Внеклассное мероприятие по русскому языку. 6 класс. Игра по теме: « Знай и люби родной язык »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Знаешь ли ты русский язык?. Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн.
Advertisements

Интеллектуальный турнир Русский язык 5 класс 2008 год.
Мы весёлые ребята, И не любим мы скучать. С удовольствием мы с вами Будем в КВН играть !
Интеллектуальная викторина по русскому языку. 5 класс. "Своя игра" по теме "Синтаксис и пунктуация"
Тренажёр по русскому языку Имя существительное 5 класс Гращенкова Анастасия Михайловна учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 22 г.Приморско-Ахтарска.
Своя игра по теме «Культура речи» Гудкова Светлана Николаевна Учитель русского языка и литературы МБОУ Шиморская СОШ.
Урок15 Введение: Кто они? Что они делают? Как вы на экскурсию?
Словосочетание. Типы подчинительной связи: примыкание, согласование, управление.
Игра «Давайте говорить правильно!» Выполнил учитель русского языка и литературы школы 138 Аксенова Виктория Викторовна.
Объявление Дорогие ребята ! У меня потерялась собака по кличке Жулька. Я ее выгуливал, и она сорвалась с поводка. Я не смог ее догнать. Мне очень плохо.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 Светлый Автор – Судакова С.Р.
1. Укажите предложения, в которых выделенные слова – частицы. а) Бабушка говорила убедительно и просто. б) Я просто ослеп от весеннего солнца. в) В лесу.
БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛОВ. ПОРЯДОК СЛОВ В ПРОСТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ Урок 4.
Главные и второстепенные члены предложения. Урок русского языка в третьем классе Подготовила: учитель начальных классов Иванова М.Г.
ВИКТОРИНА Задание 1. В каком примере неправильно названа буква ? Поле – пэ, о, эль, е Солнце – эс, о, эль, эн, цэ, е Вечер – вэ, е, ча, е, эр.
Склонение личных местоимений Учитель ГОУ СШИ 65 для глухих детей Софронова Е.В.
Тема: Род имен существительных Тема: Род имен существительных.
Тема: Обобщение об имени прилагательном. Открытый урок.
Девятое декабря. Классная работа. 1. Обсуждение в парах 1.Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним словом, называются–
Начинается урок. Он пойдёт, ребята, впрок. Постарайтесь всё понять Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте !
Транксрипт:

Внеклассное мероприятие по русскому языку. 6 класс. Игра по теме: « Знай и люби родной язык »

Игра в форме брейн - ринга Правила игры 1. Время обсуждения вопросов 1 минута. 2. Капитаны вытягивают листочки с обозначением порядкового номера. 3. Отвечающего определяет капитан или отвечает сам. 4. За каждый правильный ответ ставится 1 балл, игра продолжается до 6 баллов. 5. Отвечать можно только после слова : « Ответ ».( Можно в письменном виде ) 6. Если команда дала неправильный ответ, право ответа переходит команде - сопернице. Для этого даются дополнительные 20 секунд на обсуждение Игровое поле работает по нажатию мышки на номер, который выбирают учащиеся.

1

2 В каком из этих слов произношение не совпадает с написанием ? почта чтобы источник точно скучно.

3 Прочитайте слова, ставя правильно ударение. Торты, километр, прибыли, квартал, позвонит, баловать, алфавит, столяр, свёкла, щавель, красивее.

4 В каких парах слова рифмуются ? Танцовщица – кладовщица Живее – красивее Кремень – плетень Щавель – колыбель Тигровый - багровый

5 Определите род существительных кофе вуаль тюль киви такси СНГ

6 Укажите примеры с ошибкой в образовании форм слова. Инженеры, шофёры, тракторы, доктора. директора, повара.

7 Образуйте формы родительного падежа множественного числа. Чулки, яблоки, носки, килограммы, помидоры.

8 Исправьте ошибки в употреблении форм слова. Мы будем играться в шахматы. Я тебе говорю : « Ляжь на кровать » Они хочут гулять.

9 Составьте синонимические пары. Метель, влажный, пурга, мокрый, свежий, дорога, новый, путь.

10 Значение какого слова определено неверно ? Сувенир – подарок, изделие на память о городе, стране и т. д. Чемпион – победитель в спортивных соревнованиях. Профессия – высшее учёное звание преподавателя.

11 Составьте пословицы 1. Бояться волков б ) в лес не ходить 2. Семеро одного в ) потёр, она и 3. Грязь не сало отстала 4. Не узнав горя д ) не узнаешь и 5. Худой мир радости г ) не ждут а ) лучше доброй драки

12 Какой фразеологизм звучит из уст хвастуна : « хоть стой, хоть падай », « шапками закидаем », « с бору по сосенке », « как бог на душу положит »?

13 Найдите ошибку в использовании однородных членов предложения. Мама купила в магазине фрукты, яблоки, хлеб. Мы побывали в театре, кино, краеведческом музее. Он увлекался литературой и живописью.

14 Подлежащее правильно согласовано со сказуемым в предложении : Молодёжь получают знания. Слово взяла профессор Сергеева. Большинство домов обветшали.

15 Найдите предложение, где нет грамматических ошибок. Недавно у мамы было день рождения. На улице стояли покосившиеся заборы и рос бурьян. Нас очаровало программа концерта.

16 Исправьте грамматические ошибки в данных предложениях. Обед сегодня был менее вкуснее, чем вчера. В прошлом году погода в это время была более прохладнее, чем в этом.

17 В кабинете первого директора Ленинградского ТЮЗа раздался звонок. Он снял трубку. - Вам звонит учительница. - Не верю, - сказал директор и положил трубку. Почему директор ТЮЗа не поверил звонившей ?

18 Из радиопередачи : - Вы же изготовляете кремы ? - Да, у нас изготавливают крема, и много. Женщины не могут не пользоваться кремами.

19 Что нужно сделать с существительными дорога, марка, сера, чтобы превратить их в краткие прилагательные, при этом не меняя ни одной буквы ?

20 Замените иностранные слова русскими. Меню, ранец, секрет, фотографировать, алфавит.

21 Всегда ли слова верзила – каланча, бездушный – чёрствый будут синонимами ?

22 Найдите и исправьте ошибки в следующих предложениях. Начался дождь, и пришлось одеть плащ с капюшоном. Из каждой поездки мы привозили бабушке памятные сувениры. Мы пропустили без очереди старого ветерана.

23 Дайте словарное определение следующим словам, употребляемым в школьном сленге : ботаник, шпора.

24 Исправьте текст. Дорогой Петя ! Сейчас я дома один. Мама пошла поласкать бельё. Мне надоело дома седеть. Я скоро пойду на лук. Там будит военная игра. У меня спрятан кот. Приду домой вечером. Мама на объеденной скатерти оставит мне ужин и приготовит пастель. Я улягусь и буду спать. Когда вы едите в Тбилиси ? Коля.

25 Исправьте отрывок из сочинения Наденьки « Как я провела каникулы ?» « Как только я выдержала экзамен, то сейчас же поехала с мамой, мебелью и братом … на дачу … Природа была в великолепии. Солнце то всходило, то заходило. На том месте, где была заря, летела стая птиц. Где - то пастух пас свои стада и какие - то облака носились немножко ниже неба. Я ужасно люблю природу …»

26 Внесите исправления в употребление видовых форм глагола. Когда я однажды пришёл в одну из московских школ, то мне вспомнилось это моё впечатление от летней поездки на птичий базар. Высыпавшие из классов ребята крикнули так громко, что разговаривать было невозможно. Решили в школе создать хор, и ничего не получилось. Все мальчики и девочки сипели как простуженные. А всё потому, что привыкли не сказать, а крикнуть, перекрикнуть кто кого.

27 Во что превратятся глаголы мели, окуни, пряди, соли, топи, если перенести в них ударение с последнего слога на первый ?

28 Определите стили речи в данных отрывках. 1. Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. ( Ф. Тютчев ) 2. Прихожу домой, а мама спрашивает : - Как дела ? Что сегодня получил ? - Двойку, - говорю, - получил, вот что ! Посмотрела на меня мама и пальцем погрозила : - Ах, хитрец, знаешь, что сегодня первое апреля, вот и разыгрываешь. Показывай скорее свой дневник, - и засмеялась. Мне совсем не до смеха стало. Какой смех, если вышло так, что я сам себя разыграл … ( Ю. Ермолаев )