Подготовил ученик 11 класса КОШ 86 Малых Артем. Изучение звездного неба Понятия Мифы и Легенды Зодиакальные созвездия Цель презентации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила работу Ученица 6 А класса Стрельцова Катя.
Advertisements

Огромные пылающие шары, расположенные очень Далеко от нашей планеты Каким образом можно наблюдать за звёздами?
Астрономия на координатной плоскости Цели урока: 1)Закрепление навыков построения точек на координатной плоскости; 2)Развитие интереса учащихся к математике.
МОУ "Булзинская СОШ" Белова Е.В. Построение точек на координатной плоскости.
Внеклассное мероприятие по математике для 7-8 классов «НЕБО НА КООРДИНАТНОЙ ПЛОСКОСТИ» Учитель математики: Коваль А.А
О ЧЕМ РАССКАЗАЛИ ЗВЕЗДЫ. ЗВЕЗДНОЕ НЕБО Звезд на небе невооруженным глазом видно так много, что кажется, их и не сосчитать. Однако звезд, которые видны.
Урок математики в 6-ом классе. Цели урока Введение понятия координатной плоскости, координаты точки на координатной плоскости. умение строить точки по.
Презентация по астрономии Выполнена учителем начальной школы Королёвой Т.В.
ЗВЁЗДНОЕ НЕБО. Один человек может наблюдать около 1,5 – 2 тысяч звезд невооруженным глазом. В бинокль можно увидеть около 200 тысяч звезд. В небольшой.
МИР КОСМОСА И ВСЕЛЕННАЯ. Человека всегда влекло небо, с давних пор мечтал он подняться в космос.
ВСЕЛЕННАЯ Человека всегда влекло небо, с давних пор мечтал он подняться в космос.
Астрономия на координатной плоскости Астрономия на координатной плоскости.
ВСЕЛЕННАЯ Презентация по предмету «естествознание» Флегонтова А. Учитель естествознания МОУ «ЧСОШ 1» с.Чурапча.
ВСЕЛЕННАЯ Презентация по предмету «Природоведение» для учащихся 5 классов О.И.Бирюкова Учитель географии МОУ «СОШ 4» г.Грязи.
Звёздное небо раскрывается над нами по вечерам. Сначала может показаться,что звёзды в беспорядке рассыпаны по небу. Но это не так. Они образуют разнообразные.
СОЗВЕЗДИЯ Колесова Ж. В., учитель физики МОУ «СОШ п. Бурасы» СОЗВЕЗДИЯ.
Мордашов Сергей 6 класс ©МОУ ООШ 15, 2007 г.. Я считаю, что созвездие можно нарисовать на листе бумаги.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС ЕГОРОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА КЛАССНЫЙ ЧАС МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ЗВЕЗДНОГО НЕБА 2011 ГОД.
Темной ночью мы можем увидеть на небе около 2500 звёзд. Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звёздным фигурам» имена героев мифов.
Проект 2 «А» класса ГОУ Прогимназии 1801 Руководитель: Грачева Н.А.
Транксрипт:

Подготовил ученик 11 класса КОШ 86 Малых Артем

Изучение звездного неба Понятия Мифы и Легенды Зодиакальные созвездия Цель презентации

О Большой и Малой Медведицах существует много легенд. Вот одна из них. Когда - то в незапамятные времена, у царя Ликаон, правившего страной Аркадией, была дочь по имени Каллисто. Красота её была столь необыкновенной, что она рискнула соперничать с Герой богиней и супругой всемогущего верховного бога Зевса. Ревнивая Гера в конце концов отомстила Каллисто : пользуясь своим сверхъестественным могуществом, она превратила её в безобразную медведицу. Когда сын Каллисто, юный Аркад, однажды возвратившись с охоты, увидел у дверей своего дома дикого зверя, он ничего не подозревая, чуть не убил свою мать - медведицу. Этому помешал Зевс он удержал руку Аркада, а Каллисто навсегда взял к себе на небо, превратив в красивое созвездие - Большую Медведицу. В Малую Медведицу заодно была превращена и любимая собака Каллисто. Не остался на Земле и Аркад : Зевс и его превратил в созвездие Волопаса, обречённого навеки сторожить в небесах свою мать. « Большая и Малая медведица »

Украшением нашего северного неба, несомненно, является созвездие Ориона. Его можно наблюдать с конца ноября и всю зиму в южной части неба. Орион охотник, поэтому в небе его сопровождают Большой Пес ( слева внизу ) и Малый Пес ( слева сверху ). Рядом с Орионом находится Заяц. По одной из легенд, Орион сын бога морей Посейдона, могучий гигант, охотник, который убивал всех зверей без исключения. За это богиня Артемида, покровительница животных, и убила страстного охотника, наслав на нее Скорпиона. На небе эти созвездия как бы играют в прятки : как только появляется Скорпион, Орион скрывается за горизонтом в противоположной части неба. Наиболее яркой звездой в созвездии Ориона является Ригель - голубовато - белая звезда, другая яркая звезда Бетельгейзе красного цвета. Альфа Большого Пса великолепная звезда Сириус. Его всегда сопровождают Гончьи Псы Большой и Малый. Они всегда рядом. Легенда о Орионе

Когда - то, в незапамятные времена, у эфиопского царя Цефея была красавица жена царица Кассиопея. Однажды Кассиопея имела неосторожность похвастать своей красотой в присутствии нереид мифических жительниц моря. Обидевшись, завистливые нереиды пожаловались богу моря Посейдону, который напустил на берега Эфиопии страшное чудовище кита. Чтобы откупиться от кита, опустошавшего страну, Цефей, по совету оракула, вынужден был отдать на съедение чудовищу свою любимую дочь Андромеду. Он приковал ее к прибрежной скале, и каждую минуту Андромеда ожидала, что из морской пучины вынырнет кит и проглотит ее Андромеда

Поэтическая легенда связана со скромным созвездием, состоящим из небольшой группы слабых звёзд ниже ручки « ковша » Большой медведицы. Это созвездие носит название Волосы Вероники. Как повествует молва, впервые это созвездие было выделено на небе несколько позже остальных, в III в. до н. э., в Египте. Правил страной пирамид Эвергет. Вероника, жена молодого царя Египта, славилась волосами сказочной красоты. Их воспевали поэты, из за дальних морей стекались увидеть чудо красоты цари и жрецы. Беззаботная жизнь царя длилась недолго, Эвергет во главе армии уходит в поход. Год за годом тщетно ждёт Вероника мужа. Отчаявшись, она даёт обет : если муж вернётся, царица острижёт волосы и пожертвует их храму богини любви. Эвергет возвращается героем. Верная слову, Вероника, не взирая на протесты мужа, исполняет обет. В разгар победного пира жертвенный дар из храма исчезает. Царь не помнит себя от бешенства. Он хочет казнить и стражу, и жрецов. Тогда в ход событий вмешивается придворный астролог : - Не гневайся, царь мой ! Воскликнул старик. И выслушай волю небес. Тебе, повелитель, богиня дарит Великое чудо чудес !.. Волосы Вероники

Согласно легенде, Гера ненавидела Геракла, сына Алкмены, земной женщины, с которой Изменял ей супруг. Поэтому она преследовала его с особой изощренностью. Когда Геракл сражался с лернейской гидрой, чудовищем с семью головами, извергающими огонь и ядовитые газы, Гера наслала на него гигантского морского Рака, чтобы помешать герою, совершить предписанный ему богами подвиг. Хотя Рак и успел укусить Геракла, тот в пылу жаркой битвы даже не заметил этого и раздавил его сандалией. Гера поместила все же своего любимца на небо, и теперь он входит в Зодиакальный круг, и даже есть географическая параллель на широте 23,5 гр., которая называется тропик Рака. Выше этой параллели Солнце не поднимается на небе, а достигнув ее оказывается в созвездии Рака. Существует еще одна версия, как оказался этот представитель морской фауны среди зодиакальных созвездий. Три тысячи лет назад, когда собственно было выделено это созвездие, в нем находилась точка летнего солнцестояния. Солнце в этот день достигало самой большой высоты на небе, после чего его кульминации происходили все ниже и ниже. У древних людей это вызвало ассоциации с попятным движением рака. Возможно поэтому они и дали соответствующей группе звезд название Рак. Так или иначе, но имя самой яркой звезды в нем Акубенс переводится как « клешня », что говорит о его древнем возрасте. Созвездие Лев Созвездие Рак

Обращали ли вы внимание на то, что очень многие фонтаны и фризы старинных зданий украшают львиные головы ? Эта традиция имеет глубокие корни, и пришла в Европу еще в те времена, когда древнеегипетское искусство и архитектура были канонизированы и стали классикой. В Египте лев всегда почитался как священное животное. Его именем был назван самый жаркий месяц август, когда только вода могла спасти от летнего зноя. Весной, в разлив Нила, когда земля полностью насыщалась влагой, часть воды собиралась в отстойники, а на них ставились щели в виде львиной головы с открытой пастью. Из пасти льва била вода. Эти древние фонтаны, входили в число культовых сооружений египетского бога солнца Ра. Самая яркая звезда созвездия Льва Регул « князь ». Созвездие Льва

Спасибо за внимание !