ТОЛСТЫЙ Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флёрдоранжем. ТОНКИЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р АЗОБЛАЧЕНИЕ ЛИЦЕМЕРИЯ В РАССКАЗЕ А.П. Ч ЕХОВА "Т ОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ " Автор проекта: Воронина Настя, ученица 6 класса.
Advertisements

На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля : один толстый, другой тонкий. Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) на тему: Презентация "Анализ рассказа А.П.Чехова "Толстый и Тонкий"."
Разоблачение лицемерия, роль детали в рассказе А. П. Чехова " Толстый и тонкий " Материалы к уроку литературы в 6 классе Учитель Бережко А.Д.
АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ «Толстый и тонкий». Разоблачение лицемерия в рассказе. Речь героев и художественная деталь как источник юмора.
А.П.Чехов «Толстый и тонкий» Урок внеклассного чтения в 5 классе.
Антон Павлович ЧЕХОВ «Толстый и тонкий» 6 класс Тест Зайцева Анжела Иосифовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 311 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Мультимедийный урок 2 Применение сценарного подхода при чтении художественного произведения А.П.Чехова «ТОЛСТЫЙ И ТОНКИЙ» задания, упражнения в формате.
Вечный А.П. Чехов Анализ героев рассказа «Толстый и тонкий» Выполнил: учитель русского языка и литературы МОУ ООШ д.Абодим Фоктова Л.А.
Технология «Развитие критического мышления» Технология «Развитие критического мышления» разработана Международной ассоциацией чтения университета Северной.
Мастер-классМастер-класс Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2 Данилова Э.Р.
Викторина по юмористическим рассказам А.П.Чехова..
« Маленькая трилогия » о « футлярной жизни ». Ранние рассказы А.П. Чехова «Канитель» «Злоумышленник» «Хирургия»
Антон Павлович Чехов Литературная игра. Разминка 1.Чьи это слова: "В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли"? 2.Кто и в.
Р АССКАЗЫ А НТОШИ Ч ЕХОНТЕ. Внеклассное чтение. Краткость – сестра таланта. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.
Материал подготовлен Бавижевой Х.И., учителем «МОУ СОШ а.Жако»
ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ ВЕКА : ХРУСТАЛЬНЫЙ МИР РУССКОГО СЛОВА. для учащихся 7 классов.
Урок по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон» Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории МОУ Новомансуркинская СОШ Фаткуллина.
«Эти чеховские однодневки как ни в чем ни бывало живут и живут до сих пор, и наши внуки так же хохочут над ними, как хохотали отцы и деды. (К.Чуковский)
Морщинки около глаз Глаза прищурены Щеки приподняты Уголки губ приподняты Если человек улыбается, но нет морщинок около глаз, значит улыбка фальшивая.
Транксрипт:

ТОЛСТЫЙ Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флёрдоранжем. ТОНКИЙ Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей. Из- за его спины выглядывала худенькая женщина с длинным подбородком его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом его сын

Херес и флердоранж могли себе позволить только богатые люди. Значит Толстый – самостоятельный, богатый, довольный жизнью. Флёрдоранж Херес

«навьючен чемоданами» – не может позволить себе нанять носильщика. Значит Тонкий – бедный, человек, неуверенный в себе. Навьючен чемоданами

Как же ведет себя Тонкий после разговора? «съежился, сгорбился, сузился… Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились» В конце слов приставляет «с»: «Хи-хи-с… Что вы-с…» Тонкий вдруг побледнел, окаменел, но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой…

Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило. Он отвернулся от тонкого и подал ему на прощанье руку.

Тонкий пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал, как китаец: «хи-хи-хи». Жена улыбнулась. Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку.

Чехов, изумительный мастер лаконичной речи, выразительного емкого штриха, словом, репликой, деталью умел сказать многое. У Чехова мы учимся меткому, точному слову. Проанализировав рассказ Чехова «Толстый и тонкий», мы можем определить емкость чеховской детали, ее удивительную выразительность, научиться вчитываться в текст. Вывод