СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
Advertisements

Правда о СПИДе Ошибка никогда не может Ошибка никогда не может стать истиной, сколько бы ее не повторяли. Истина никогда не может быть ошибочна, даже если.
Смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о ВИЧ и СПИДе?
МОУ «ООШ С. САВЕЛЬЕВКА КРАСНОПАРТИЗАНСКИЙ РАЙОН САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ» РЕФЕРАТ ПО ОБЖ «СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ДУБЦОВА КРИСТИНА УЧ-ЦА 9.
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Цель: Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни.
СПИДу - НЕТ !. Угроза глобального масштаба Угроза глобального масштаба Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал о ВИЧ и СПИДе. Большинство,
это инфекционное заболевание вирусной этиологии с длительной бессимптомной стадией, характеризующееся медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы,
Смертельная угроза человечеству Что должен знать школьник о ВИЧ и СПИДе?
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом Prezentscii.com.
СПИД и его профилактика. Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной.
Выполнили учащиеся 7 класса Гляденской ООШ 11. Актуальность проблемы ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти все континенты. За необычайно.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом Prezentscii.com.
СПИД – чума 21 века Все что должен знать каждый Презннтацию подготовил прелодватель ОБЖ Нижнекаменской средней школы Бузинов Александр Валентинович.
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. u В – вирус (крошечный микроорганизм, микроб) И – иммунодефицита Ч – человека u С – синдром (картина болезни) П – приобретённого.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» г. Реж Выполнила: Новопашина Н. Руководитель: Подкина И.Б.
Классный час «Выберем жизнь!» (Профилактика ВИЧ/СПИД)
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. История возникновения СПИДа: u Родина СПИДа – Центральная Африка u Носители – местные обезьяны, затем военнослужащие США, которые.
СПИД-проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).Больной СПИДом теряет устойчивость.
И это все о НЕМ (Правда о СПИДе) (Правда о СПИДе).
ГУЗ Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД инфекционными заболеваниями Маршрут безопасности.
Транксрипт:

СПИД и его профилактика

Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - заболевание инфекционной природы, характеризующееся нарушениями функций иммунной системы и суммой различных клинических признаков. Вирус, вызывающий эту болезнь, получил название ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). В результате ВИЧ-инфицирования у человека происходит прогрессирующее разрушение иммунной системы.

Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) называют "чумой XX века"... Только за последнюю четверть прошлого столетия это заболевание унесло более 30 миллионов человеческих жизней...

Статистика болезни в мире: Сегодня в мире 40 миллионов людей живут с вирусом иммунодефицита человека. СПИД уже унес жизни более 30 миллионов человек, только в 2006 году от СПИДа умерли свыше 3 миллионов больных, в том числе около 400 тысяч - дети до 15 лет. В России зарегистрировано около 800 тысяч ВИЧ-положительных.

СПИД в РОССИИ Данные Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на конец 2013 года. в России выявлено ВИЧ-инфицированных человек (показатель распространенности - 555,6 на 100 тыс.населения), из них детей 7256 человек, детей. Детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями 5369 чел. Умерло чел., из них 601 детей. В 2013 году выявлено около ВИЧ-инфицированных. Заболеваемость в 2013 году составила 65,8 сл. на 100 тыс. населения.

как все начиналось Первые заболевшие СПИД люди выявлены в 1981 году. В течении прошедшей первой декады распространение вирус-возбудителя шло преимущественно среди определенных групп населения, которые называли группами риска. Это наркоманы, проститутки, гомосексуалисты, больные врожденной гемофилии (так как жизнь последних зависит от систематического введения препаратов из донорской крови). Однако к концу первой декады эпидемии в ВОЗ накопился материал, свидетельствующий о том, что вирус СПИД вышел за пределы названных групп риска. Он вышел в основную популяцию населения.

Откуда пришел к нам вирус СПИДА (HIV)? 1. Искусственно созданный в лабораториях боевой вирус (не доказано) 2. Мутировавший вирус иммунодефицита обезьян (SIV), приобретший способность внедряться в клетки человека (наиболее доказанная версия) 3. Вирус СПИДА существовал на Земле давно – только сейчас удалось выделить и изучить этот древний вирус (версию сейчас активно проверяют)

Происхождение вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) остается загадкой. Есть убедительные серологические данные в пользу того, что на западном и восточном побережьях Соединенных Штатов инфекция появилась в середине 70-х годов. При этом случаи ассоциированных со СПИДом заболеваний, известных в центральной Африке, указывают на то, что там инфекция, возможно появилась еще раньше (50-70 лет). Как бы то ни было, пока не удается удовлетворительно объяснить, откуда взялась эта инфекция.

1 декабря 1988 г. был объявлен ООН Всемирным днем борьбы со СПИДом г. принят Закон РФ 38 «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». В 1995 г. начали применять препараты высокоактивной антиретровирусной терапии, позволяющие большинству больных ВИЧ/СПИДом продлевать жизнь. В 1996 г. создана объединенная программы ООН по СПИДу г. Генеральной Ассамблеей ООН принята резолюция 8 «Глобальный кризис глобальные действия». В 2003 г. состоялось пленарное заседание 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблематике ВИЧ/СПИДа.

Возбудитель ВИЧ-инфекции- Вирус Иммунодефицита Человека (ВИЧ), один из самых опасных для человека вирусов. ВИЧ относится к группе РНК-содержащих ретровирусов п/семейства лентивирусов.

ВИЧ нестоек к внешней среде. Он теряет активность при нагревании до 56 градусов в течение 30 минут, и кипячении – в течение 1-2 мин. ВИЧ погибает при кипячении через 1-3 мин., а также под воздействием дезинфицирующих средств. В то же время вирус устойчив к ультрафиолетовым лучам и ионизирующей радиации. В высушенном состоянии ВИЧ может сохраняться в течение нескольких часов или дней. Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель.

Передача СПИДа Как происходит заражение? Источником заражения служит человек, пораженный вирусом иммунодефицита. Это может быть больной с различными проявлениями болезни, или человек, который является носителем вируса, но не имеет признаков заболевания (бессимптомный вирусоноситель) 1)половым путем; 2) через кровь, содержащую вирус иммунодефицита; 3) от матери к плоду и ново- рожденному СПИД передается только от человека к человеку:

Поведение вируса в организме человека 1. Вирус попадает в здоровую клетку 3. Вирус внедряется в генную структуру клетки 4. Человек теряет способность к борьбе с любыми инфекциями 1. Вирус Т- лимфоциты иммунной системы вызывает болезнь

Стадии развития ВИЧ/СПИДа 1) Инкубация 2) Стадия первичных проявлений: -фаза острой лихорадки -бессимптомная фаза -персистирующая генерализованная лимфаденопатия 3) Стадия вторичных изменений 4) Терминальная стадия

После попадания ВИЧ в организм у инфицированного человека возникает состояние, напоминающее грипп. Оно обычно быстро проходит, не вызывая особых опасений, так как в сознании инфицированного не связано с ВИЧ. Наличие у человека ВИЧ-инфекции не означает, что у него немедленно разовьется СПИД. Такой человек называется вирусоносителем. Вирус может находиться в организме вирусоносителя десять и более лет, прежде чем у инфицированного обнаружатся отчетливые симптомы смертельного заболевания. В течение этого периода человек может выглядеть нормально и чувствовать себя здоровым. При этом он может ненамеренно передавать ВИЧ окружающим, не подозревая об этом.

СПИД – последняя, смертельная стадия ВИЧ-инфекции. Больной резко теряет в весе (10% и более), месяцами страдает от повышенной температуры тела, сильного ночного потоотделения, хронической усталости, увеличения лимфатических узлов, постоянного кашля и расстройства кишечника. В конце концов, наступает момент, когда сопротивляемость организма окончательно утрачивается, обостряются многочисленные болезни (пневмония, рак, инфекционные заболевания) и человек умирает.

Диагностика ВИЧ-инфекции После попадания ВИЧ в организм, начинают вырабатываться антитела для борьбы с вирусом, которые выявляет анализ крови (тест) на ВИЧ. Антитела определяются лишь через 3-6 месяцев после заражения. Период, когда вирус в организме уже есть, а антитела к нему еще не определяются, называется серо-негативным окном. В это время у ВИЧ-инфицированного человека анализы крови на ВИЧ являются отрицательными. Достоверные результаты теста на ВИЧ могут быть получены не ранее, чем через 3 месяца после заражения.

Лечение. В разных странах ведутся интенсивные исследования с целью обнаружить эффективные лечебные средства против СПИДа. Основные стратегические направления этих работ - поиск противовирусных препаратов, влияющих на ВИЧ в разные стадии его размножения, и применение методов восстановления нарушенных при СПИДе функций иммунитета. Итак, эффективные противовирусные препараты получить возможно, но дело осложняет тот факт, что ВИЧ обладает очень большой изменчивостью. В одном организме можно постоянно выделять новые сероварианты вируса. В связи с этим ВИЧ быстро приобретает лекарственную устойчивость, и эффективные ранее препараты становятся почти бесполезны.

Можно ли вылечиться от ВИЧ? Лекарства, действующие на ВИЧ, называются антиретровирусными (АРВ) препаратами. Эти препараты останавливают развитие и размножение вируса и позволяют иммунной системе восстанавливаться. В настоящее время АРВ терапия не избавляет организм от ВИЧ, но значительно продлевает жизнь человека с ВИЧ. Если антиретровирусная терапия начата и не развивается устойчивость к применяемым препаратам, продолжительность жизни больного составляет 22.5 года.

Развитие заболевания при ВИЧ инфицировании

Ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией предусмотрена Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Уберечься от СПИДа может тот, кто ведет нормальную половую жизнь, соблюдает правила личной гигиены, не употребляет наркотики.

Каждый вправе выбирать свой стиль поведения, тип сексуальных отношений, возраст начала половой жизни, но юноши и девушки должны помнить, что раннее начало половой жизни несет с собой: -раннюю беременность, -аборты, -бесплодие, -болезни, передающиеся половым путем (гепатиты, хламидиоз, сифилис, гонорея…), -вынужденные браки, -несбывшиеся надежды и невыполненные планы, -прерывание дальнейшего образования. Стоит ли рисковать?

Информационные источники 1. Уильям А. Хэзелтайн, Флосси Вонг-С 1. Молекулярная биология вируса СПИДа.:// В мире науки, 12, Джонатан Н. Вебер, Робин А. Вейсс; Взаимодействие вируса СПИДа с клеткой.:// В мире науки, 12, Роберт Яркоан, Хироаки Мицуя, Самьэл Бродер; Средства лечения СПИДа.:// В мире науки, 12, Роберт К. Галло; Вирус синдрома приобретенного иммунного дефицита.:// В мире науки, 3, Журнал «Древо познаний» 6.