Формирование читательской компетенции на уроках истории Малыгина Е.Г. учитель истории МБОУ Воротынская средняя школа Возникшая в детстве нелюбовь к чтению.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Критическое мышление имеет 5 характеристик (Д. Клустер) Во-первых – это мышление самостоятельное Во-вторых – это мышление обобщенное В-третьих – это мышление.
Advertisements

Белокопытова Е.В. учитель начальных классов МБОУ - СОШ 2.
Опарина О.А.,учитель истории МОУ СОШ 2. : - способность ставить новые, полные смысла вопросы; - вырабатывать разнообразные, подкрепляющие аргументы; -
Как написать эссе? Матвиенко В.А. Учитель истории и обществознания Сыртинская СОШ.
Методические приёмы технологии развития критического мышления.
Технология критического мышления через чтение и письмо.
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИПРОДУКТИВНОЕ ЧТЕНИЕ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ Учитель математики ГБОУ СОШ 77 Доброумова Ольга Викторовна.
Основные контуры ТРКМ Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать.
Стратегии смыслового чтения и работа с текстом ШМО учителей русского языка и литературы.
8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Методы работы с источниками информации Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не научился при этом учиться.
Обучение аудированию. Рекомендации по использованию эффективных стратегий аудирования 1. Что делать, если вы услышали новые слова, которые вам не знакомы.
Тема : Составление конспектов. Конспектирование лекций как творческий процесс Выполнила: Тыныс А.А. Группа: 102 фк Приняла: Нурмаханова Г.К.
ЕГЭ по русскому языку: как писать сочинение Задание С.
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в контексте их подготовки к написанию сочинения Автор: Попова Елена Витальевна, учитель русского языка.
Синквейн как прием технологии развития критического мышления.
Инновационные технологии Примеры методических приемов технологии развития критического мышления.
ГИА по истории 2013 г. Подготовка выпускников 9 классов к ГИА.
Формирование читательских компетенций младших слабовидящих школьников.
Так С 1- С 4 представляют собой составное задание, или так называемый мини - тест. Он включает фрагмент источника и четыре вопроса - задания на его анализ.
Транксрипт:

Формирование читательской компетенции на уроках истории Малыгина Е.Г. учитель истории МБОУ Воротынская средняя школа Возникшая в детстве нелюбовь к чтению и трудности при восприятии текста, как правило, сопровождают потом человека всю жизнь.

В Национальной программе поддержки и развития чтения говорится, что «Россия подошла к критическому пределу пренебрежения к чтению, и на данном этапе можно говорить о начале необратимых процессов разрушения ядра национальной культуры». По данным социологов, число постоянно читающих в нашей стране за последние 10 лет уменьшилось с 49% до 26%.

ФГОС ООО включают в качестве обязательного компонента «…овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров».

виды чтения Просмотровое Ознакомительное Смысловое Вид чтения зависит от вида задания!

Просмотровое -выборочное чтение. Цель– получить самое общее представление о содержании текста, о теме и круге рассматриваемых в нем вопросов. На основе этой информации читающий решает, нужен ли ему этот текст. Для ее получения бывает достаточно прочитать заголовки и подзаголовки, отдельные абзацы или даже предложения. (например для определения темы урока)

Ознакомительное -чтение с общим охватом содержания с установкой на понимание главного, наиболее существенного в тексте. При Ознакомительном чтении – предметом внимания читающего становится все произведение. Текст читается полностью в среднем темпе. (например: выписать новые слова, даты, действующих лиц …)

Под смысловым чтением понимается осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, извлечение необходимой информации, определение основной и второстепенной информации, свободная ориентация в восприятии текстов различных стилей, понимание и адекватная оценка языка СМИ. -С точки зрения психологов, в процессе, направленном на понимание текста, сливаются внимание и память, воображение и мышление, эмоции и воля, интересы и установки читателя. Поэтому одна из основных психологических задач обучения смысловому чтению – активизация психических процессов ученика при работе с текстом..

Инсерт – интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления с использованием условных обозначений +--? Факты, которые могут отвечать на вопрос «что в этом хорошего» Факты и мысли, которые могут отвечать на вопрос «Что в этом плохого?» Записи различных интересующих ученика фактов и мыслей «Что в этом интересного?» методические приемы

Инсерт – интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления с использованием условных обозначений v + -? Поставьте около строк, в которых говорится о том, что вы уже знаете. Поставьте около строк, в которых для вас содержится новая информация Поставьте около строк, в которых информация противоречит тому, что вы уже знали. Поставьте около строк, в которых вам что-то непонятно или же вы хотите получить более подробные сведения по данному вопросу. методические приемы

вопросно-ответные упражнения – предполагают запрашивание и предоставление необходимой информации; восстановление / заполнение пропусков – приём работы со связным текстом, в котором преднамеренно пропущено. упражнение на дополнение – приём работы, основанный на отрывке текста или незаконченных предложениях, которые необходимо закончить, используя информацию, полученную из прочитанного текста. исправление – определение и корректировка языковых или содержательных нарушений в тексте. сопоставление / нахождение сходств и различий – приём работы, основанный на сравнении двух или более объектов перекодирование информации – перенос информации из одной формы её представления в другую, например: трансформация вербальной информации (текст, предложение, слово) в невербальную (картинка, схема) или наоборот. методические приемы

«мозаика» – приём работы, основанный на разделении текста для чтения. После ознакомления с определённой частью информации учащиеся обмениваются ею и восстанавливают общее содержание текста. называние – приём работы, основанный на присвоении имени анализируемому материалу. составление списка – приём работы, заключающиёся в перечислении объектов или идей, связанных с определённой темой (выбор действующих лиц, последовательность происходящих событий). множественный выбор – выбор правильного ответа из предложенных вариантов. конспектирование/составление кратких записей – приём работы, направленный на развитие умения записать кратко в форме заметок содержание прочитанного текста с целью зафиксировать необходимую информацию для дальнейшего использования (краткий пересказ) методические приемы

деление текста на абзацы – деление сплошного текста на части согласно основной идее, содержащейся в каждой из них. составление плана – сокращение информации текста до основных идей, записанных в форме плана, то есть по пунктам. предвосхищение/прогнозирование – приём работы, направленный на развитие умения предвосхищать содержание текста. викторина – опрос-соревнование или опрос-игра, в которой участники отвечают на фактические вопросы по содержанию. логическая перегруппировка/восстановление последовательности – перераспределения материала в логической последовательности или согласно плану. заполнение таблицы –внесении в таблицу необходимой информации. верные/неверные утверждения – выбор ответов или суждений, который осуществляется путём соотнесения высказываний с содержанием прочитанного или прослушанного текста. методические приемы

Верные и неверные утверждения Выберите верные утверждения: 1. Иван Васильевич IV назван в летописи Грозным. 2. Крупнейшей сухопутной битвой Северной войны стало сражение под Полтавой. 3. Отечественная война первой четверти XIX в. завершилась в 1813 г. вхождением российских войск в Париж. 4. Войсками декабристов на Сенатской площади командовал П.И.Пестель. 5. Пётр III был внуком Петра I и внучатым племянником шведского короля Карла XII. 6. Полное собрание законов Российской империи было составлено под руководством А.А.Аракчеева. 7. Наибольшее количество лет среди русских царей на престоле был Пётр I. 8. Работа крепостного крестьянина на земле помещика называлась оброком. методические приемы

Логические цепочки Расположите в логической последовательности: а) выделение отдельных семей ; б) появление металлов в) зарождение соседской общины г) способность отдельной семьи произвести необходимое для неё количество продуктов методические приемы

Логические цепочки методические приемы Расставь события и явления в правильной последовательности (причины-следствия) СОБЫТИЯ И ЯВЛЕНИЯ 1. Война за независимость 2. Создание колоний в Севенрной Америке 3. Приянятие Декларации независимости 4."Бостонское чаепитие" 5. Принятие Конституции и образование США 6. Открытие Колумбом Америки ИХ ПРАВИЛЬНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ _ ->_ ->_ ->_ ->_ ->_ О каких изменениях в стране они свидетельствуют? Данные события говорят о....(надо продолжить) Потому что..(надо продолжить)

Составление вопросов к тексту «Тонкие» вопросы«Толстые» вопросы Вопросы, требующие однословного ответа, вопросы репродуктивного плана. Кто? (Кто автор рассказа «Злоумышленник»?) Что? Когда? Вопросы, требующие размышления, привлечения дополнительных знаний, умения анализировать. Дайте три объяснения, почему...? Объясните, почему...? Почему, вы думаете...? Почему вы считаете...? В чём различие...? Предположите, что будет, если...? Верно ли...? методические приемы

монголо - татары сильные, коварные нападают, сражаются, проигрывают битва на реке Угре победа русских Синквейн – используется как способ синтеза материала. Лаконичность формы развивает способность резюмировать информацию, излагать смысл в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях. методические приемы русско - японская война внезапная, кровопролитная убивает, разделяет, пугает предпосылка назревания внутриполитического кризиса поражение

Ключевые слова Смысловые предложения Основной смысл текста методические приемы

Кластеры – это способ графической организации материала в виде схемы и т. д. (способ визуализации). методические приемы

Используя все приведённые слова и словосочетания, составьте определения исторических понятий. Слова и словосочетания не могут использоваться дважды. Можно добавлять предлоги, изменять слова по падежам и числам. 1) Принявший, иного, достижения, за, имя, себя, человек, цель, или, выдающий, власти, чужое, с, звание, кого-либо. 2) Оказывать, их, привилегии, влияние, на, цариц, способный, временщик, любимец, пользующийся, царей, политика. 3) Государства, противоборство, одного, населения, внутри, междоусобица, вооружённое. методические приемы

Внимательно прочитайте текст и найдите в нем ошибки. Подчеркните неверные даты, слова и выражения. 12 июня 1812 г. «Великая армада» Наполеона (640 тысяч человек), переправившись через Днепр, вторглась в пределы России. Русская армия насчитывала 590 тысяч человек, но выставить оказалось возможным не более 200 тысяч. Русские войска были разделены на 3 отдельные армии: одна под командованием М. Б. Барклая-де-Толли, другая – П. И. Багратиона, третья – М. И. Кутузова. Французская армия продвигалась очень быстро, а российская армия вынуждена была отступать для того, чтобы соединить разрозненные силы. Численные превосходства противника ставило вопрос о срочном пополнении войск. Однако принцип рекрутской комплектации армии давал медленные результаты. И Александр I решился на необычный шаг: 6 июля он издал манифест о введении в стране всеобщей воинской обязанности. Русские армии смогли соединиться только под Калугой в конце июля. Общее руководство взял на себя Барклай-де-Толли, занимавший в то время пост военного министра. Хороший стратег и мужественный воин, он был молчалив, замкнут. В армии его не любили. Начались разногласия с генералами, прежде всего с Багратионом. Эти споры считают главной причиной того, что Калугу не сумели удержать. В этой ситуации Александр I решил назначить главнокомандующим М. И. Кутузова, который прибыл в ставку армии, расположенную в Цареве Займище, 17 сентября. И сразу же началась подготовка к генеральному сражению. методические приемы

Прочитайте отрывок из летописного источника и ответьте на вопросы.... И была эта рать очень велика, и пошли они за реку за Пьяну, и пришла к ним весть, что царевич Арапша на Волчьей воде [за Сурой]. Они же оплошали и небрежно шли: доспехи свои положили на телеги, а иные в сумы, а щиты и копья не приготовлены, ездят, одежду свою с плеч спустив, петли расстегнув, потому что было им жарко от бывшего в то время зноя... А в то время... поганые татары, разделившись на 5 полков, внезапно ударили нашу рать в тыл, и кололи и секли без меры. Наши же, не успев ничего сделать, побежали к реке Пьяне, а татары за ними, и тут убили множество бояр. А) О каком событии идет речь в данном фрагменте? Назовите его участников. Б) Когда оно произошло? В) Какое значение имело это событие для развития Нижегородского княжества? Дайте развернутый ответ. Г) Каково отношение автора к описанным событиям? методические приемы

Найти аргументы за и против методические приемы В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые, точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке, на период дворцовых переворотов в России в XVIII в. Ряд историков (В. О. Ключевский, С. М. Соловьёв, С. Ф. Платонов и др.) рассматривали период дворцовых переворотов как значительный шаг назад в развитии государственности. Используя текст, приведите два аргумен­та, подтверждающих данную оценку, и два аргумента, опровергающих её.

Подготовить тестовые задания методические приемы

Критерии оценки сформированности навыков смыслового чтения у учащихся классы: «Удовлетворительно» - учащийся может составить простой план текста, определяет основную мысль текста. «Хорошо» - учащийся составляет простой план текста, определяет основную мысль текста, определяет новые понятия и слова, встречающиеся в тексте. «Отлично» - учащийся составляет простой и сложный план текста, может озаглавить текст, рассказывает по составленному плану.

7-8 классы: «Удовлетворительно» - учащийся составляет простой план текста, определяет основную мысль текста, определяет новые понятия и слова, встречающиеся в тексте. «Хорошо» - учащийся составляет простой и сложный план текста, определяет основную мысль текста, может озаглавить текст, определяет новые понятия и слова, встречающиеся в тексте, рассказывает по составленному плану (частично). «Отлично» - учащийся составляет сложный план текста, определяет основную мысль текста, определяет тип текста, определяет новые понятия и слова, встречающиеся в тексте, рассказывает по составленному плану, определяет отношение автора к описываемому событию/личности/предмету.

9 класс: «Удовлетворительно» - учащийся составляет простой и сложный план текста, определяет основную мысль текста, может озаглавить текст, определяет новые понятия и слова, встречающиеся в тексте, рассказывает по составленному плану (частично). «Хорошо» - учащийся составляет сложный план текста, определяет основную мысль текста, определяет тип текста, определяет новые понятия и слова, встречающиеся в тексте, рассказывает по составленному плану, определяет отношение автора к описываемому событию/личности/предмету. «Отлично» - учащийся составляет сложный план текста, определяет основную мысль текста, определяет тип текста, определяет новые понятия и слова, встречающиеся в тексте, рассказывает по составленному плану, определяет отношение автора к описываемому событию/личности/предмету. Формулирует аргументированное собственное отношение к тексту и позиции автора. Может предположить факторы, повлиявшие на отношение автора.

Желаю удачи, творческих побед и душевного счастья!!!

Примеры вопросов Блума: Простой - Когда? Где? Как зовут? Уточняющий - «Вы хотели сказать, что... ?» или «Правильно ли я понял, что....?» Оценочный - «Хорошо ли поступил...?», «Как вы относитесь к тому, что...?» Интерпретация - «Почему...?» Творческий - «Что было до этого?», «Что произойдет, если ?», «Что могло быть до этого?», «Как он поведет себя в другой ситуации» Практический - «Как можно использовать в жизни...?» Чтение с остановками и вопросами Блума – текст делится на смысловые части с остановками. методические приемы

Типы работы с текстом Общеучебные навыки, формируемые при работе с текстом Ориентироваться в содержании текста и понимать его смысл в целом сформулировать идею текста по заголовку текста и по его главной теме сформулировать тезис, выражающий общий смысл текста объяснить назначение карты, рисунка, составляющие графика или таблицы формулирование темы урока, творческого задания, текста выделение главной мысли и темы текста преобразование одного вида текстовой информации в другой Выявить информацию определить его основные элементы найти необходимые единицы информации подбор и систематизация материала по определенной теме умение делать обобщение Понять текст сравнить между собой содержащуюся в тексте информацию обнаружить в нем доводы в подтверждение выдвинутых тезисов сделать выводы из сформулированных в тексте посылов осуществление сравнений разного вида подбор аргументов «за» и «против» к выдвинутому суждению, тезису умение делать выводы Осмыслить содержание текста связать информацию, найденную в тексте, с информацией, полученной из других источников оценить утверждения, сделанные в тексте, сопоставление оценок, мнений, характерных черт оценивание высказывания, мнения обоснование собственной позиции

Научить не боятся текст Найти в тексте Ответить на вопрос Какова позиция автора. Под концептуальной информацией понимается система взглядов, мыслей и чувств автора, которые он отражает в тексте, рассчитывая на ее восприятие читателем. В чём вы с ним согласны В чём - нет Правда ли … Заведомо неверное утвеждение Найти аргументы за и против Подготовить тестовые задания

Составление плана Составление тезисов Составление конспекта Составление реферата Составление аннотации Составление рецензии Составление отзыва Виды переработки текста

Правила написания синквейна: 1. На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна. 2. На второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. 3. На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. 4. На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме, это может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой. 5. Пятая строчка – это слово резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.