Виртуальная экскурсия: «Как начинаются города» Автор : Спасова Тамара Борисовна, учитель географии МОУ СОШ 19 г. Кандалакша.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Великая Отечественная война в Заполярье
Advertisements

Строительство Мурманской ж/д. Вопрос о проведении железной дороги на Мурман поднимался неоднократно, но не сдвинулся с места пока не грянула первая мировая.
Владимир Викторович Орехов ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
Автор : Поздеева Ирина Юрьевна 4 класс МОУ СОШ 19 г. Кандалакша Научный руководитель : Рябович Валентина Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ.
Великая Отечественная Война на Кольском Севере. Великая Отечественная война в Заполярье началась с массированных бомбардировок городов, населенных пунктов,
МБОУ ООШ 279 Г. Гаджиево ЗАТО Александровск Мурманская область Учитель истории и обществознания Голубева Анна Александровна.
Лысов Никита, ученик 2 в класса МБОУ НОШ 279. Флаг Герб Старая эмблема Кандалакши Кандалакша город в Мурманской области. Расположен на побережье Кандалакшского.
Всероссийский фестиваль творческих работ «Подвиг героев в сердцах поколений» Тема: ПОДВИГ, ОПЛАЧЕННЫЙ ЖИЗНЬЮ Автор: Воронище Д. Н., 1 курс ГБПОУ «Краевой.
Ст. Коршуниха - Ангарская. Хронология событий 1898 г. – введена в эксплуатацию Транссибирская магистраль, появилась Восточно-Сибирская железная дорога.
ГОУ средняя общеобразовательная школа 548 с углублённым изучением английского языка Красносельского района Презентация учащихся 8 «А» класса Санкт-Петербург.
Шабайловой Анны 8«Б». Истории о защитниках Заполярья, именами которых названы улицы нашего города: Саши Ковалева, Бориса Сафонова, Ивана Халатина, Анатолия.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Во время обороны Одессы погибло 250 донецких шахтеров. 412-я батарея береговой обороны этого полка прикрывала Одессу. Для ее защиты было брошено новое.
МАМОНОВ Николай Васильевич, Герой Советского Союза. Выполнила Фролова Евгения. Руководитель кружка «Активисты военно-исторического музея» Гусарова О.Н.
Выполнила: Команда учеников 5А класса «Искатели» МОУ СОШ N 289 г. Заозерска Мурманской области.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ на тему: «Мы живем в России. История нашего родного города» ученика 4-а класса МОУ ПСОШ Исакова Романа Классный руководитель С.В. Евтеева.
87 Перекопская Краснознамённая стрелковая дивизия 1 часть Поисковое задание Выполнено учениками 8 «Г» класса МАОУ СОШ «Финист» 30 г. Ростова-на-Дону.
Выполнил :учитель географии МКОУ СОШ с. СЛАСТУХА Митякова Г.И.
К тем, кто воевал, и к тем, кто не знает, что такое война, обращен наш рассказ. Смотрите и слушайте – с вами говорит История.
Свирско-Петрозаводская операция 1944, наступательная операция войск левого крыла Карельского фронта 21 июня 9 августа в Южной Карелии во время Великой.
Транксрипт:

Виртуальная экскурсия: «Как начинаются города» Автор : Спасова Тамара Борисовна, учитель географии МОУ СОШ 19 г. Кандалакша

КАК НАЧИНАЮТСЯ ГОРОДА?

Из истории…

А город уже начинался… А город уже начинался…

Заречная… Заречная…

На встречу с городом

Рождение города…

Морской порт

Храм Святого Ионна Предтечи

Первые улицы… Улица Первомайская, Беломорская, Партизанская, Набережная Долгое время дома были деревянные с 1959 года приступили к строительству каменных домов на улице Первомайская.

Улица Данилова В районе высоты «Зеленая» политрук мотострелковой роты 163- го отдельного разведбатальона он организовал оборону, наступление врага было остановлено. В этом бою мужественный воин пал смертью героя. В районе высоты «Зеленая» политрук мотострелковой роты 163- го отдельного разведбатальона он организовал оборону, наступление врага было остановлено. В этом бою мужественный воин пал смертью героя.

Кандалакшский механический завод

Улица Пронина

С чего же начинаются города? Кандалакшские железнодорожники с твердой уверенностью говорят: с прокладки железной дороги к берегам незамерзающего моря Баренца. С ними можно согласиться. Несколько веков лежало поморское село Кандалакша в стороне от больших дорог, как говорят, « до царя далеко, до бога высоко». Только строительство железной дороги вдохнуло жизнь в этот суровый северный край. Работы развернулись в начале 1915 года, а в конце 1916 уже открылось движение по железнодорожной линии, связавшей основанный на берегу Кольского залива горд Романов-на-Мурмане, нынешний Мурманск, с центром. Путь протяженностью 1054 км предстояло проложить в самые сжатые сроки и в невероятно трудных условиях- в почти безлюдной местности, за тысячи верст от баз снабжения, в обстановки военной разлуки, в крае с суровым климатом, тяжелым грунтом и сложным рельефом. Железная дорога строилась без соблюдения технических норм. На участке Мурман – Кандалакша сквозное движение открылось 23 апреля 1916 года. Вся дорога была принята во временную эксплуатацию в ноябре 1916 года.

Вагонное депо Его биография началась в далеком 1936-м году… Его биография началась в далеком 1936-м году… В состав вагоноремонтного пункта входили вагоносборочный цех, кузница, колесное, механическое и авторемонтное отделения. В состав вагоноремонтного пункта входили вагоносборочный цех, кузница, колесное, механическое и авторемонтное отделения. В 1947-м году он был переименован в депо. В 1947-м году он был переименован в депо.

Город начинается с… вокзала Город начинается с… вокзала

Улица Спекова Александр Спеков погиб в 1940-м, входил в группу пограничников, выполняя задачу - прикрыть одно из направлений, где могли появиться белофинны. За мужество и героизм, проявленные в том бою, пограничник Александр Васильевич Спеков был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1958-м году, имя героя было присвоено пограничной заставе, где он начинал свою службу. Известный поэт Александр Безыменский, посвятил ему стихотворение, вот несколько строк из него: …Он дрался с врагом, как дерутся герои, Не дрогнув, не сделав ни шагу назад. Враги ж подползают... Он силы утроил И бросил в них связку гранат…

Кандалакшский алюминиевый завод

Поселок металлургов Вместе с заводом растет и развивается.

Откуда произошло название «Кандалакша»? Откуда произошло название «Кандалакша»?