По сказке М. Е. С-Щедрина " Как один мужик двух генералов прокормил" и Нагорной проповеди Иисуса Христа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иисус Христос дал Новый нам Закон, Закон духовный – Царствия Небесного. Исполнишь ты Закон, - твой дух будет спасен, И в Вечности ты будешь на престоле.
Advertisements

каменные плиты, на которых были начертаны десять заповедей. наказ, повеление, установление, закон. В. Вихлянцев. Библейский словарь (историко- религиозный).
Знаешь ли ты……. 1. Как звали первого человека? 2.Как звали одного из учеников Христа? 3.Как звали людей, которые предсказали пришествие Иисуса Христа?
Заповеди Заповеди Божии – внешний закон, данный Богом в дополнение к ослабевшему у человека внутреннему ориентиру – совести.
Урок 20 Заповеди Блаженства. До нас дошли слова Христа, сказанные им о тех условиях, при которых вера становится радостью. Эти слова Христа называются.
9 ЗАПОВЕДЕЙ Материалы к уроку в 4 классе. ОРКСЭ. Модуль – основы православной культуры. Составитель Жаринов Н.В. Учитель истории и обществознания МБОУ.
ИИСУС ХРИСТОСИИСУС ХРИСТОС. Нагорная проповедь Блаженны нищие духом (смиренные): потому что их есть (т. е. дано им будет) Царство Небесное.
УРОК ОПК 20 Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на Небе. Царство Небесное.
Заповеди блаженств Курс ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры» Коньшина О.А., учитель начальных классов МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской.
Заповеди блаженств Заповедь - это… правило, данное Богом, помогающее различать добро и зло Блаженный - это… «Счастливый»
Заповеди блаженств Урок 20. Десять заповедейЗаповеди блаженств.
Философский смысл сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь».
Крещение и проповедь на горе. Когда Иисусу Христу было уже около тридцати лет, в еврейской земле явился пророк Иоанн и велел евреям готовиться к встрече.
Нагорная проповедь Занятие 16. Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. 2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Раннее христианство: вера и приверженцы. Исторические истоки Первая – по распространенности Вторая – по времени появления Возникла в I в.н.э. на периферии.
Проповедь Христа. Урок 6. МКОУ СОШ 8 с.Тахта Ипатовского района Ставропольского края Стурза С.М.
МБОУ «СКОШ» «Нравственные заповеди в религиях мира» Учитель начальных классов: Борисова Ольга Владимировна 2014г.
Любовь и уважение к Отечеству урок 30. Отечество ??? любовь и уважение.
В чем главное отличие заповедей Ветхого Завета от заповедей блаженства? Ветхозаветные заповеди должны строго соблюдаться, новозаветные носят рекомендательный.
1.Блаженны все нищие духом, Узревшие гибель свою, И верой растворенным слухом Принявшие благость Мою. Я дам им богатство святое И вечное царство покоя.
Транксрипт:

По сказке М. Е. С-Щедрина " Как один мужик двух генералов прокормил" и Нагорной проповеди Иисуса Христа

"Главное что я почерпнул из чтения Евангелия,заключалось в том, что оно посеяло в моем сердце зачатки общечеловеческой совести." М.Е.С-Щедрин. "Люби ближнего твоего,...любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас" (Матф.-Гл.5-С43-44) ЦЕЛИ УРОКА: углубить понимание содержания сказки и установить связь с содержанием Нагорной проповеди Иисуса Христа; определить композиционные части сказки; подвести школьников к осознанию сущности нравственных понятий (достоинство, совесть, милосердие). М. Е.С-Щедрин Иисус Христос

1. Что мы знаем о авторах текстов? 2. Кроссворд по содержанию сказки. По горизонтали: 5. Что готов был съесть один из генералов? 6. День торжества,когда"дары всех стран назначали себе как бы рандеву"(из"Московских ведомостей") 8. Кто учил генералов ориентироваться на местности? 11."Если хочешь сыскать восток, встань глазами на....- в правой руке получишь искомое". 14. Время перед наступлением,к которому генералы договорились встретиться, расходясь в разные стороны.15. Кто откусил и проглотил орден? 16. Последняя степень,до которой никак не могли дойти генералы в своем негодовании, глядя на спящего мужика? 17. Генеральская форменная одежда.21. Как автор называет судно, дно которого мужик устлал лебяжьим пухом? 22.Взгляды, которые куда бы ни обратили генералы"все свидетельствовало о еде".23. Большая тарелка, на которой "виновника торжества " внесли "обложенного огурчиками и державшего в пасти кусок зелени".26."Происшествие,которого не запомнят даже....,тем более что в осетре был опознан частный пристав Б.(из"Московских ведомостей").27. Река в Петербурге.28.Доля, которую генералам пришло на ум дать "тунеядцу", когда тот достал много разной провизии. По вертикали: 1." Зашел генерал в лес - а там рябчики свищут,..... токуют, зайцы бегают ".2. Боязнь, которой" набрались " генералы во время пути "от бурь да от ветров разных".3. Рыба, упоминаемая в описании способа приготовления ухи,изобретенного жителем Вятки.4. Мясное блюдо, представления о котором "пробивали себе путь насильственным образом, как их ни старались отгонять.7"Кто тот....., который над нами такую шутку сыграл?" 9.Город, где служили генералы.10. Праздничное сборище,пиршество, которое состоялось в клубе "по случаю поимки в реке Упе осетра".12."....Спишь,.....! - накинулись они на него".13."Вот наконец и Нева-...."18. Беседа, которой решили развлечься генералы("а то у нас тут убийство будет").19.Специалист,от которого один из генералов слышал,что "человек может долгое время своими собственными соками питаться.24. Что мужик "краской мажет, когда висит снаружи дома в ящике на веревке? 25. Категория чиновника,от которой зависит "шитье" мундира.

***14 15 *** *** 16 *** *** *** *** *** ***

3. Озвучить кадры диафильма по сказке. 4. Ответить на вопросы: -Что такое Библия? - Кто такой Иисус Христос? - Почему текст называется Нагорная проповедь? -Что такое блаженство?

Заповеди блаженства: 1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. 2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся. 3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. 4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. 5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. 6. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. 7. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. 8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. 9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.

Аналитическая беседа : 1) Вы читали разные сказки. Чем сказки С-Щедрина отличаются от народных сказок? 2) Назовите композиционные части сказки. 3)Что мы знаем о генералах? 4) Как были одеты генералы? 5)О чем тосковали? 6)Что значил для них мундир? 7)Как вы думаете, почему Щедрин написал:"...так как оба были легкомысленны, то... очутились на необитаемом острове"? 8)А не является ли это предостережением для всех, кто не задумывается о будущем? 9)Каким показан мужик? Кем он является для генералов?(Мужик спасает генералов от смерти. Щедрин говорит, что "мужик везде есть, стоит только поискать".Значит спасение или выход всегда найдется, если будешь искать). 10) Как меняется отношение генералов к мужику? 12)Каково ваше отношение к героям?

13)Сравнительная таблица: Заповеди блаженства Примеры из сказки Смиренность Мужик без ропота исполняет Закон Бога "Возлюби ближнего твоего, как самого себя Кротость Терпеливо переносит издевательства, не огорчаясь,сносит обиды Милость Сострадательно отнесся к положению генералов, помог им чем только мог Миротворчество Не ссорился с генералами, не ругал их даже мысленно

14)По законам блаженства живет мужик? 17)Можно ли его назвать святым? 18)Какие еще примеры из текста позволяют утвердительно говорить об этом?(Сам свил веревку, позволил привязать себя к дереву.В ладонях суп сварил, руки не сгорели ). 19) Что дали мужику генералы за то, что он накормил их?(Частичку). 20Чем насторожило вас это слово?(Частичку вытаскивает священник из просфоры- тела Христа перед началом церковной службы)

21)Угождая генералам, кому угождает мужик?(Богу.Он - богоугодник.Святой, блаженный человек) 22)Судя по сказке, имеет ли значение место, где ты творишь добро? 23) Мужик представляет простых людей- весь русский народ. В сказке есть ответ на вопрос- почему же он страдает?(Он суеверный: гадал на бобах. А Бог сказал:" По вере да воздастся, если сильна ваша вера, то скажите горе, и она перейдет на другое место".

ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ и МАТЬ СОФЬЯ(МУДРОСТЬ) учат нас смело учить свои жизненные уроки. Они всегда с нами, только они в нас должны быть не наивными, а прочувствованными, действенными. ВЕРЬТЕ,НАДЕЙТЕСЬ, ЛЮБИТЕ - ЭТО МУДРОСТЬ ЖИЗНИ !

Домашнее задание : -написать сочинение "Как стать счастливым ?"

Обобщение. 1)Кто счастлив? 2)Что значит "СЛЕДОВАТЬ ЗАПОВЕДЯМ БЛАЖЕНСТВА"? 3)Что ощущает человек, делающий добро? ( Он отдает, значит получает).

Сейчас многие молодые люди не могут найти себя, свое место в жизни. Они проявляют мнимый героизм и порой затрудняют свою жизнь и жизнь близких людей. А надо бы помнить, что дом Бога - в сердце каждого человека. Бог- это любовь. А любовь - это прощение. А прощает только сильный человек. Будьте сильными, свободными от стрессов, счастливыми людьми! Если вы крещенные люди, то обязательно ходите в церковь. Без веры жить нельзя. Когда услышите молитву "Блаженны", знайте - это о счастливых людях.

Сазанова Александра Сазанова Александра Григорьевна Григорьевна учитель русского языка учитель русского языка и литературы Булдыгинской средней школы и литературы Булдыгинской средней школы З-Полянского района. Стаж работы 25 лет.