Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе двигательной деятельности. Реализации рабочей программы дополнительных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Танец - это движение, а движение - это жизнь.. Задачи 1. РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОСТИ: развитие способности воспринимать музыку, то есть чувствовать ее настроение.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 « Малышок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением направления.
Дополнительная общеразвивающая программа « Ритмическая мозаика » педагог дополнительного образования Кравченко О. В.
Танцевально – игровая гимнастика для детей.. Оздоровительно – развивающая программа «Са – Фи – Дансе» по танцевально-игровой гимнастике направлена на.
Кружок по ритмической пластике для детей старшей и подготовительной групп.
«СА-ФИ-ДАНСЕ» Танцевально-игровая гимнастика для детей Подготовила: Трифонова О.В. КДУУ «Калинка» г. Першотравенск.
Дополнительная общеразвивающая программа «Семейные праздники» педагог дополнительного образования Кравченко О.В.
Т АНЦЕВАЛЬНО - ИГРОВАЯ ГИМНАСТИКА «С А – ФИ - ДАНСЕ » ( ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ )
«Укрепление опорно-двигательного аппарата старших дошкольников посредством фитбол-гимнастики» Коршунова Елена Валерьевна – инструктор по физическому воспитанию.
Фитбол-гимнастика как средство повышения двигательной активности дошкольников Инструктор по физической культуре МБДОУ 82 Дмитриева Л.Е.,1 кв.кат, (из опыта.
Дополнительная общеобразовательная программа – дополнительная общеразвивающая программа «Здорово растём!» Инструктор по физической культуре Н.А. Зубова.
Программа танцевального кружка «Карапузы» Для детей 4-5 лет (младшего возраста) Рассчитана на 1 год Руководитель: Мелентьева Елена Ивановна г.
Содействие всестороннему развитию личности дошкольника средствами танцевально-игровой гимнастики. Создание необходимого двигательного режима, положительного.
Инструктор по физической культуре Ольга Николаевна Лушникова. Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад 4 комбинированного.
Проект: «Аэробика в детском саду» с.Черниговка Детский сад 27 Вомпитатель: Сумко.Л.А.
Программа дополнительного образования СПОРТИВНАЯ СЕКЦИЯ «УМНАЯ ГИМНАСТИКА» инструктор по физической культуре Долгова Наталья Владимировна.
Презентация для педагогов, родителей воспитаннков Музыкальный руководитель ДОУ Родничок Педагог дополнительного образования Демидова Татьяна Львовна Пгт. Куйбышевский Затон Камско-Устьинский район РТ
Автор опыта: музыкальный руководитель муниципального образовательного учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназии 70, муниципального.
Влияние ритмической гимнастики на развитие детей старшего дошкольного возраста Инструктор по физической культуре Рожкова Елена Юрьевна 2012 год Муниципальное.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 134 г. Липецка « Игровые технологии оздоровительной направленности.
Транксрипт:

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе двигательной деятельности. Реализации рабочей программы дополнительных образовательных услуг по ритмопластике «Фантазия» Подготовила: инструктор по физической культуре МБДОУ ЦРР – «Детский сад 209» Сергиенко Вера Владимировна

"Детская ритмическая гимнастика с элементами игрового стретчинга" – ритмопластика - это физкультурно-музыкальное занятие оздоровительной направленности, основными средствами которого являются комплексы оздоровительных и гимнастических упражнений, развивающие игры, различные по своему характеру, выполняемые под музыку и оформленные танцевальными движениями. Рабочая программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС ДО. Детская ритмическая гимнастика

На развитие координационных способностей детей благоприятно влияют ритмопластические движения активно используемые на занятиях по ритмопластике. «Возможно, самое лучшее, самое совершенное и радостное, что есть в жизни это свободное движение под музыку. И научиться этому можно у ребенка» А.И. Буренина

Рабочая программа по ритмопластике «Фантазия» является модернизированным вариантом программы «Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной. Цель программы - развитие индивидуальности ребенка средствами музыки и ритмических движений. Особенности реализации программы: Первая отличительная особенность данной программы в выявлении индивидуального стиля деятельности и в связи с этим коррекция содержания работы «на себя», « на взаимодействие с детьми». Вторая особенность – это использование в качестве музыкального сопровождения целостных произведений – в грамзаписи и при непосредственном, «живом» исполнении. Третья особенность данной программы – это акцентирование внимания педагогов на анализе внутренних процессов, которые являются регулирующей основой движения под музыку.

Развитие музыкальности: -развитие способности воспринимать музыку, то есть чувствовать ее настроение и характер, понимать ее содержание; - развитие музыкального слуха (мелодического, гармонического, тембрового), чувства ритма; - развитие музыкального кругозора и познавательного интереса к искусству звуков; - развитие музыкальной памяти. Развитие двигательных качеств и умений: -развитие ловкости, точности, координации движений; -развитие гибкости и пластичности; -воспитание выносливости, развитие силы; -формирование правильной осанки, красивой походки; -развитие умения ориентироваться в пространстве; -обогащения двигательного опыта, разнообразными видами движений. Развития творческого воображения и фантазии: -развитие способности к импровизации: в движении, в изобразительной деятельности и слове. Развитие психических процессов: -развитие эмоциональной сферы и умения выражать эмоции в мимике. -развитие восприятия, внимания, воли, памяти, мышления. Развитие нравственно-коммуникативных качеств личности. - воспитание умения сопереживать другим людям и животным; -воспитания умения вести себя в группе во время движения, формирование чувства такта и культурных привычек в процессе группового общения с детьми и взрослыми. Задачи реализации рабочей программы «Фантазия»

Структура занятия кружка по ритмопластике – состоит из трёх частей: подготовительной, основной и заключительной. Каждое занятие – это единое целое, где все элементы тесно взаимосвязаны друг с другом. I.Подготовительная часть занятия занимает 5-15% от общего времени. Задачи этой части сводятся к тому, чтобы подготовить организм ребёнка к работе, создать психологический и эмоциональный настрой. В нее входят: гимнастика (строевые, общеразвивающие упражнения); ритмика; музыкально – подвижные игры; танцы (танцевальные шаги, элементы хореографии, ритмические танцы); танцевально-ритмическая гимнастика. II. Основная часть занимает 70-85% от общего времени. В этой части решаются основные задачи, идёт основная работа над развитием двигательных способностей. В этой части даётся большой объём знаний, развивающих творческие способности детей. В нее входят: ритмические танцы, пластика, креативная гимнастика. III.Заключительная часть занятия длится от 3 до 7 % общего времени. Здесь используются упражнения на расслабление мышц, дыхательные упражнения и упражнения на укрепление осанки, пальчиковая гимнастика, упражнения на релаксацию. В конце занятия подводится итог, и дети возвращаются в группу. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

I Раздел «Ритмика» является основой для развития чувства ритма и двигательных способностей детей, позволяющих свободно, красиво и правильно выполнять движения под музыку, соответственно её характеру, ритму, темпу. В этот раздел входят специальные упражнения для согласования движений с музыкой, музыкальные ритмические задания и игры. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ПРОГРАММЫ:

II Раздел «Гимнастика » служит основой для освоения ребёнком различных видов движений. В раздел входят - строевые упражнения ; перестроение в две колонны расхождением через одного через центр зала; ходьба с перестроением парами; ходьба с перестроением тройками; равновесие на носках («балерина»); равновесие, стоя на одной ноге; равновесие в упоре сидя («самолёт»); на гибкость; на формирование осанки («стрела», «ракета», «веточка», «змея») и другие).

III Раздел «Танцевально – ритмическая гимнастика» направлен на формирование у детей пластичности, гибкости и координации. В разделе представлены образно-танцевальные композиции, каждая из которых имеет целевую направленность, сюжетный характер и завершённость. Все композиции объединяются в единый комплекс упражнений для детей.

IV Раздел «Пластика» - «Игровой стретчинг» основывается на нетрадиционной методике развития мышечной силы и гибкости детей с помощью игровой гимнастики. Ребёнок обретает умиротворенность, открытость и внутреннюю свободу. V Раздел «Пальчиковая гимнастика» и служит основой для развития ручной умелости, мелкой моторики и координации движений рук. Упражнения обогащают внутренний мира ребёнка. Оказывают положительное воздействие на улучшение памяти, мышления, развитию фантазии.

Основные средства ритмической гимнастики: - Основные виды движений (ходьба, бег, лазание, метание, равновесие) - Общеразвивающие упражнения (построения) - Элементы акробатики (кувырки, «мостик», «рыбка» и др.) - Элементы художественной гимнастики (упражнения с мячом, обручем, лентой и др.) - Элементы народного танца (русский) - Элементы современного танца (диско) - Пальчиковая и дыхательные гимнастики

В настоящее время ритмическая гимнастика одна из самых популярных форм занятий массовой физической культурой. Положительное влияние занятий ритмической гимнастикой на организм подтверждается рядом отечественных и зарубежных исследовате­лей. Она способствует быстрому переходу орга­низма от сна к бодрствованию, настраивает центральную нервную систему на рабочий ритм, подготавливает организм к предстоящей активной деятельности, активно развивает двигательный опыт дошкольников.

Танцы идеально подходят для того, чтобы потратить избыток энергии. Довольны будут не только дети, но и родители! Одним словом, на сегодняшний день выполнение танцевальных упражнений детьми-дошкольниками является неотъемлемой частью их физического и умственного развития.

Связь ритмопластики с координацией координация Координация – комплексное качество, объединяющее в себе несколько физических качеств, которые столь же многообразны и сложны, как разнообразны и сложны виды двигательной деятельности человека. Под координационными способностями следует понимать, во-первых, способность целесообразно строить целостные двигательные акты, во-вторых, способность преобразовывать выработанные формы действий или переключаться от одних к другим, соответственно, требованиям меняющихся условий. ритмопластика Эти же качества важны и в ритмопластике. На занятиях по ритмопластике ребенок старается действовать в соответствии с изменениями ритма, темпа, движений других детей.

Планируемый результат на завершении дошкольного возраста: происходит укрепление здоровья: развитие и укрепление опорно- двигательного аппарата; развиваются органы дыхания, кровообращения, сердечно - сосудистой и нервной систем организма. Для ребят характерна правильная осанка, высокая работоспособность, повышение жизненного тонуса организма. А самое главное, детям эти занятия доставляют огромное удовольствие разнообразием подбора танцевально- ритмического материала. совершенствуется развитие координации движений, развитие чувства ритма, музыкально - слухового внимания; умение согласовывать движения с музыкой разных жанров. Ребята стали более музыкальны, пластичны, ритмичны и выразительны в движениях, раскрепощены и в то же время собраны; обладают хорошей памятью, вниманием, фантазией. развивается музыкальность, потребность двигаться под музыку и выражать в движениях характер музыки; воспитывается чувство такта, культуры общения.

Демонстрация достижений детей в дополнительном образовании «Ритмическая гимнастика» Выступление на спортивных и музыкальных мероприятиях ДОУ в рамках образовательного учреждения, творческих конкурсах, Фестивалях.