Разработка урока по географии Учитель I категории сш 12 Гудажанов А. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Что такое атмосфера? 2. Как называется нижний слой атмосферы? 3. Как различается толщина тропосферы? 4. Для чего нужен озоновый слой? На какой высоте.
Advertisements

Повторение - Что называется водными массами? - Что называется водными массами? - Какие типы водных масс вы знаете? - Какие типы водных масс вы знаете?
Урок географии 7 класс. Вопросы : 1.Из каких слоёв состоит атмосфера ? 2.Что такое атмосферное давление ? 3.Какое влияние на погоду вашей местности оказывает.
Найди соответствие: 1) ветер 2) температура воздуха 3)осадки 4)влажность 5)атмосферное давление а) термометр б) осадкомер в)барометр г) гигрометр д) флюгер.
Движение воздушных масс. Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны. Учитель географии 1 квалификационной категории МОУ СОШ 11 г.Саров Нижегородской области.
Урок-суд в 7 классе: Взаимодействие океана с атмосферой и сушей.
Урок 10 Воды Мирового океана Задание на дом. Повторение: Назовите основные климатообразующие факторы. Почему на Земле выделяются различные климатические.
Погода и ее предсказания. Задачи: Познакомить учащихся с понятиями «погода», «климат», «климатообразующие факторы»;Познакомить учащихся с понятиями «погода»,
Тема урока: ВЕТЕР Дарбинян Рузанна Кареновна. Цели урока: - дать понятие ветер, установить причины его образования; - познакомить учащихся с некоторыми.
Литосфера Гидросфера Атмосфера Биосфера Вопрос 1 Воздушная оболочка Земли
Движение воздуха. Ветер Природоведение 5 класс. Ветер – это движение воздуха вдоль поверхности Земли.
Татарстан, г.Казань Ново – Савиновский район Средняя школа 23 Мастер класс Климовой Виктории Александровны учителя I квалификационной категории «Проектная.
АТМОСФЕРА, ее строение и значение урок по физической географии 6 класс 6 класс (учебник Герасимовой Т.П.)
воздухКислород 21%Азот 78% Углекислый газ 0,03%Другие 0,97%
Атмосфера Земли Цель: 1.Рассмотреть состав и строение атмосферы 2.Зависимость нагревания поверхности от угла падения солнечных лучей 3.Образование ветра.
Погода и климат на территории своего населённого пункта.
? Образование постоянного ветра на Земле Воздушные массы © Разумова Ольга Юрьевна, учитель географии МОУ СОШ17 г. Рыбинска Ярославской области География,
Погода и климат на территории своего населённого пункта.
Схема конспекта урока. Тема урока ФИО учителя, место работы Предмет Цель урока (связана с темой урока) Задачи урока (связаны с этапами урока): Воспитательные.
Атмосфера - ГАЗООБРАЗНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ 6 класс МОУ-СОШ с. Софьино Аркадакский район Саратовская область.
Транксрипт:

Разработка урока по географии Учитель I категории сш 12 Гудажанов А. А.

1 Сформировать знания учащихся о гидросфере, мировом круговороте воды, Мировом океане и его частях, свойствах, движениях вод и течениях, океаны на службе у человека; 2 Развивать умения учащихся самостоятельно работать с учебным материалом, анализировать и делать логические выводы; 3 Привитие познавательного интереса к предмету через практическое использование человеком изучаемые географические явления.

Физическая карта мира, учебник, атлас, рабочая тетрадь, фломастеры, постеры. Тип урока: комбинированный. Вид урока: нестандартный.

учащиеся узнают о гидросфере, мировом круговороте воды, Мировом океане и его частях, свойствах, движениях вод и течениях, океаны на службе у человека; научатся самостоятельно работать с учебным материалом, анализировать и делать логические выводы.

I Орг. момент II Повторение пройденного материала А) географический диктант (взаимоконтроль) 1 Самый нижний слой атмосферы называется… 2 Прибор для определения атмосферного давления называется… 3 Нормальное атмосферное давление…. 4 Самое холодное время суток…. 5 Количество водяного пара, содержащегося в 1 м³ воздуха, называется… 6 Переход водяного пара в жидкое состояние называется… 7 Движение воздуха в горизонтальном направлении над поверхностью Земли называется… 8 Влажность воздуха определяется прибором… 9 Прибор для определения силы ветра называется… 10 Ежегодно повторяющийся режим погоды называется… Б) Фронтальный опрос учащихся. 1 Какие бывают типы ветров? 2 Как вы думаете, почему образуются ветры? 3 Как вы думаете, что является главной причиной смены погоды? 4 Какие бывают воздушные массы? Назовите их.

Физ. минутка «Танцующий человечек под деревом» Деление учащихся на группы. Каждая группа самостоятельно работает с учебным материалом. 1 группа – Понятие о гидросфере. Мировой круговорот воды 2 группа – Мировой океан и его части. 3 группа – Температура и соленость вод мирового океана. 4 группа – Движение воды в океане 5 группа – Океанские течения. Океаны и моря на службе у человека. Охрана океанов и морей.

каждая группа раскрывает свое задание

Тест «Гидросфера» Взаимопроверка выполнения тестовых заданий. Критерии оценок: «5», «4», 9-6-«3», 5-1-«2» Разъяснение вопросов, вызвавших затруднения при выполнении тестового задания (работа над ошибками).

Читать § Составить кластер по теме. Составить три вопроса в виде теста.

Учитель оценивает итоги работы каждой группы (формативное оценивание). Оценки по итогам тестов.