романа.
Александр Сергеевич Пушкин «Капитанская дочка» Маслова Марина Геннадьевна, учитель гимназии 168.
Презентация к уроку (литература, 8 класс) по теме: А.С.Пушкин. "Капитанская дочка"
…образ Емельяна Пугачева в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка»
Анализ эпизода – это путь постижения смысла целого произведения через его фрагмент.
А.С. Пушкин ( ). Тема урока: А.С. Пушкин. «Капитанская дочка». Смысл названия. Маша Миронова – нравственный идеал писателя.
1. развивать навыки самостоятельной работы с художественным текстом; 2. укреплять навыки в высказывании и аргументации своего мнения; 3. развивать навыки.
Тема чести и милосердия в романе А. Пушкина «Капитанская дочка» «Береги честь смолоду» (Пословица) (Пословица)
Ежова И.В., учитель английского языка учитель английского языка МОУ СОШ 67 г.Пензы.
Изображение народной войны и ее вождя Цель урока: проследить по тексту, как каждая встреча Гринева с Пугачевым раскрывает характеры героев, показывает.
«Читай, рассуждая…» Обобщающий урок по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
А.С. Пушкин «Капитанская дочка» Развитие характера главного героя. Гринёв в Белогорской крепости. 2-й урок.
Историческая основа повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
«Капитанская дочка» А.С. Пушкин. «Люди перестают мыслить, когда перестают читать» Дидро Д.
Эпиграф к уроку: ««Капитанская дочка» - нечто вроде «Онегина» в прозе. Поэт изображает в ней нравы русского общества в царствование Екатерины. Многие.
Презентация ученицы 11 «А» класса МОУ «Средняя школа 14» г. Кимры Тверской области Дорофеевой Анастасии. Учитель Журавлёва И. И г.
Консультация для родителей на тему: «Роль родителей в приобщении ребенка к чтению»
Транксрипт:

Урок анализа текста по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Учитель Трофимова Светлана Михайловна.

Цель урока: организовать чтение текста романа «Капитанская дочка» в ключе жанра романа.

Задачи урока: 1. Выделить основные эпизоды второй главы; рассмотреть их как факты внешней и внутренней биографии героя. 2.Выделить христианскую основу в отношениях Гринёва и вожатого. 3.Выяснить смысл ключевого слова романа – милосердие – как кардинальной христианской добродетели.

Этапы урока: 1.Вступительное слово учителя. 2.Беседа с классом по неподготовленным вопросам. 3.Творческая работа : сочинение – миниатюра.

Вступительное слово учителя. О.Э. Мандельштам считал, что « мера романа- человеческая биография».Поразмышляем над этими словами. Во второй главе герой предстаёт в пути.Это путь к месту службы, но это и момент его вступления в жизнь. Потому внимательно рассмотрим эпизоды внешнего перемещения героя и связанные с ним внутренние решения героя, его ошибки и переживания.

Беседа с классом по неподготовленным вопросам. 1.Имеет ли буран символический смысл в романе? 2.Можно ли рассматривать столкновение со слепой стихией как испытание? 3.Что привлекло в вожатом Гринёва? 4.Какую роль играет сон? 5.Как выражает Гринёв благодарность вожатому? Можно ли считать его поступок милосердным? Не нарушает ли Гринёв законов чести? 6.Как воспринимает герой известие о своём назначении в Белогорскую крепость? 7.Как вы теперь понимаете название главы?

Творческая работа. Напишите сочинение-миниатюру: Каким предстаёт Гринев в истории с вожатым?