Введение. Начальное общее образование как один из уровней общего образования МДК «Теоретические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Об обеспечении обязательного общего образования в общеобразовательных учреждениях края.
Advertisements

Дошкольное образование в свете введения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
УРОК по геометрии «Точка, прямая, отрезок» МОУ «СОШ 108» 7 класс учитель: Н.А.Курчаткина г.Саратов2010.
Программа формирования УУД © ГОУ ЯО ИРО © Е.В. Коточигова.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лопхаринская средняя общеобразовательная школа» Урок математики в 5 классе в рамках ФГОС Формулы площадей.
1 Закон РФ «Об образовании» cт.9 «Образовательная программа» Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности.
Технические и программные ресурсы сети. План урока 1. Взаимообучение, работа в группах. 2. Тестирование по изученному материалу. 3. Практическая работа.
Богомолова Ольга Петровна учитель математики, заведующая научно- методической лаборатории математики, физики, информатики МБОУ Гимназия 216 «Дидакт» г.Заречный.
Иррациональные уравнения Урок алгебры и начал анализа 11 класс Преподаватель: Фардиева Л. Р.
Организационно - педагогические условия образования детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации Силкина Лариса Павловна,
Зам.директора по учебной работе Л.Н.Филиппова Зам.директора по учебной работе Л.Н.Филиппова ГБОУ СПО МО «Правдинский лесхоз-техникум»
Федеральный закон «Об образовании в РФ» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Концепция профильного обучения: 2002г. 2010г. 17 февраля 2010г. г. Красноярск.
Президент подписал новый закон об образовании ФЗ об образовании вступает в силу 1 сентября 2013 года.
ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА 10 – 12 марта 2010 года.
«Разработка урока математики в контексте требований ЕГЭ» Выполнила: Л.Н.Семенова.
Каждый учитель, планируя урок, задумывается… а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть.
Цель: Научиться собирать информацию и её обрабатывать.
Фонд оценочных средств Рекомендации по разработке ОМК, декабрь 2012 год Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
Поурочное планирование. Поурочный план – документ, регламентирующий деятельность на уроке: учителя – по организации учебно-воспитательного процесса; учащихся.
Транксрипт:

БПОУ «Саргатский индустриально-педагогический колледж» Введение. Начальное общее образование как один из уровней общего образования МДК «Теоретические основы организации обучения в начальных классах» Преподаватель – Костина Т.Н.

Почему «образование», а не «обучение»?

ОБРАЗОВАНИЕ ОБУЧЕНИЕ + ВОСПИТАНИЕ Задание: записать определения образования, обучения и воспитания из ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2, п.1).

Почему «обучающийся», а не «ученик»?

физическое лицо, осваивающее образовательную программу ОБУЧАЮЩИЙСЯ УЧЕНИК тот, кто учится чему-нибудь у кого-нибудь Почему произошла смена понятий «ученик» на «обучающийся»?

Задание: изучите ФЗ «Об образовании в РФ» и ответьте на вопросы. Обсудите их с напарником и подготовьтесь к устному опросу. 1. Кто в РФ имеет право на образование? 2. Кому в РФ гарантируется общедоступность и бесплатность образования? 3. Какое место занимает НОО в структуре общего образования? 4. Что определяет содержание образования? 5. Назовите основные общеобразовательные программы. 6. Как называют лиц, осваивающих программы НОО? 7. На что направлено НОО? Какова его цель? Возможно ли получение основного общего образования без НОО? Почему? 8. По итогам освоения НОО документ об образовании не выдаётся. Является ли оно в таком случае обязательным? Почему? 9. С какого возраста человек начинает получать образование? 10. С какого возраста человек может осваивать НОО? 11. Сформулируйте вывод на основе сделанных записей.

Тестирование Вариант Чем образование отличается от обучения? 2. Кому в РФ гарантируется общедоступность и бесплатность образования? 3. С какого возраста традиционно начинается освоение НОО? 4. Сколько лет отводится в общеобразовательной организации на освоение НОО? Вариант Чем обучающийся отличается от ученика? 2. НОО – это отдельная форма или уровень образования? 3. С какого возраста человек начинает получать образование? 4. С какого и по какой возраст учащийся традиционно осваивает программу НОО?

Рефлексия Что нового вы сегодня узнали? Чему научились? Где вам пригодятся эти знания и умения?

Домашнее задание Начните формировать своё профессиональное портфолио с ФЗ «Об образовании в РФ». Внимание! Портфолио может быть на электронном или бумажном носителях.