К 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. В апреле 2011 года исполнится 50 лет со дня первого полёта человека в космос.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. В апреле 2011 года исполнится 50 лет со дня первого полёта человека в космос.
Advertisements

Автор: Наталья Суркова, ведущий библиотекарь Областная детская библиотека им. А.М.Горького г. Новосибирск.
К 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. В апреле 2011 года исполнится 50 лет со дня первого полёта человека в космос.
Автор – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 16 Белоглинского района Краснодарского края Шевляк И.А.
Юрий Алексеевич Гагарин ( ) Первопроходец космоса.
50 лет полёта Ю.А. Гагарина в космос. 12 апреля 1961 года весь мир облетела ошеломляющая новость: «Человек в космосе!»
ГАГАРИН, ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1934–1968), советский летчик- космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет.
«Он всех нас позвал в космос…» Нил Армстронг Первому космонавту планеты Земля посвящается…
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
ЗНАЕТЕ, КАКИМ ОН ПАРНЕМ БЫЛ…. Дом Гагариных в селе Клушино, где прошли детские годы Юрия.
Презентация к уроку по теме: Юрий Гагарин - первый в космосе.
Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье колхозника В 1941 году начал учиться в средней школе, но учёбу прервала.
Ю Р И Й Г А Г А Р И Н А Л Е К С Е Е В И Ч. ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ РОДИЛСЯ ДЕРЕВНЕ КЛУШИНО ГЖАТСКОГО РАЙОНА (СЕЙЧАС ГАГАРИНСКИЙ РАЙОН) СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,
Юрий Алексеевич Гагарин – первопроходец ВСЕЛЕННОЙ (или 108 минут, которые потрясли мир) Работу выполнила ученица 3 «а» класса Вавилова Ольга.
Великие люди России Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Учащиеся 5 «Б» класса КГКСКОУ Спасская КШИ.
Сын земли и звёзд Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район.
ПЕРВЫЙ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ. Презентация выполнена учителем начальных классов ГБОУ города Москвы СОШ «Школа здоровья» 384 им.Д.К.Корнеева Смирнов ой Д.М.
Первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года. Погиб 27 марта 1968 года.
Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта.
Транксрипт:

К 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос

В апреле 2011 года исполнится 50 лет со дня первого полёта человека в космос.

Биография Ю.А. Гагарина В первом классе Юре Гагарину удалось проучиться несколько дней - детство закончилось, когда село оккупировали гитлеровцы. Только через два года Клушино освободили советские войска.

"Юра был очень общительным мальчиком, – вспоминала Нина Васильевна. – Его быстро приняли в коллектив. Бывало, идешь по коридору, видишь – группка ребят стоит. Ну, думаешь, наверняка это Юра рассказывает какие-то истории…".

В 1955 году - в год окончания техникума - Юрий Гагарин совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18, и окончательно решил связать свою жизнь с авиацией.

В один их таких дней Юрий Гагарин познакомился со своей будущей женой – Валентиной Горячевой, и вначале оставил о себе не самое лучшее впечатление – "голова большая, короткий ежик волос, торчащие уши".

Уже в начале 1960 года старший лейтенант Юрий Гагарин был признан годным для космических полетов. Весной он и еще 19 молодых летчиков- истребителей приступили к интенсивным тренировкам.

Главный конструктор "Востока" В оставшиеся до старта минуты атмосфера в Центре управления полетами достигла максимального напряжения. Нервы у всех были на пределе, особенно разволновался Сергей Королев, главный конструктор "Востока". По воспоминаниям генерала Каманина, у Королева "руки дрожали, голос срывался, лицо перекашивалось и изменялось до неузнаваемости".

"Поехали!" В 9:07 по московскому времени старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин произнес фразу, вошедшую в историю – "Поехали!". И в тот же момент корабль "Восток" стартовал c космодрома Байконур.

Возвращение с опасной высоты Внезапно выяснилось, что корабль вышел на гораздо более высокую орбиту, чем расчетная. К счастью, все закончилось благополучно. Система включилась штатно, корабль сошел с орбиты, космонавт катапультировался и приземлился.

Герой Советского Союза С "Миссией мира" первый космонавт посетил Чехословакию, Финляндию, Англию, Болгарию и Египет. Его ждали тысячи людей, с ним искали встречи первые люди в правительстве и местные знаменитости.

В кругу семьи Несмотря на огромную занятость, у Юрия Гагарина всегда находилось время на семью – супругу Валентину Ивановну и двух дочек – Лену и Галю, которых он называл Профессором и Чижиком.

Место гибели. 27 марта 1968 года Юрий Гагарин и Владимир Серегин выполняли тренировочный полет в небе над селом Новоселово Владимирской области. "Задание в зоне закончил!" - отрапортовал Гагарин. "Уточните высоту", - сказал руководитель полетов. Ответа так и не последовало...

Используемые материалы Интернета: komarovschool.edusite.ru/p405aa1.html komarovschool.edusite.ru/p405aa1.html oryid=32042