КСОУ «Красноярская лесная школа» Педагогическое проектирование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Везде исследуйте всечасно, Что есть велико и прекрасно, Чего ещё не видел свет. Ломоносов М.В.
Advertisements

«Образовательная программа педагога – средство подготовки учителя к педагогическому проектированию» «Расскажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню.
Элементы педагогического процесса. Технология прогнозирования и проектирование педагогического процесса. Постановка педагогического диагноза из выступления.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Специфика проектной деятельности младших школьников. «Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить»
Тема: «Родителям о проектной деятельности» Презентацию составила учитель начальных классов Еремеева Оксана Владимировна.
Всё узнаю, всё смогу (проектная деятельность учащихся)
СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТОВ.
Возможности и специфика применения проектного метода. «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь.»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА-ДЕТСКИЙ САД С. МОРЯКОВСКИЙ ЗАТОН» ТОМСКОГО РАЙОНА ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Автор: Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Аленький цветочек» г.Ноябрьск Закирова Ляюзя Мавлимовна.
Педагогический проект: от замысла до реализации Фаязова Альфия Фаритовна, начальник отдела экспертизы программ ЦРО ПК, канд.пед.наук, сертифицированный.
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
Использование технологии проектной деятельности в условиях реализации ФГОС.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ согласно ФГОС ДО Подготовил воспитатель 1-ой квалификационной категории Стесякова Анна Анатольевна Подготовил воспитатель 1-ой квалификационной.
Технология проектной деятельности. Технология проектной деятельности – целенаправленная деятельность по определенному плану для решения поисковых, исследовательских,
Проектная деятельность как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся начальных классов. И.В. Музалевская Учитель начальных классов МОУ «Червовская.
Проектная деятельность как способ формирования творческих способностей.
Метод проектов Опарина Ольга Борисовна, методист МОУ «Информационно-образовательный Центр»
Игнатьева Г.В,. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной наиболее.
Транксрипт:

КСОУ «Красноярская лесная школа» Педагогическое проектирование

« Я знаю, для чего мне надо всё, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить » - основной тезис проектной деятельности «Скажи мне - и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь». (китайская пословица)

Проект: 1)разработанный план сооружения какого-либо механизма, устройства или реконструкции чего-либо; 2) предварительный текст какого- нибудь документа; 3) замысел, план, намерение. (Словарь русского языка С.И. Ожегова)

По мнению В.Е. Радионова, проект педагогической деятельности – это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная педагогическая проблема, требующая разрешения. Ее реализация будет способствовать улучшению педагогической ситуации в конкретном учреждении, его структурном подразделении, окружающем социуме.

Педагогическое проектирование - это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности. Проявление постоянного разностороннего творчества. Она предполагает наличие у педагога совокупности творческих способностей, качеств, исследовательских умений, среди которых важное место занимают инициативность и активность, глубокое внимание и наблюдательность, искусство нестандартно мыслить, богатое воображение и интуиция, исследовательский подход к анализу учебно- воспитательных ситуаций, решению педагогических задач, самостоятельность суждений и выводов.

При проектировании воспитателям важно определить: конечный результат воспитательной деятельности; ценностные основания воспитательной деятельности; форму, в которой будет осуществляться данная деятельность; необходимые условия достижения (кадровые, материальные, финансовые, организационные и т.д.) результата воспитательной деятельности.

Схема деятельности педагога в рамках проекта выявление проблемы; постановка цели и задач; определение комплекса условий ее решения; прогнозирование ожидаемого результата; планирование действий по достижению намеченной цели: ее реализация; оценка эффективности.

Этапы педагогического проектирования: моделирование (создание модели) проектирование (создание проекта) конструирование (создание конструкта)

Этапы педагогического проектирования в воспитательной работе целеполагание моделирование конструирование планирование реализация проекта анализ

Структура педагогического проекта 1. Паспорт проекта 2. Пояснительная записка 3. Цель и основные задачи. 4. Участники (в том числе партнеры). 5. Место реализации. 6. Сроки осуществления проекта. 7. Основные этапы. 8. План реализации проекта 9. Бюджет проекта и источники финансирования. 10. Ожидаемый результат.

Типы проектов Творческие проекты Исследовательские проекты Ролевые, игровые проекты Ознакомительно- ориентировочные (информационные) проекты Практико- ориентированные (прикладные) проекты

Способы диагностики результативности и эффективности педагогического проекта методы психологического тестирования; социологическое анкетирование обучающихся, педагогов, родителей; выполнение специально разработанных диагностических работ и заданий; анализ по определенным критериям устных ответов и творческих работ нестандартизированной формы; целенаправленное педагогическое наблюдение за поведением, действиями и высказываниями детей в различных социальных ситуациях, как спонтанно возникающих, так и специально создаваемых педагогом.

Продукт проекта мероприятие выставка творческих работ детей презентация разработанные рекомендации для педагогов Создание газеты, коллажа, фильма