Урок истории в 5 классе. Ответы 1.-в 2.-а 3.-1-в, 2-а, 3-б 4.-б 5.-а Оценки «5»- нет ошибок «4»-1-2 ошибки «3»- 3-4 ошибки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
600 лет до нашей эры на территорию древних скифов высадились древние греки - представители одной из уникальных Цивилизаций мира. Менее богатые греки,
Advertisements

Изучив источник и литературу мы поняли, что греки основывали колонии, т.к.: в Греции ощущалась острая нехватка земли из-за перенаселения полисов и возникала.
ВОПРОСЫ УРОКА ЧТО ДАЛА ГРЕКАМ КОЛОНИЗАЦИЯ? ПОЧЕМУ ГРЕЧЕСКУЮ КОЛОНИЗАЦИЮ НАЗЫВАЮТ ВЕЛИКОЙ, А ФИНИКИЙСКУЮ -- НЕТ?
Теменко О.В.. Ранее мы с вами изучили, что греки основывали колонии, т.к.: в Греции ощущалась острая нехватка земли из-за перенаселения полисов и возникала.
Античные цивилизации Средиземноморья Подготовила учитель истории МОУ СОШ 15 г. Балашова Соловова К.В.
5 класс Приложение 1 Из «Истории» Фукидида [1] [1] I. В Аттике же при скудости ее почвы очень долго не было гражданских междоусобиц, и в этой стране всегда.
Как ты знаешь домашнее задание? 1. Верно ли, что с началом эпохи железа началось возрождение Греции? Когда это произошло? 2. Что изображено на рисунке.
Финикийские мореплаватели. Природно-географические и климатические особенности Финикия – страна на восточном побережье Средиземного моря. Располагалась.
Выполнила: учитель истории и обществознания МБОУ Антиповская СОШ с/п Антиповка, Камышинского района Волгоградской области Величко Неля Александровна Презентация.
Презентация выполнена Александром Смирновым учителем истории и обществознания МОУ СОШ 110 г. Волгограда Для просмотра нажми на клавиатуре «F5» далее используй.
План урока: 1. Повторение 1. Повторение 2. Причины колонизации 2. Причины колонизации 3. Подготовка к отплытию 3. Подготовка к отплытию 4. Расположение.
ОБРАЗОВАНИЕ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ Греческие изделия найденные в Северном Причерноморье. Относятся к 5 веку до н.э.
Финикийские мореплаватели. 5 класс. История. МКОУ-ООШ 8, г. Тавда. Андреев А. А. учитель истории и обществознания.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация "Основание греческих колоний"
Греческая колонизация Северного Причерноморья и отношения греков с меотами.
ГРЕЧЕСКИЕ КОЛОНИИ. Великая греческая колонизация масштабное расселение древних греков по берегам Средиземного и Чёрного морей на протяжении трёх веков.
Финикийские мореплаватели. Финикия – страна на восточном побережье Средиземного моря. Располагалась на узкой полоске земли между морем и Ливанскими горами.
Путешественники древности. Финикия узкая полоса восточного побережья Средиземного моря, ограниченная на востоке Ливанским хребтом.
Т А Б К ЧГ Л А Л И Н И И А Т З Г Р А К О Н Ы В У ВМ А Р У А М П Ч Д Е Р Х Л И В Н О А ИР И К Ь ИЕ Л КП Ь Ч И С.
1.Спарта располагалась… 2.Основным занятием спартанцев ….. 3.Илоты – это… 4.Спартой управляли:….. Один вопрос на выбор: 5.Что хорошего ты видишь в спартанском.
Транксрипт:

Урок истории в 5 классе

Ответы 1.-в 2.-а 3.-1-в, 2-а, 3-б 4.-б 5.-а Оценки «5»- нет ошибок «4»-1-2 ошибки «3»- 3-4 ошибки

Задачи 1. Установить причины греческой колонизации, 2. Определить направления и итоги Великой греческой колонизации.

На берегах каких морей древние греки основали свои колонии и как они назывались?

Колонизация освоение и заселение новых территорий внутри или вне своей страны

Причины образования колоний Бурный рост населения не хватало плодородных земель для простых людей; не хватало продуктов питания; стремление рядовых греков избежать военного столкновения между демосом и знатью; развитие торговли

Перед дальней дорогой будущие колонисты посещали Дельфийский храм. Если предсказания богов были неблагоприятными, то отъезд переносился. Если жизнь на новом месте складывалась благополучно, делегация колонистов посещала бывший родной город с богатыми дарами. Перед дальней дорогой будущие колонисты посещали Дельфийский храм. Если предсказания богов были неблагоприятными, то отъезд переносился. Если жизнь на новом месте складывалась благополучно, делегация колонистов посещала бывший родной город с богатыми дарами.

Переселялись группами по 100 – 200 человек. Это были люди, которые хорошо знали друг друга. Как правило, из одного города. Они везли с собой скот, оружие, семена, горсть земли своей отчизны и огонь. На пути к новой родине их ждало много опасностей – бури, болезни, голод и холод, пираты. Средняя скорость греческого корабля составляла 9 – 10 км в час.

.. « Отец истории» Геродот побывал в Ольвии

4. Последствия колонизации. Колонизация оказала огромное влияние на весь древнегреческий мир. Она способствовала развитию хозяйства, торговли и кораблестроения. Из колоний в метрополии вывозили зерно, рабов, скот, соль, сырье (древесину и металлы). В колонии из Греции везли товары и вещи, которые колонисты не могли первоначально производить сами: ремесленные изделия, оливковое масло, вино. 4. Последствия колонизации. Колонизация оказала огромное влияние на весь древнегреческий мир. Она способствовала развитию хозяйства, торговли и кораблестроения. Из колоний в метрополии вывозили зерно, рабов, скот, соль, сырье (древесину и металлы). В колонии из Греции везли товары и вещи, которые колонисты не могли первоначально производить сами: ремесленные изделия, оливковое масло, вино. Греция Ввозили Вывозили

Наиболее крупные скифо-греческие города, построенные лет назад: Ольвия – Очаков; Херсонес – Севастополь; Никополь - Никополь Феодосия – Феодосия; Керкинитида – Евпатория; Неаполь Скифский – Симферополь; Пантикопей – Керчь: Истр – Белгород-Днестровский; Каркинит – район Скадовска; Мариуполь - Мариуполь Мелитополь - Мелитополь Кремны – Преслав; Гераклий – Щелкино

1. В 8-6 вв до н.э. греки основывали колонии по берегам Средиземного и Черного морей. 2. Греческий историк Геродот побывал в одной из колоний. 3. Одной из причин того, что греки покидали родину, было желание развивать торговлю, вывозить из Греции изделия ремесла, оливковое масло, вино 4. Греческий историк Геродот побывал в колонии Ольвия. 5. Греки привозили из колоний в Грецию изделия зерно, рабов, скот, соль 6. В освоенных колониях греки говорили на родном языке и жили по обычаям, которые были у них на родине. 7. В степях по соседству с Ольвией жили племена скифов. 8. В колониях греки устанавливали формы управления, которые были в Греции 9. В новых местах греки селились вдали от побережья морей. 10. Плавание по морям было опасным, поэтому на кораблях нанимали охрану

Задачи 1. Установить причины греческой колонизации, 2. Определить направления и итоги Великой греческой колонизации.

Я понял (а), я узнал (а), полезным на уроке для меня было.