Стекло «ПОЮ ПЕРЕД ТОБОЙ В ВОСТОРГЕ ПОХВАЛУ, НЕ КАМНЯМ ДОРОГИМ, НЕ ЗЛАТУ, НО СТЕКЛУ». М. В. ЛОМОНОСОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стекло – это твердый силикатный материал, основным свойством которого являются прозрачность и химическая стойкость.
Advertisements

8/11/ Силикатная промышленность и ее основные направления. 2.Керамика 3.Стекло 4.Цемент 8/11/2015.
Силикатная промышленность Химия. 9 класс Сазонов Василий Викторович, учитель химии МОУ СОШ д.Васькино.
Тема урока: Силикатная промышленность Учитель химии МОУ СОШ 3 г.Неи Шадрунова М.А.
Презентация сделана учениками 7 «Б» класса. Стеклодув – это мастер, создающий изделия из разогретой стеклянной массы путём выдувания.
Силикатная промышленность. Силикатная промышленность- это отрасль производства, которая занимается переработкой соединений кремния. Она включает в себя:
История открытия стекла Выполняла работу: Заривная Виктория 10 - Л.
Содержание Стекло-это Стекло-это История стекла
Силикатная промышленность Отрасль промышленности, которая занимается переработкой соединений кремния.
Урок – выставка Силикатная промышленность: Вчера, сегодня, завтра.
Силикатная промышленность. Силикатная промышленность Керамика Строительные материалы Предметы быта СтеклоЦемент.
История появления стекла и все сведения о нем Цель: 1.Узнать о теории происхождения стекла. 2..Изучить состав стекла. 3.Ознакомиться со свойствами. 4.Рассмотреть.
Цветы из бисера Технология. Начальная школа. МОУ СОШ 12 Г. Томск Гречищева Тамара Владимировна.
Строительные материалы на основе природных соединений.
Свойства стекла Миронова Д.. Изготовление стекла Основой обычного стекла являются силикаты натрия и кальция, его формула Na2CaSi6O14, или Na2O*CaO* 6SiO2.
Силикатная промышленность Производство стекла, фарфора, цемента. Их применение в народном хозяйстве Учитель: Артеменко В. М.
СИЛИКАТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Учитель химии и биологии МОУ «Пайгусовская средняя общеобразовательная школа» Долгова Ангелина Вениаминовна.
Силикатная промышленность. Выполнила: ученица 9 А класса Николаева Елена.
Стеклодувы Стеклодув это специалист, умеющий обрабатывать разогретую массу стекла. Стеклодув это мастер по изготовлению изделий, носящих гордое название.
Стекло Стекло это… Стекло один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств универсальный в практике человека материал. Физико-химически неорганическое.
Транксрипт:

Стекло «ПОЮ ПЕРЕД ТОБОЙ В ВОСТОРГЕ ПОХВАЛУ, НЕ КАМНЯМ ДОРОГИМ, НЕ ЗЛАТУ, НО СТЕКЛУ». М. В. ЛОМОНОСОВ

Стекло Стекло – это твердый силикатный материал, основным свойством которого являются прозрачность и химическая стойкость

История стекла Стекло изобрели уже очень давно, больше двух тысяч лет назад. У ученых есть разные предположения, как это произошло. По одной из версий, когда финикийские купцы везли природную соду из Африки в Финикию, они вынуждены были остановиться на ночлег на пустынном песчаном берегу. Чтобы приготовить себе еду, им нужно было соорудить себе очаг, но вокруг был только песок. Находчивые купцы взяли тогда несколько кусков соды, по жесткости напоминавших камни, сложили из них очаг и развели костер. А на крупные куски соды поставили котел с водой, приготовили пищу и легли спать. Наутро же они обнаружили под котлом необычный прозрачный «сгусток». Так было получено первое стекло, возникшее из песка и соды, разогретых стоявшим на них котлом.

Неизвестный римский мастер придумал очень простое и вместе с тем гениальное изобретение – стеклодувную трубку. Она оказалась волшебной. Мастер вооружается особой железной трубкой, снабженной на одном конце мундштуком, а на другом грушевидным утолщением для сырья. Нагретый на огне конец выдувальной трубки окунается в расплавленную стеклянную массу, для того чтобы образовался горячий ком. Быстро вынимая трубку из печи, мастер начинает дуть в нее с противоположного конца. В стеклянном коме возникает полое пространство, увеличивающееся по мере того, как в него поступает воздух…

Основные реакции Главная стадия – стекловарение Варка стекла осуществляется в печах непрерывного действия, выложенных огнеупорным кирпичом, что позволяет создавать температуру до 1500 градусов. В стекловаренной печи происходят следующие процессы: Na 2 CO 3 + SiO 2 = Na 2 SiO 3 + CO 2 CaCO 3 + SiO 2 = CaSiO 3 + CO 2 Na 2 SiO 3 + CaSiO 3 + 4SiO 2 = Na 2 O · CaO · 6SiO 2

Технологические процессы Прежде чем изготовлять из расплавленной прозрачной массы изделия, ей дают немного остыть. выдуванием, литьем и прессованием. Стекло имеет ценное свойство - оно не сразу переходит из жидкого состояния в твердое, а сначала делается вязким. В таком состоянии из стекла формуют изделия. Изготовление стеклянных предметов осуществляется тремя способами: выдуванием, литьем и прессованием.

Видыстекла Виды стекла Оконное стекло Na 2 O · CaO ·6SiO 2 Тугоплавкое стекло K 2 O · CaO · 6SiO 2 – для изготовления химической посуды. Хрусталь K 2 O ·PbO · 6SiO 2 Кварцевое стекло ( SiO 2 – 100%) – очень прочное, выдерживает большие давления и резкие колебания температуры.

Венецианское стекло Венецианский остров Мурано – до сих пор является центром стеклодельной промышленности Венеции. Стеклянные печи Венеции были перемещены на остров в 1291 году, чтобы снизить риск пожара в городе. Здесь, вдохновленные мигрантами исламских мастеров, венецианцы научились делать лучшее стекло в мире, давая им монополию, которая длилась в течение многих столетий.

Небьющееся стекло было изобретено случайно. В 1903 году французский химик Эдуард Бенедиктус нечаянно уронил колбу, на стенках которой сохранилась плёнка нитроцеллюлозы. Стекло треснуло, но не разлетелось на мелкие кусочки. Поняв, в чём дело, Бенедиктус изготовил первые лобовые стёкла современного типа, чтобы уменьшить количество жертв автомобильных аварий.

В Британском музее экспонируется Кубок Ликурга древнеримский сосуд из стекла с фигурным узором, датируемый 4 веком. Он способен менять цвет в зависимости от освещения: если светить сзади, сосуд становится красным, если спереди зелёным. Этот эффект обусловлен наличием в стекле нано частиц золота и серебра, и учёным неясно, как именно древние умельцы смогли получить такое изделие. Возможно, в одной из мастерских произошло случайное «загрязнение» стекла золотой и серебряной пылью, и стекольщики, скорее всего, не контролировали технологический процесс и не понимали причин смены цветов.