Озера, болота, подземные воды, ледники. Голубые глаза России - озера На территории России насчитывается более 2 миллионов озер, причем преобладают малые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Озера, подземные воды, болота, мерзлота, ледники Урок географии в 8 классе © Николаева А.С., 2007.
Advertisements

Озера, подземные воды, болота, мерзлота, ледники.
Озера северо-запада Русской равнины- Ладожское, Онежское, Селигер, Ильмень, Имандра, Псковское, Чудское; севера Сибири - Таймыр Озера Камчатки – Курильское,
ОЗЕРА РОССИИ КККК лллл аааа сссс сссс ииии фффф ииии кккк аааа цццц ииии яяяя о о о о зззз ееее рррр.... ПППП рррр ииии чччч ииии нннн ыыыы,,,, в в в в.
География России, 8 класс, учебник под редакцией А.И. Алексеева Урок 17 МОУ Шалдежская средняя общеобразовательная школа Семеновский район Шашкова А.Я.,
Внутренние воды Озера, болота, подземные воды, многолетняя мерзлота и ледники.
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ РОССИИ УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ.
Внутренние воды России Учитель географии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 12» города Абакан Республики Хакасия Малыхина Татьяна Валерьевна.
Page 1 Озёра России. Page 2 Озеро – это скопление воды в природном углублении на суше.
Озера России. Происхождение и типы озерных котловин.
МОУ «Майская СОШ» Автор: Мартюшева О.М., учитель географии п.Майский, 2010 г.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Сальского района Ростовской области Раменская Т.И.
География. 8 класс. Тема урока : Озёра, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Внутренние воды России. Озёра, болота, подземные воды, ледники, вечная мерзлота.
Цели и задачи урока: Закрепить знания и определить уровень знаний по изученной теме: знания особенностей вод России, размещение внутренних вод, типы вод,
МБОУ «Усть-Бюрская СОШ» Метелкина Зарина Зекереевна Учитель географии.
Программированный диктант 1. падение реки 2. болото 3. режим реки 4. половодье 5. водохранилище 6. межень 7. река 8. наводнение 9. многолетняя мерзлота.
Крупнейшие озера России, их происхождение. Кроме рек, Россия богата и другими видами внутренних вод. Сегодня мы познакомимся с крупнейшими озерами нашей.
Р АЗДЕЛ : «Вода – кровеносная система Земли ». Обучающая –Сформировать знания об болотах, подземных водах, ледниках, снежном покрове, многолетней мерзлоте.
Выходназад наука об озерах, их образовании, происходящих в них физико - химических и биологических процессах. ЛИМНОЛОГИЯ.
Транксрипт:

Озера, болота, подземные воды, ледники

Голубые глаза России - озера На территории России насчитывается более 2 миллионов озер, причем преобладают малые озера площадью до 1 км 2. Чем знамениты озеро Байкал, Каспийское море – озеро? Какие озера России вы еще знаете? Самая высокая степень озер насти – северо-запад Русской равнины, или «Озерный край», Западная Сибирь, Северо-Сибирская, Индигирская, Колымская и Лено-Вилюйская низменности (найдите на карте). Какие условия способствуют или препятствуют образованию озер? Климат и геологическое строение территории, рельеф местности и особенности залегания грунтовых вод.

Какие озера преобладают в районах с влажным климатом? Проточные, полноводные и пресные озера. Почему? Примеры озер: Ладожское, Онежское, Чудское, Псковское, Ильмень, Таймыр, Имандра, Селигер, Телецкое, Байкал, Ханка (отметьте их на карте). Озера на территориях с сухим климатом – каково их качество и количество? Их мало, маловодны, бессточные, пересыхающие, засоленные. Почему? Примеры озер: Эльтон, Баскунчак, Кулундинское, Чаны (отметьте их на карте). Соленость некоторых озер достигает 35, а иногда 40 промилле. Концентрация солей в озерах меняется в течение года в зависимости от прихода и расхода пресной воды и температуры.

Вспомним о происхождении озерных котловин Запрудное Озера горных районов – Кавказа, Саян, Алтая - Телецкое Старичное Большинство озер равнинных территорий России, расположенных в умеренном климатическом поясе Лиманное Озера-лиманы на берегах Азовского и Черного морей Искусственное Водохранилища на крупных реках – Волге, Каме, Енисее (Рыбинское, Камское, Красноярское и др.)

Карстовое Термокарстовое В районах распространения легкорастворимых горных пород – озеро Провал вблизи Пятигорска (Кавказ), на Урале, на севере Русской равнины. В районах развития многолетнемерзлых пород – озеро Неджели (Саха- Якутия) Озера также различаются по особенностям стока Что называется сточным и бессточным озером? Какие особенности солевого и газового состава для них характерны? Приведите примеры пресных и соленых озер. Как они изображаются на карте? Отметьте их на карте. Озера также различаются по особенностям стока Что называется сточным и бессточным озером? Какие особенности солевого и газового состава для них характерны? Приведите примеры пресных и соленых озер. Как они изображаются на карте? Отметьте их на карте. Голубые глаза России - озера

Подземные воды Задание: Прочтите текст учебника (стр.106) и составьте связный рассказ о подземных водах России, используя дополнительные вопросы: 1. Почему подземные воды называют важнейшим полезным ископаемым? 2. В каких состояниях они находятся в природе? 3. На какие виды подразделяются подземные воды? Назовите и отметьте на карте крупнейшие артезианские бассейны России (Московский, Западно-Сибирский, Тунгусский). 4. Особенности грунтовых вод (где в земной коре располагаются, от чего зависят, в каком виде выходят на поверхность, каково их значение в природе). Здесь словно в сказке, каждая тропа Вас к роднику выводит непременно, Как будто в ней красоты всей Вселенной.А.Я.Яшин Сталактиты и сталагмиты, образованные подземными водами, в карстовой пещере

Многолетняя мерзлота - подземные воды, находящиеся в мерзлом состоянии в осадочных горных породах и не оттаивающие в течение долгого (десятки и многие сотни лет) времени. Причина образования многолетней мерзлоты: низкие температуры воздуха и почвы, малоснежные и продолжительные (до 2/3 года) зимы. Где она встречается в России? Многолетняя мерзлота широко распространена в нашей стране (более 60 % площади России в той или иной мере ею заняты). В зону мерзлоты попадают: побережье Северного Ледовитого океана в европейской части России, включая Кольский полуостров, вся Сибирь (за исключением юга Западной Сибири и дальневосточного Приморья). Отметьте границу распространения многолетней мерзлоты на карте. Какое влияние оказывает многолетняя мерзлота на природу и деятельность человека?

Болота Площадь болот в России около 2 млн.км 2 (свыше 10% всей территории) 1.Вспомните, как изображаются болота на карте. Назовите основные районы размещения болот в нашей стране. 2. Каковы причины образования болот? 3. Почему сохранение болот важно для охраны и рационального использования богатств природы? 4. Как человек использует болота? Наиболее заболочены северо- запад Русской равнины (до %), Васюганье на Западно-Сибирской равнине (до 70 %), бассейн Амура ( %)

Ледники Покровные ледники (95 % всех российских ледников) покрывают острова Северного Ледовитого океана и северные полуострова (какие?). География ледников России (работа с картой) Площадь современных ледников невелика (немного больше площади Московской области), но их значение в природе огромно (подтвердите это утверждение примерами). Назовите причины образования ледников. Что такое снеговая граница? Горные ледники в России распространены на Кавказе (около 1000), на Алтае, Северном Урале, в Хибинах, Саянах, северо-востоке Сибири, на Камчатке и в Забайкалье (найдите на карте). Крупнейшие горные ледники: Безенги (17,6 км) на Кавказе и Богдановича (17,1 км) на Камчатке. Крупнейший из ледниковых щитов (340 х 70 км): северный остров Новой Земли.

Россию можно смело назвать страной озер и вечной мерзлоты. Страна необычайно богата подземными водами, образующими обширные подземные моря. А в ряде районов на Крайнем Севере и высоко в горах все еще продолжается оледенение – распространены покровные и горные ледники.

Спасибо За внимание