Новый год - поистине интернациональный праздник, но в разных странах его празднуют по-своему. У каждого народа есть свои традиции встречи Нового года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имя: Мороз (Морозко, Трескун, Студенец), прообраз Деда Мороза Святого Николая Год рождения: более 2000 лет День рождения: 18 ноября Место проживания:
Advertisements

Про Дедушку Мороза… автор: Белозёрова Т.В. учитель нач. классов МАОУ Ильинской СОШ Домодедовского района.
Он представлял собой щедрого старика с длинной бородой, живущего в лесу и ходящего босиком.
Скоро Новый год!. Он катки для нас Устроил, Снегом улицы занёс, Изо льда мосты построил, Кто же это?...
Презентация «Новогодние волшебники» Подготовили ученицы 1А класса МОУ СОШ 22 с углублённым изучением французского языка Дарья Кокина и Надежда Фильцова.
Дед Мороз в разных странах Голодок Алёна Алексеевна учитель начальных классов МКОУ СОШ 9 г.Тавда Свердловская область.
Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: презентация Деды Морозы
Деды Морозы в разных странах
Санту сопровождает волшебный говорящий олень по имени Рудольф - Красный Нос. Для того, чтобы лететь по небу, Санте достаточно засунуть палец в ноздрю.
Деды Морозы в разных странах мира. Россия Дед Мороз Мы привыкли к имени и образу нашего главного новогоднего Волшебника – Деда Мороза, с окладистой бородой,
Иностранный Дед Мороз или Кто поздравляет остальных жителей планеты, пока наш Дед Мороз занят россиянами?
Как встречают Новый год в разных странах. Самым первым Дедом Морозом был Святой Николай. Уходя, он оставлял приютившей его бедной семье золотые яблоки.
5 в класса Здравствуй, здравствуй, Новый Год! Дед Мороз уже окошки Разукрасил серебром! Подожди ещё немножко – Принесёт подарки он! Шуток, смеха, сказок.
ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД. ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЗДОРОВО! ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЯРКО И КРАСИВО! О ПРАЗДНИКАХ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИЛИ ДАЖЕ ВО ВСЕМ МИРЕ-
Презентация «Как встречают Новый год в разных странах» Подготовила : учитель ИЗО ВасильеваО.С. МОУ «Иншинская основная школа»
Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Как называют Деда Мороза в разных странах мира
Деды Морозы разных стран В любой стране имеются свои обычаи и правила, как отмечать главное празднество в году – Новый Год. В каждом государстве в новогоднюю.
МБОУ «Молчановская СОШ 1» Сколько у Деда Мороза имён? Автор презентации: Петрова Елена Леонидовна, учитель начальных классов С. Молчаново, 2013 год.
Как называют Деда Мороза в разных странах. В воздухе уже витает запах елки и цитрусовых. Уже прошел День Святого Николая и скоро Новый Год постучится.
Кем приходится Деду Морозу Санта Клаус? Старшим братом. Младшим братом. Братом-близнецом. Коллегой – они вовсе не родственники. Это, вообще, один и тот.
Транксрипт:

Новый год - поистине интернациональный праздник, но в разных странах его празднуют по-своему. У каждого народа есть свои традиции встречи Нового года. Но какая же новогодняя ёлка без Деда Мороза? Кто он такой? Откуда пришёл?

Современный добрый Дед Мороз заставляет нас вспомнить святого Николая. Он жил очень давно, в III веке, и часто помогал обездоленным. Однажды он увидел, что бедный отец не может прокормить своих дочерей и вынужден отдать их в чужой дом; проявил святой Николай милость и насыпал в дымоход золотых монет – а в печи девочки сушили обувь. Проснулись они и увидели, что их башмаки полны золота. Говорят, что с тех пор дети специально в рождественскую ночь ставят обувь рядом с печью. Святой Николай всегда был покровителем детей – защищал их, излечивал, наставлял на верный путь; но мог и наказать за лень и непослушание. И в России с давних пор почитают святого Николая, представляя «то в образе доброго деда, то в виде сурового старца». Вот от него и произошли славянский Дед Мороз, который живёт в Великом Устюге, и Санта-Клаус, обитающий в Лапландии и выезжающий оттуда на своих оленях только на новогодние праздники.

Русский Дед Мороз Вы его хорошо знаете - каждый год он поздравляет нас с Новым годом и дарит подарки. У него в руках хрустальный посох. Он ездит в расписных санях, запряженных тройкой белоснежных коней. Снегурочка - это внучка Деда Мороза, которую слепили из снега.

Американский Дед Мороз – Санта Клаус Санту сопровождает волшебный говорящий олень по имени Рудольф - Красный Нос. Для того, чтобы лететь по небу, Санте достаточно засунуть палец в ноздрю. Шведский Дед Мороз – Юль Томтен Юль Томтен по-шведски значит "Рождественский гном". Он живет в волшебном лесу и у него есть помощник - снеговик Дасти. Если вы прийдете в гости к Юлю Томтену - внимательно смотрите под ноги: по тропинкам снуют крошечные эльфы.

Итальянский Дед Мороз – Баббе Натале Баббе Натале проникает в дом через печную трубу. В каждом доме для него оставляют чашечку молока Монгольский Деда Мороз – Увлин Увгун В Монголии Новый год еще и праздник пастухов. Поэтому монгольский Дед Мороз - самый главный пастух. В руке у него кнут, а на поясе - сумка с трутом и огнивом. Его помощницу зовут Зазан Охин - "Девочка Снег"

Финский Деда Мороз – Йоулупукки С финского языка переводится как Рождественский дед или Рождественский козел. Избушка Деда-Мороза стоит на горе. В ней живут его жена Муори и еще целое семейство гномов. Он носит куртку из козлиной шкуры с кожаным поясом и красный колпак. Дед Мороз из Бельгии – Святой Николай Бельгийцы знают, что семье, которая приютит Святого Николая достанется золотое яблоко. Мавр по имени Черный Питер - слуга, сопровождающий Святого Николая повсюду.

Французский Дед Мороз – Пер Ноэль В Новый год бродит по крышам и спускается по дымоходам в дома, чтобы оставить подарки в башмачках французских детей. Узбекский Дед Мороз – Корбобо Приезжает в узбекские кишлаки на ослике вместе со своей внучкой Коргыз

В каждом доме много света... А.Барто В каждом доме много света Наступает Новый год! Белоснежная карета Дед Мороза привезет. Ровно в полночь вспыхнут ярко В небесах гирлянды звезд. Не приходит без подарков В этот праздник Дед Мороз! Соберется возле елки Развеселый хоровод: Лисы, зайцы, белки, волки - Все встречают Новый год.