«900-летие со дня рождения первого русского ученого- математика Кирика Новгородца» Автор: Ельцова Полина, ученица 3 «Б» класса ЦО 1479 ученица 3 «Б» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой класс и моя школа (проект)
Advertisements

Презентация Ученицы 6г класса Поздеевой Марины. Наши предки - славяне пользовались десятичной алфавитной славянской нумерацией. Над буквами и числами.
Математика в стихах Выполнила: Дедова Анна, ученица 6 «А» класса МОУ СОШ 18 Научный руководитель: Тулаева Елена Александровна, учитель информатики МОУ.
Презентация к уроку по чтению (1 класс) по теме: Образец оформления "Читательского дневника" для учеников 1 класса
Математика 2 класс Название компонентов и результата деления Автор: учитель начальных классов Косарева Н. В..
Введение в историю ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ Для 5 класса Учитель МОУ ООШ 3 Стоякина З. М.
УРОК 2. 1.Хронология. 2.Лента времени. 3.Календари.
ВРЕМЯ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ. Потребность в измерении возникла в глубокой древности. Первобытный человек вначале различал смену дня и ночи,
Хронология. 900igr.net Кроме умения использовать исторические источники историку важно хорошо ориентироваться во времени. Подумайте, почему? хронология.
Яковлев Александр Андреевич Студент 2 курса, специальность «Сестринское дело» Медицинского колледжа МПК НовГУ. Руководитель: Котлярова Ирина Валентиновна.
Урок окружающего мира Учитель: Алиева Ирада Захидовна Учитель: Алиева Ирада Захидовна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» Ванинского муниципального.
Моя любимая книга
Самый читающий класс школы 14 Выполнила : Озерец Полина, ученица 4 кл. Руководитель Григорьева Ю. А., учитель начальных классов Муниципальное образование.
Впишите название работы Укажите всех авторов и имя руководителя.
24 мая 2012 год. День славянской письменности и культуры.
Планета Земля Материк Страна Город Что может объединять эти слова? Человечество Семья Человек.
Автор работы: ученик 8 класса Лапшин Виталий. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: история математики ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: история математики ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: появление.
Как люди научились считать? Работу выполнили: учащиеся 5 класса.
Автор: Гусар Ольга Андреевна Учитель истории МБОУ СОШ 7 г. Кольчугино Prezentacii.com.
Транксрипт:

«900-летие со дня рождения первого русского ученого- математика Кирика Новгородца» Автор: Ельцова Полина, ученица 3 «Б» класса ЦО 1479 ученица 3 «Б» класса ЦО 1479 Руководитель проекта: Шиманская Мария Александровна, учитель начальных классов. учитель начальных классов.

Первый русский математик, кто он? Цель работы: ответить на поставленный вопрос, ответить на поставленный вопрос, назвать имя, возраст, труды первого русского математика. назвать имя, возраст, труды первого русского математика. Задачи работы: 1. Поиск информации. 2. Изложение найденной информации в виде презентации. Сложности: оказалось невозможным узнать информацию из самых первых, архивных источников.

Я люблю читать книги по истории России, потому что Россия моя Родина и мне интересно, что было в России в давние времена. В Древней Руси был город Великий Новгород. Он известен всем нам. Оказывается, это не только название древнего города, который старше Москвы, но и прозвище первого русского математика. Ученого, выводами и работами которого восхищаются современные ученые, несмотря на то, что его работам 900 лет. Все, что связано с этим ученым, его имя Кирик, его работы у меня вызывают живой интерес. Т.к. мне нравится математика, мне интересно было узнать, откуда пошла русская математика, кто был первым русским математиком. Я люблю читать книги по истории России, потому что Россия моя Родина и мне интересно, что было в России в давние времена. В Древней Руси был город Великий Новгород. Он известен всем нам. Оказывается, это не только название древнего города, который старше Москвы, но и прозвище первого русского математика. Ученого, выводами и работами которого восхищаются современные ученые, несмотря на то, что его работам 900 лет. Все, что связано с этим ученым, его имя Кирик, его работы у меня вызывают живой интерес. Т.к. мне нравится математика, мне интересно было узнать, откуда пошла русская математика, кто был первым русским математиком.

Древнерусскому ученому, которого звали греческим именем Кирик, по прозванью Новгородец (фамилий тогда ни у кого не было), в 2010 году исполняется 900 лет. Известны точная дата и место его рождения. Кирик родился в 1110 году.

Благодаря своему трудолюбию и выдающимся способностям Кирик получил в монастыре отличное образование. Свои размышления и расчеты Кирик записал в 1136 году в «Учении им же ведати человеку числа всех лет», которое, по мнению ученых, является древнейшим русским научным произведением. Благодаря своему трудолюбию и выдающимся способностям Кирик получил в монастыре отличное образование. Свои размышления и расчеты Кирик записал в 1136 году в «Учении им же ведати человеку числа всех лет», которое, по мнению ученых, является древнейшим русским научным произведением.

Учение посвящено расчётам календаря и главного православного праздника - пасхи и состоит из четырех частей. Учение посвящено расчётам календаря и главного православного праздника - пасхи и состоит из четырех частей. В первой части речь идет о счете времени в годах, месяцах, неделях, днях на примере возраста Кирика, указанного им в годах, месяцах, днях и часах; В первой части речь идет о счете времени в годах, месяцах, неделях, днях на примере возраста Кирика, указанного им в годах, месяцах, днях и часах; Во второй - о расчетах календаря и пасхи; Во второй - о расчетах календаря и пасхи; В третьей - о делении часа. В третьей - о делении часа. Мы делим час на 60 частей (60 минут), а минуту еще на 60 частей (60 секунд), а Кирик использовал оригинальную, нигде больше не встречающуюся систему счета, по мнению отечественных ученых-историков, он ее разработал сам. Час Кирик делил на 5 частей (первый часец был равен 12 минутам ). Первый часец делил еще на пять частей (2-й часец был равен 2 минутам 24 секундам) и так – до седьмого часца. Седьмой часец равнялся мигу (времени мигания человеческого глаза). Мы делим час на 60 частей (60 минут), а минуту еще на 60 частей (60 секунд), а Кирик использовал оригинальную, нигде больше не встречающуюся систему счета, по мнению отечественных ученых-историков, он ее разработал сам. Час Кирик делил на 5 частей (первый часец был равен 12 минутам ). Первый часец делил еще на пять частей (2-й часец был равен 2 минутам 24 секундам) и так – до седьмого часца. Седьмой часец равнялся мигу (времени мигания человеческого глаза). Четвертая часть содержит автобиографические записи. Четвертая часть содержит автобиографические записи.

Интересные факты По преданию, Антоний Римлянин, основатель монастыря, где учился и работал Кирик Новгородец, приплыл в Великий Новгород на камне. По преданию, Антоний Римлянин, основатель монастыря, где учился и работал Кирик Новгородец, приплыл в Великий Новгород на камне. Этот камень хранится в древнем монастырском соборе до сих пор. Говорят, что он помогает при зубной боли, поэтому он весь искусан страждущими. Этот камень хранится в древнем монастырском соборе до сих пор. Говорят, что он помогает при зубной боли, поэтому он весь искусан страждущими.

Выводы Я считаю, что Кирик много сделал для современного мира в изучении времени и календаря. Он делал календарные расчеты и придумал свою систему деления часа. Я считаю, что Кирик много сделал для современного мира в изучении времени и календаря. Он делал календарные расчеты и придумал свою систему деления часа.

Список использованной литературы и интернет-ресурсов 1. Ишимова А.О. История России в рассказах для детей. М., с. 2. Симонов Р.А. Кирик Новгородец-ученый ХП века. М., с. 3. Интернет-ресурс Апполинарий Васнецов. Биография и картины. 4. Интернет-ресурс Новгородские архитектурные памятники ХП века.

Спасибо за внимание! за внимание!