Презентация на тему «Древняя Аттика». Выполнил Захаров Артём 5 «В» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок - путешествие по теме: « В городе богини Афины» Учитель истории Фролова Н.В.
Advertisements

Пасечник Елена Аркадьевна учитель истории. Департамент образования Администрации г. Братска Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ6» Пасечник.
Аттика - область, расположенная в Средней Греции. С одной стороны она окружена горами, с другой - омывается морем. Ее берега изрезаны глубокими и удобными.
Узнай, кто изображен из богов? Какие боги покровительствовали некоторым занятиям древних греков? Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона? Почему.
Афинский Акрополь. История афинского Акрополя От гр. akra polis – верхний город. Афинский Акрополь является городской крепостью Греции. Это укрепленная.
Мир древности: далёкий и близкий. Кроссворд Древний Египет Р.Нил, пустыня Сахара, горы Центральной Африки, впадает в Средиземное море «Египет» - «чёрная.
Природа и население Древней Греции.
История города Афины.
ГОРОД-ГОСУДАРСТВО. ПОЛИС АФИНЫ Полис – и город и государство, т.е. город и его окрестности, ограниченные ландшафтом местности стр. 27 -в какой части Греции.
КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Воспитание гражданина Греческая наука Олимпийские игры Лица Архитектура.
Тема урока: « Земледельцы Аттики теряют землю и свободу» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Скульптурный Олимп Петербурга Античные боги на берегах Невы.
ПОВТОРИТЕЛЬНО – ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК «Древняя Греция».
ГРЕКИ И КРИТЯНЕ (Древнейшая Греция). Греция расположена на юге Балканского полуострова. Значительную часть Греции, которую населяли греческие племена,
5 тыс. до н. э. 5 в. н.э. 15 в. н.э г. 3,5 млн. лет назад.
Древняя Греция
Проблемный вопрос Почему земледельцы Аттики, потеряли землю и свободу?
АгораАкрополь Афины Акрополь Греческий театр Акрополь. Спарта.
КВН КВН Древняя Греция. Приветствие. Разминка. Творческий конкурс.
Транксрипт:

Презентация на тему «Древняя Аттика». Выполнил Захаров Артём 5 «В» класс.

Эта презентация посвящена Древней Аттике и её главному городу – Афинам. В ней рассказывается о достопримечательностях Аттики и Афин, о древнем искусстве и о происхождении города Афины.

Место нахождение Древней Аттики. В Средней Греции находится область Аттика. Её главным городом были Афины. Берега Аттики изрезаны глубокими и удобными для стоянок кораблей бухтами. В Аттике нет полноводных рек. Большая часть области покрыта горами. Климат: засушливый.

Главные занятия афинян. Главным занятием афинян было сбор оливок и винограда. Из оливок делали оливковое масло, использовали для натирания тела, для освещения, и для медицины. А из винограда – вино. Афиняне осуждали пьянство, и по этому разбавляли вино водой. Так же они занимались искусством – делали статуи, расписывали горшки и вазы.

Ремесленники Афин и их должности. В Афинах не обходилось без ремесленников. Всего было три ремесла: кузнец, горшечник, сапожник. Кузнецы ковали разные вещи: инструменты, доспехи, оружия. Сапожники делали ботинки, сандалии, сапоги. А горшечники – горшки и вазы.

Монеты Афин. Кузнецы так же ковали монеты – Драхмы. На одной стороне монеты изображена голова Афины, а на другой – священная сова Афины.

Миф о споре Афины с Посейдоном. Рождённый самой Землёй получеловек-полузмей Кекроп основал в Аттике город. Был он расположен на высоком холме с крутыми, обрывистыми склонами. И сразу заспорили между собой дочь Зевса Афина и брат его владыка морей Посейдон. Кому из двоих стать покровителем города?.. Решили боги так: кто сделает жителям лучший подарок, тот и победит в споре. Ударил трезубцем по скале Посейдон – забил источник. Вот это подарок! Все знают, что мало воды в Аттике. Но попробовали её и усмехнулись: была она горько-солёной. Воткнула в землю своё копьё Афина, зазеленело оно и превратилось в оливу. Никто прежде не видел в Аттике таких деревьев. Все признали дар Афины лучшим… Вот почему греки считали Афину покровительницей Аттики, а название города Афины связывали с её именем.

В афинском театре. В Афинах был построен театр. В нём разыгрывали спектакли. Всего было два вида спектаклей – комедия и трагедия. Здание театра состояло из трёх частей. Одна часть театра – места для зрителей. Вторая часть театра – для орхестра. И третья часть театра – скене. Это была примыкавшая к орхестре постройка. Театральные представления устраивались не ежедневно, а лишь несколько раз в году.

Спасибо за внимание!