12 апреля День космонавтики. 1607 год Первые описания ракет в России дал Онисим Михайлов в «Уставе ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
12 апреля – День космонавтики. Космическое путешествие по неизведанным планетам.
Advertisements

ПЕРВЫЕ 50-летию первого полета человека в космос посвящается …
Презентация на тему: « Космическое путешествие » в подготовительной группе «Незнайка» Воспитатели: Цвыченко О.Ю. Молдованова В.В.
Космическая эра человечества Работа ученицы 4 класса Гимназии 1 г.Чебоксары Емельяновой Надежды.
12 апреля 1961 года, на корабле «Восток» отправился в открытый космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. 108 минут.

Вид Земли из космоса Конструктор первых космических ракет – С.П. Королев.
12 АПРЕЛЯ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года.
Космический корабль Белка и Стрелка Бе́лка и Стре́лка собаки, запущенные в космос на советском корабле «Спутник-5», прототипе космического корабля «Восток»,
Космос Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля? И тогда ученые и конструкторы.
Презентация для учащихся начальных классов Выполнила воспитатель Сироткина Н.Ю.
Исследовательская работа «К звездам!» Выполнила ученица 2 Е класса МОУ НОШ 279 г. Гаджиево Мурманской области Лифенцева Дарья Утро космической эры.
12 апреля- День Космонавтики 12 апреля- День Космонавтики.
День космонавтики 12 апреля Человечество не останется вечно на Земле, оно в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы,
Эти два человека положили начало освоению космоса.
Викторина История космонавтики. 12 апреля отмечается ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. В этот день в космосе побывал человек - Юрий Алексеевич Гагарин. 1. Назовите название.
Основоположник современной космонавтики Большой вклад в развитие ракетостроения внес Константин Эдуардович Циолковский Константин Эдуардович Циолковский.
МОУ Гридинская основная общеобразовательная школа 2007 г.г.
Еще с давних времен люди стали думать над вопросами: «Что такое космос? Если жизнь на других планетах кроме планеты Земля?» И тогда ученые и конструкторы.
Выполнила : Баранова Нина Школа В Педагоги : Качанова Л. Ю. и Мячев А. А. Москва 2010.
Транксрипт:

12 апреля День космонавтики

1607 год Первые описания ракет в России дал Онисим Михайлов в «Уставе ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки»

4 октября 1957 года Впервые в мире был запущен советский искусственный спутник Земли.

Знаете ли вы кто первым полетел в космос? Вопрос: «А на собаках проверили?» - к космонавтике имеет самое прямое отношение. 19 августа 1960 года в 15 часов 44 минуты с космодрома Байконур состоялся старт корабля "Восток". На его борту находились две собаки - Белка и Стрелка. В начале шестидесятых не было в мире более популярных собак, чем советские дворняги - Белка и Стрелка. Еще бы! Им впервые удалось в настоящем космическом корабле больше суток летать вокруг планеты и вернуться домой живыми и невредимыми! Они провели на орбите целые сутки, Слава двух беспородных собак была настолько велика, что одного из щенков Стрелки, кудлатенького Пушка, по личному распоряжению Никиты Хрущева отправили за океан жене американского президента Джона Кеннеди красавице Жаклин - на память. Белка и Стрелка

Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года землянину впервые удалось вырваться из уз земного притяжения. На космическом корабле Восток-1 старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин один раз облетел вокруг Земли на высоте 302 километров в течение 108 минут со скоростью 29 тысяч км/ч.

Герман Титов Однажды советский парень по имени Юра задумался, глядя на звёздное небо. Ты о чем? спросил Юрия его приятель Герман. Мечтаешь, что, может, вот так же вдвоем будем бродить по берегу какой-нибудь марсианской реки и любоваться заходящим солнцем, Землей? Вот было бы здорово!.. – мечтательно рассмеялся в ответ будущий космонавт-один. Вряд ли хоть один человек не согласится с тем, что Юрий Гагарин – это не просто имя, а целая веха в мировой истории и в биографии нашей страны. Он не просто первооткрыватель, но и кумир целого поколения юношей и девушек нашей планеты, мечтавших так же посвятить свои жизни служению науке и людям во имя светлого будущего. Но мало кто знает, что проходить этот тернистый путь к звёздам Юрий начинал рука об руку с другими такими же бравыми парнями, каждый из которых готовился совершить первый в истории человечества полёт в космос. Главным же претендентом на роль первого космонавта был даже не Гагарин, а его коллега и товарищ Герман Титов.

Алексей Леонов Из сеанса связи с экипажем космического корабля «Восход-2» 18 марта 1965 г. … «Алмаз-2» (А.А. Леонов): «Заря-1», я - «Алмаз-2». Нахожусь на обрезе шлюза! Нахожусь на обрезе шлюза! Самочувствие отличное. Подо мной вижу облачность, море. Кавказский хребет сейчас прошли. Начинаю выполнять задание. «Алмаз-1» (П.И. Беляев): Леша, снять крышку с объектива кинокамеры! Снять крышку с объектива кинокамеры! «Алмаз-2»: Снял, снял крышку! «Алмаз-1»: Понятно! «Алмаз-2»: Вижу, вижу небо! Землю! «Алмаз-1»: Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство! Находится в свободном плавании!…

Валентина Терешкова Маленький зеленый самолетик побежал по взлетному полю, подпрыгивая на неровностях, и вдруг повис. Земля удалялась. Казалось, что она плывет под крылом. Валя напряженно прислушивалась, боясь из-за звенящего шума мотора пропустить команду "Пошел!". Ее она так и не услышала, а скорее почувствовала, что пора вставать и идти к распахнутой двери. Сердце учащенно забилось. Казалось, что его стук слышат все. Валя заторопилась. Не видя перед собой ничего, шагнула в бездну и тут же почувствовала, что внутри что-то оборвалось. Глаза зажмурились от упругого удара воздуха. Несколько секунд стремительного падения - и вдруг толчок. Он-то и вернул самообладание. Валя увидела белый купол над головой. Вокруг висели такие же белые хлопья облаков. Внизу широкой лентой блестела Волга. Зеленая полоса леса слилась с горизонтом. Земля надвигалась. "Первый прыжок! Мой первый прыжок!" Сердце наполнилось радостью. Она попробовала чуть натянуть стропы, и парашют на чал разворачиваться. Ощутив слегка согнутыми ногами толчок, скользнула но мокрой траве и завалилась на бок. Рядом распластался шелковистый купол. Не успела подняться, как строгий голос спросил: - Терешкова, почему прыгала без команды? Кто разрешил самовольничать? - Как без команды?.. Волнуясь и краснея она пыталась объяснить, почему так получилось, что шум мотора мешал ей слушать, что... - Учти свою ошибку. - И после паузы: -...А начало, в общем-то, неплохое. Собирай парашют.

Георгий Гречко Чудо приходит только к тому, кто положит жизнь, чтобы чего- то достичь. А если не будешь стараться, то ничего не будет. Чудом можно считать, что я стал космонавтом. Потому что тогда желающих было очень много, конкуренция жесточайшая. Я сломал ногу, и меня хотели списать, говорили, что ты на костылях портишь вид святого места – Звездного городка.

Светлана Савицкая Байконур провожал их вечером, сумерки опустились на степь. Поднимаясь по трапу к лифту, Светлана глянула на горизонт солнце уже скрылось, догорала ярко-красная заря. Они стартовали, как и положено, через два часа. А восемь суток спустя, когда над их спускаемым аппаратом раскрылся основной парашют, Светлана Савицкая передавала в Центр управления полетом: Вижу горизонт. Ярко-красная полоса, а на Земле уже темно... Там очень много огоньков... Светлана еще не знала, что это из соседних сел и полевых станов к месту посадки спешили люди. Они увидели высоко в небе оранжевый купол парашюта и, вскочив на тракторы, автомобили, велосипеды, помчались через степь к трем отважным людям, возвращающимся из космоса. Всем хотелось пожать руки Леониду Попову, Александру Сереброву и, конечно же, Светлане Савицкой второй женщине на планете, поднявшейся в космос.

1. Главный космодром, с которого стартовали первые космические корабли Байконур 2. Кто сказал слова: Облетев Землю в корабле- спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать ее. Ю. А. Гагарин 3. Человек, который испытывает космическую технику? Космонавт 4. Когда мы отмечаем день космонавтики? 12 апреля 5. Первые собаки, побывавшие в космосе? Белка и Стрелка 6. Спутник Земли, обращенный к ней одной и той же стороной. Луна