Подпрограммы. Субкомпетенции: 1. Обработка данных с помощью стандартных подпрограмм и подпрограмм, определённых пользователем. 2. Организация передачи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подпрограммы -это повторяющаяся группа операторов, оформленная в виде самостоятельной программной единицы. Она записывается однократно, а в соответствующих.
Advertisements

Понятие подпрограмм. Подпрограммы в языке Паскаль.
© М.Е.Макарова
Подпрограммы: процедуры и функции Информатика. 1. Подпрограммы При решении различных задач часто возникает необходимость проводить вычисления по одним.
Процедуры и функции Вспомогательные алгоритмы (подпрограммы) создаются тогда, когда возникает необходимость в многократном использовании одного и того.
Подпрограммы в Паскале (функции). Назначение При разработке программы иногда появляются повторяемые группы действий или возникает необходимость расчленить.
МЕТОД ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ДЕТАЛИЗАЦИИ. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ Урок 1.
Языки и методы программирования Преподаватель – доцент каф. ИТиМПИ Кузнецова Е.М. Лекция 5.
Подпрограммы в Паскале.
Подпрограммы в Паскале Подпрограммы в Паскале (Технология нисходящего программирования)
1 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ. ПОДПРОГРАММЫ И МОДУЛИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. Лекция 2. Подпрограммы План 1.Процедуры и функции. 2.Описание.
Процедуры и функции Процедуры пользователя. Общие сведения Если в программе возникает необходимость частого обращения к некоторой группе операторов, выполняющих.
Учитель НСШ Кумакшев А.Н, учитель БСШ2 Вахмистров Г.Г. Элективный курс по информатике «Процедуры и функции на языке Pascal».
Процедуры и функции. Разработал учитель информатики МБОУ СОШ 50 г. Краснодара Ракута Елизавета Григорьевна « Учиться и, когда придет время, прикладывать.
Функции в Паскале Подпрограммы в Паскале. Подпрограмма - автономная часть программы, выполняющая определенный алгоритм и допускающая обращение к ней из.
Процедуры и функции Вербицкая Ольга Владимировна, Заозерная школа 16.
Процедуры в Turbo Pascal Шутилина Л.А.
Подпрограммы в Паскале Подпрограммы в Паскале (Технология нисходящего программирования)
1 Программирование на языке Паскаль Процедуры. 2 Процедура – это вспомогательный алгоритм, который предназначен для выполнения некоторых действий. Применение:
Транксрипт:

Подпрограммы

Субкомпетенции: 1. Обработка данных с помощью стандартных подпрограмм и подпрограмм, определённых пользователем. 2. Организация передачи данных между вызывающей программой подпрограммой и вызываемой подпрограммой.. 3. Структурное проектирование алгоритма и программы.

Что такое подпрограмма? Подпрограмма повторяющаяся группа операторов, оформленная в виде самостоятельной программной единицы. Записывается однократно, а в соответствующих местах программы обеспечивается обращение к ней (ссылка).

Для чего нужны подпрограммы? Подпрограммы используют, чтобы сократить объем и улучшить структуру программы с точки зрения наглядности и читаемости, уменьшить вероятность ошибок и облегчить процесс отладки программы.

При создании программы для решения сложной задачи выполняется разделение этой задачи на подзадачи, этих подзадач – на более мелкие подзадачи и так далее до тех пор, пока подзадачи не станут легко программируемыми. Для такой организации используются подпрограммы. Принцип нисходящего программирования

В языке Паскаль подпрограммы реализуются в виде процедур и функций.

Значение этих слов Формальные параметры это переменные, формально присутствующие в процедуре и определяющие тип и место подстановки фактических параметров. Фактические параметры это реальные объекты программы, заменяющие в теле процедуры при ее вызове формальные параметры.

Соответствие между фактическими и формальными параметрами должно быть следующим: число фактических параметров должно быть равно числу формальных параметров; соответствующие фактические и формальные параметры должны совпадать по порядку следования и по типу.

Процедуры Без параметровС параметрами Параметры – переменные Параметры – значения

Параметры - значения в основной программе не меняются. Используются для передачи исходных данных в подпрограмму (отсутствует слово var ). Параметры - переменные подпрограмма может изменить в основной программе. Используются для определения результатов выполнения процедуры (обязательно var). Значение этих слов

Объявление переменных Глобальные переменные - переменные, объявленные в основной программе, доступны всем операторам программы, а так же операторам процедур и функций. Локальные переменные переменные, объявленные в процедуре или функции. Они доступны только операторам процедур или функций.

Структура функции Function <имя> (<параметры>):<тип результата>; const …; ….. var … ; Begin <операторы> имя:= выражение; End; В разделе операторов должен находится, хотя бы один оператор, присваивающий имени функции значение. Блок описания локальных переменных

Спасибо за внимание!