Внеклассное мероприятие. Достоинство человека определяется тем, каким путём он идёт к цели, а не тем, достигнет ли он её. А.Кунанбаев- писатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Парламентский урок Тема: «Где рождаются законы». У каждого человека есть свой любимый маленький уголок – улица, деревня, город, дом, где он родился и.
Advertisements

МБОУ «Ореховская средняя(полная) общеобразовательная школа» « МОЛОДЕЖЬ И ВЫБОРЫ!» Познавательная игра Выполнила ученица 10 класса Припечек Екатерина.
День молодого избирателя «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МБУ «Ивангородская центральная библиотека»
Внеклассное мероприятие МОУ Кантемировский лицей Блиц-турнир: « Молодежь и выборы» «Б» класс.
Парламентский урок «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Общественная молодежная палата при ГС РТ Союз молодых юристов РТ.
Ты – будущий избиратель Цель «Уставного урока» Знакомство с историей выборов, развитием избирательной системы России Знакомство учащихся с основными.
(Правовая азбука для будущих избирателей). формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной политической жизни.
«Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявлять свои права граждан и исполнять обязанности граждан» (С.Смайлс, английский.
ЧТО ЗНАЧИТ «БЫТЬ ВЗРОСЛЫМ»? ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ И ТРАТИТЬ ИХ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.
Урок обществознания 9 класс Голосование, выборы, референдум. Твердова С.Н, учитель истории и обществознания МОУ СОШ 8п.Комосмольский, Гулькевичский район,
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАНИНА ПРАВО ГРАЖДАНИНА.
День молодого избирателя Территориальная избирательная комиссия города Нижневартовска.
Повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи викторина.
Мы с вами будущие избиратели. Роль избирателя сложна и ответственна. Любой выбор – это принятие решения.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ принята всенародным голосованием на референдуме 12 декабря 1993 года.
День Молодого избирателя. Статья 3 Статья 3 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный.
Презентация подготовлена учителем обществознания Агеевой Наталией Михайловной.
юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти.
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 9 КЛАСС КОНСТИТУЦИЯ РФ Колобова Елена Ивановна.
Правовое просвещение учащихся в области избирательного права Формирование у учащихся представления об основах избирательной системы РФ Продолжить выработку.
Транксрипт:

Внеклассное мероприятие

Достоинство человека определяется тем, каким путём он идёт к цели, а не тем, достигнет ли он её. А.Кунанбаев- писатель.

Цель игры: формирование активной жизненной позиции, развитие интереса к политической жизни общества, развитие творческих способностей. Способствовать развитию познавательной деятельности учащихся. Воспитывать политическую культуру школьников.

В проведении в жизнь законов, регулирующих права и обязанности граждан избирать и быть избранными, важнейшее значение имеет формирование правовой культуры. От правового сознания людей во многом зависит, на сколько осознанно и ответственно граждане будут подходить к реализации своего неотъемлемого права. Все действия участников избирательного процесса должны быть направлены на преодоление стереотипов, сложившихся в обществе – «Ходи, не ходи на выборы – всё равно ничего не изменится». Надо с юношеских лет воспитывать в гражданах убеждение в том, что именно от него во многом зависит, кто будет управлять государством, кому будет доверена судьба народа.

Каждый гражданин РФ имеет право участвовать в делах государства, избирать и быть избранным.

Вологиров Анзор – 9 «Б» кл. Музыка – его влеченье. А учёба – увлеченье. Верит в искренность И ложь ненавидит, Никого и никогда не обидит.

Гергова Фатима – 8 «Б» кл. Хоть чёрный цвет её любимый Сама, как солнышко Светла, приветлива, Умна и немного застенчива, Но хочет быть лидером она И главное, её изреченье: «Учёбе время, а потехе час».

Гороев Азамат – 9 «А» кл. А этот кандидат – общителен и добр. Вокруг него девчонки и мальчишки. Он любит спорт И любит развлеченья, Но главное его стремленье Как папа, милиционером стать.

Атабиев Ислам- 8 «А» кл. «Ну хватит – скажет он, И все поймут без промедленья, Он лидер, Он любит труд И хочет он юристом стать, чтоб людям помогать.

Она умна не погодам, Она не знает скуки, Она учиться очень любит. На все вопросы может дать ответ. И всё сумеет объяснить. Бозиева Марьям - 8 «А»кл.

Как правило, политически культурен тот, кто обладает значительной общей культурой. Человек начитанный, неравнодушный к судьбам своей страны, своего народа, духовно пытливый непременно будет испытывать интерес к тому, кто и как управляет его страной. Н.Фёдоров – литератор.

Парламент – (английское parliament, от французского parler – говорить) высший представительный законодательный орган власти, построенный целиком или частично на выборных началах.

Согласно статьи 94 Конституции РФ «Федеральное Собрание- это парламент Российской Федерации, который является представительным и законодательным органом. Федеральное Собрание рассматривает и одобряет законы, принятые Государственной Думой. В случае одобрения закон направляется Президенту РФ, который либо подписывает закон, либо отсылает вновь для рассмотрения в Государственную Думу.

Парламент РФ – Федеральное собрание. Верхняя палата РФ- Совет Федераций Нижняя палата РФ- Гос.Дума.

Фотографию какого политика ты видишь?

Избирательные комиссии Центральная Избирательная комиссия Участковые Территориальные (районные, городские) ОкружныеСубъектов РФ

Ещё Пётр запретил выступать «по бумажкам» Почему? Какую команду подаст хозяин собаке, желая, чтобы она залаяла? Кто такие политики? Что такое власть? Сколько ветвей власти существует в цивилизованном демократическом гос-ве? Вопросы для финалистов.

Российская Федерация- демократическое правовое государство. РФ ЗаконодательнаяИсполнительнаяСудебная

О чём вам говорят эти слова? Бумага, избиратель, участок, комиссия, урна, бюллетень. Закон, государства, статьи, устройство, зима, праздник. Закон, заседание, председатель, голосование, депутаты. Выборы, человек, глава, гарант конституции, уважение, государство.

Гос.Дума Министры законы президент утверждает создаёт исполняет Правительство

Предполагаемые конечные результаты и их социальная значимость. Итак, Россия вступила в XXI век. Каким он будет для России? Покажут время и история. Главным итогом последних лет является то, что Россия как суверенное государство встала на демократический путь развития и получила возможность стать свободной, цивилизованной и процветающей страной. Молодёжь- это будущее нашей страны, демократического, правового государства, и она должна сделать всё от неё зависящее, чтобы Россия и родная Кабардино - Балкария развивались и процветали в дальнейшем.

Мы, школьники, обладаем неограниченным потенциалом в получении политических знании и в ближайшем будущем участие в политической жизни страны станет нашим главным правом. Пробуя свои силы в разных видах деятельности, каждый из нас понимает, что в перспективе это поможет нам стать достойными гражданами великой России.