К УЛЬТУРА. Ф ОРМЫ КУЛЬТУРЫ. К УЛЬТУРА - ЭТО … Культура (в широком смысле слова):все то,что созданно руками человека. Культура (в узком смысле слова):области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Н АРОДНАЯ КУЛЬТУРА. Народная культура это культура широких народных масс, которая формируется с момента образования национального государства. В основе.
Advertisements

Сфера духовной культуры и ее особенности Культура в широком смысле в узком смысле Культура в широком смысле – всё, что создано обществом на протяжении.
Духовная сфера культура мораль искусство наукаобразование религия.
Культура Культура Культура – это мир человека, способ его бытия. Там, где есть человек, его деятельность, взаимоотношения между людьми, – там и есть культура.
Духовная жизнь общества Материалы для подготовки к ЕГЭ учителя истории и обществознания МОУ СОШ 15 Рязановой В.В.
Урок обществознания 10 класс Учитель Мельникова Т.В. г. Торжок.
Тест по теме «Культура» 8 класс Брит Т.Н. МОУ Николаевская СОШ.
Общество и общественные отношения. Общество- определенная группа людей, объединившихся для общения, совместной деятельности, взаимопомощи и поддержки.
Подготовил ученик из 6«в»класса Мисриханов Ульян.
Какие сферы жизни общества вам известны? экономическая политическая социальная духовная.
Современная духовная ситуация в России характеризуется напряженным поиском национально-культурной идентичности различных народов, новых ориентиров развития.
Тема: Духовная культура человека и общества.. 1.Понятие «культура». КУЛЬТУРА В широком смысле в узком смысле Все виды преобразовательной деят-ти чел-ка,
КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: 1. Формы и разновидности культуры: народная, массовая, элитарная. 2. Средства массовой.
Классный руководитель: Савченко Любовь Алексеевна МБОУ СОШ 8 с. Спасское.
Общество Общество Общество – это сложная динамическая система, которая может существовать, постоянно изменяясь, но сохранять при этом основные черты и.
Передача опыта культуры новым поколениям. Презентация приготовлена Ученицами 10 «А» класса: Тимофеевой Маргаритой и Терлецкой Ксенией.
Презентация к уроку по обществознанию (10 класс) по теме: Презентация к уроку по обществознанию "Духовная культура" 10 кл.
Специальность «Налоги и налогообложение» Учебная дисциплина «Основы социологии и политологии» 2 курс.
ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ Подготовила Сероус Евгения Группа ЖУР-Д-Б-3.
Культура и духовная жизнь общества §8 Базовый уровень 10 класс, учебник Боголюбова Л.Н., 2006.
Транксрипт:

К УЛЬТУРА. Ф ОРМЫ КУЛЬТУРЫ.

К УЛЬТУРА - ЭТО … Культура (в широком смысле слова):все то,что создано руками человека. Культура (в узком смысле слова):области творчества,которые тесно связанны с искусством.

Ф УНКЦИИ КУЛЬТУРЫ 1)Познавательная (с помощью произведений культуры можно узнать множество информации о какой-либо эпохи) 2)Оценочная(культура отбирает ценности,обогащает традиции,и сохраняет то,что имеет высокую ценность для следующих поколений) 3)Регулитивная (культура создает нормы поведения и воздвигает номы поведения ко всем членам общества) 4)Коммуникационная (объединяет людей,связывает их) 5)Социализация личности (с помощью освоения культурных норм,человек становится личностью)

Э ЛЕМЕНТЫ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА Мораль Наука Религия Искусство Право

Ф ОРМЫ КУЛЬТУРЫ

Э ЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА ЭТО КУЛЬТУРА ПРИВИЛЕГИРОВАННЫХ ГРУПП ОБЩЕСТВА, ХАРАКТЕРИЗУЮЩАЯСЯ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ЗАКРЫТОСТЬЮ, ДУХОВНЫМ АРИСТОКРАТИЗМОМ И ЦЕННОСТНО - СМЫСЛОВОЙ САМОДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

М АССОВАЯ КУЛЬТУРА - ЭТО КУЛЬТУРА БЫТА, РАЗВЛЕЧЕНИЙ И ИНФОРМАЦИИ, ПРЕОБЛАДАЮЩАЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

М АССОВАЯ КУЛЬТУРА ПОКОЛЕНИЯ 80- Х

Н АРОДНАЯ КУЛЬТУРА ЭТО КУЛЬТУРА ШИРОКИХ НАРОДНЫХ МАСС, КОТОРАЯ ФОРМИРУЕТСЯ С МОМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА. В ОСНОВЕ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛЕЖИТ ОПЫТ МАСС И САМОДЕЯТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО НАСЕЛЕНИЯ. Н АРОДНАЯ КУЛЬТУРА ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ОБЫЧАЯХ И ТРАДИЦИЯХ, ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ МОРАЛЬЮ И ЗАКОНАМИ. О ВЛАДЕВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАМИ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ НЕ ТРЕБУЕТ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ОБРАЗОВАНИЯ.