К 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне Юрий Левитан Презентация выполнена классным руководителем МБОУ « Масловская СОШ » Республики Татарстан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экскурсия Д ЕНЬ ВОЙСК ПВО – ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ ГОДА.
Advertisements

22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
Выполнила ученица 8 «А» класса МОУ «Макуловская СОШ»: Баканова Юлия. Руководитель учитель татарского языка и литературы: Галимова Зульфира Алиевна.
Жуков Георгий Константинович Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР ( ). Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа»,
День Победы Что же такое война ? Почему война называлась Отечественная ? Почему Великая ? С кем воевали русские люди ? Почему фашистская ? Как называлась.
Монумент «Родина- мать» на Мамаевом кургане в Волгограде.
«Мой прадед -участник Великой Отечественной войны» Выполнила: Кулясова Алёна Красносельцовская средняя СОШ 3 класс 2015 г.
ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ИВАНОВУ АЛЕКСЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
1 2 «Был город – фронт, была - блокада» Классный час:
Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. «Поэзия Победы»
«Дети и Великая Отечественная война» Классный час.
Дети в годы войны. Урок Мужества для начальных классов. Учитель начальных классов Мусиенко С.А.
Монумент «Родина- мать» на Мамаевом кургане в Волгограде Что это за памятник? К чему призывает Родина-мать?
Поклонимся Великим тем годам… Дружинный сбор «Родников», посвященный 65-летию Великой Победы.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Работу выполнила : Стыкина Е. Н. – ученица ГОУ ЦО 422« Перово » г. Москвы, 9 « В » класс. Руководитель : Московская Е. А.- учитель истории ГОУ ЦО 422 «
22 июня 1941 года Внезапно мирную жизнь нарушили взрывы снарядов. Это немецкие захватчики напали на нашу страну. Началась война…
ТАЛАНТ.КТО ДАЕТ ЕГО ЧЕЛОВЕКУ,КТО ОТМЕЧАЕТ ЕГО? БОГ,ПРИРОДА ? НО ДАЖЕ ЭТА ИСКРА ТРЕБУЕТ ОГРАНКИ И ШЛИФОВКИ,ЧТОБЫ ПРЕВРАТИЛАСЬ ОНА В СИЯЮЩИЙ СВОИМИ ГРАНЯМИ.
Транксрипт:

К 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне Юрий Левитан Презентация выполнена классным руководителем МБОУ « Масловская СОШ » Республики Татарстан Башевой О. И.

В 17 лет Юрий Левитан пришел на радио. Пришел, чтобы навсегда связать свою судьбу с профессией чтеца у микрофона - профессией диктора. Уникальные природные голосовые данные, упорство и колоссальная работоспособность смогли породить тот драгоценный феномен, который вошел в историю советского радиовещания, советского искусства под именем ЮРИЙ ЛЕВИТАН.

Юрий Борисович Левитан ( Юдка Беркович Левитан ) родился 19 сентября (2 октября ) 1914 года в городе Владимир. Его отец - Борис Семенович, портной, специализировав - шейся на пошиве мундиров городским чиновникам и служащим. Мать – Мария Юльевна, домохозяйка. :

У мальчика с детства был громкий голос, который можно было услышать за несколько домов и из - за которого он даже получил прозвище « Труба ». С детства Юрий мечтал стать артистом. Любил поэзию, театр, пение, к которым его приобщил дядя.

Юный возраст, провинциальный костюм, владимирское оканье не могли не смутить членов приёмной комиссии кинотехникума, куда поступал Левитан. Но голос ! Завораживающий … Чёткий … Поставленный. Его зачислили в группу стажёров Радиокомитета. И однажды, после пятичасового прочтения текста доклада Сталина на XVII съезде партии 19- летний Юрий Левитан становится диктором Советского Союза, официальным голосом Кремля.

Из воспоминаний актера Ростислава Плятта : « Летом 1931 года по конкурсу, объявленному Радиокомитетом, были приняты в дикторскую группу несколько молодых актеров, в их числе и я. Мы перезнакомились и начали вникать в суть новой для нас профессии. И вдруг среди нас появился новичок, сразу обративший на себя внимание. был он очень молоденький, лет 16- ти ти, но не робкий, очень веселый, общительный, проказливый даже, с каким - то странным, неустоявшимся еще голосом, в котором временами слышались неожиданные бархатные нотки. Но больше всего нас забавляло то, что он сильно и прочно окал, как уроженец Владимира. Ясно было. что его приняли как материал, подлежащий основательной обработке. Прошло немного времени, и в нем обнаружилась черта, не сочетавшаяся с его мальчишеским видом и легкомыслием, - огромное трудолюбие. Он буквально вгрызался в работу. Кончив занятия со своими педагогами, он никуда не уходил и оставался в помещении Радиокомитета с утра до вечера. И всегда был чем - то занят.

С особой силой проявилось творческое дарование Юрия Левитана в годы Великой Отечественной войны. В этот период по силе своего воздействия на миллионы советских радиослушателей, по своей популярности в народе, среди дикторов Всесоюзного радио ему, поистине, не было равных.

Из воспоминаний актера Владимира Яхонтова : «... Нельзя было жить, не слушая радио. Радио оповещало, сигнализировало, руководило нами, связывало родных и близких. Голос, произносящий " Говорит Москва ", приковывал внимание, он успокаивал, вселял надежду, его слушали за много тысяч километров, по всей стране. " Говорит Москва " - слушали бойцы на фронте. " Говорит Москва " - слушали партизаны в лесах. " Говорит Москва " - слушали в госпиталях. " Говорит Москва " - слушали в осажденном Ленинграде. Это был голос с " Большой земли ".

Подсчитано, что за годы войны Юрий Левитан озвучил около 2000 сводок Совинформбюро и свыше 120 экстренных сообщений. Адольф Гитлер назвал Юрия Левитана своим « врагом номер один » ( под « номером два » в списке Гитлера значился Сталин ). Германские спецслужбы разработали, но так и не смогли воплотить в жизнь план похищения главного диктора Советского Союза, за голову которого была назначена награда в 100 тысяч ( согласно другим источникам – в 250 тысяч ) марок. Поэтому, во время войны Юрия Левитана оберегали на государственном уровне. Его постоянно сопровождала охрана, а через прессу запускалась дезинформация о его внешности чтобы никто не знал, как выглядит человек, жизнь которого фашисты оценили в огромную сумму.

Май 1945 Из воспоминаний диктора радио Бориса Рябикина : « Как - то по - особенному притихший майский вечер - 8 мая 1945 года … Прыгнула стрелка электронных часов. Вспыхивает табло : " МИКРОФОН ВКЛЮЧЕН !". - Внимание ! Говорит Москва !.. Работают все радиостанции Советского Союза !.. Не верится ! Хотя так ждали... Полная капитуляция врага. Фашистская Германия повержена. Каждое слово как удар набата. Мир ! Свобода ! Справедливость !

Послевоенная деятельность. После войны Левитан читал правительственные заявления, вёл репортажи с Красной площади, из Кремлёвского Дворца съездов, участвовал в озвучивании фильмов. В годах читал текст в телепередаче « Минута молчания ». На Всесоюзном радио вёл передачу Говорят и пишут ветераны.

Заслуженный артист РСФСР Народный артист РСФСР Заслуженный артист РСФСР Народный артист РСФСР (1973) Народный артист СССР (1980) Орден Октябрьской Революции (1974) Орден « Знак Почёта » (1964) Орден Трудового Красного Знамени (1944) Медали Народный артист СССР Орден Октябрьской Революции Орден « Знак Почёта » Орден Трудового Красного Знамени

Мемориальная доска в Екатеринбурге на доме, где Левитан работал в годы войны. Екатеринбурге Могила Ю. Левитана на Новодевичьем Кладбище. Новодевичьем Кладбище

&text= юрий + левитан + детство &csg=4641%2C68270%2 C20%2C4%2C0%2C1%2C0& 2%E0%ED,_%DE%F0%E8%E9_%C1%EE%F0%E8%F1 %EE%E2%E8%F7