Эзоп. Басня. «Кошка и Мыши».. 1.Настроение. 2.Что такое басня. Басня - жанр словесного искусства; небольшое произведение, часто стихотворение, которое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Басни - это короткие рассказы в стихах или прозе с моралью, нравоучением.
Advertisements

БАСНИ ЖАНР ФОЛЬКЛОРА. БАСНЯ Это краткий рассказ, чаще всего в стихах, носящий поучительный характер. В иносказательной форме высмеиваются человеческие.
И. А. Крылов Жанр басни в творчестве Крылова. Биография Иван Андреевич Крылов родился в бедной дворянской семье и поэтому не получил никакого образования.
Урок по Литературному чтению «И.А.КРЫЛОВ. БАСНЯ «Ворона и Лисица», «Ворон и Лисица» Эзоп. Составил учитель начальных классов ГБОУ ООШ с.Заборовка Самарская.
Басня как жанр речи Басня – короткий рассказ в стихах или прозе с чётко сформулированной моралью, имеющий поучительный смысл.
Разработка: Клинковская М.В. – учитель информатики и ИКТ МОУ Гимназии 7 г. Балтийска.
Басня как эпический жанр - краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера.
История басни в литературе разных народов Иносказательный смысл басни.
«Иван Андреевич Крылов великий русский баснописец. Почему мы говорим русский? Почему великий? Крылов любил все русское: русский народ, русский язык, русскую.
Басня как эпический жанр. Краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера.
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: И.А. Крылов. Басня "Зеркало и Обезьяна".
Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица» Средняя общеобразовательная школа р.п.Пинеровка Урок литературы в 5 классе.
И.А. Крылов. Басни. Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ Осиновская СОШ Логачёва Л. А. 5 класс.
Басня как эпический жанр - краткий рассказ, чаще всего в стихах, главным образом сатирического характера.
Презентация подготовлена к уроку чтения в 8 классе учителем русского языка и литературы Ермаковой Екатериной Яковлевной.
Иван Андреевич Крылов. БАСНЯ БАСНОПИСЕЦ ЧТО ТАКОЕ БАСНЯ? ЗАБАВНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЕСЁЛЫЙ РАССКАЗ РАССКАЗ О ЖИВОТНЫХ НРАВОУЧИТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ.
Русская басня. И.И. Дмитриев «Муха» урок литературы в 6 классе.
В.М. Васнецов «Бой Ивана –царевича с трёхглавым змеем»
Иван Андреевич Крылов БасниБасни. Литературная игра «Путешествие в мир басен»
Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица» Средняя общеобразовательная школа р.п.Пинеровка Урок литературы в 5 классе.
Транксрипт:

Эзоп. Басня. «Кошка и Мыши».

1.Настроение. 2. Что такое басня. Басня - жанр словесного искусства; небойльшое произведение, часто стихотворение, которое построено на иносказании и содержит нравоучение; действующими лицами чаще всего являются басенные звери. логический, поучительный вывод из чего-нибудь. Мораль - логический, поучительный вывод из чего-нибудь.

Эзопов язык - речь, которая изобилует иносказаниями, недомолвками и другими приёмами для сокрытия прямого смысла. Полулегендарный древнегреческий баснописец Эзоп жил 2500 лет назад, в VI веке до нашей эры. Его басни в отличие от современных написаны прозой и поражают читателя своей лаконичностью и меткостью нравоучений. Все позднейшие баснописцы черпали многие темы для басен у Эзопа.

Интересно отметить, что наш великий соотечественник Михаил Васильевич Ломоносов, учась в Московской славяно- греко-латинской академии, для упражнения по классу пиитики (стихотворчества) взял басню Эзопа «Мухи» и изложил ее следующими стихами: Услышав, мухи, Медовые духи, Прилетевши, сели, В радости запели. Егда стали ясти, Попали в напасти, Увязли бой ноги. - Ах! - плачут убойги: - Меду полизали, А сами пропали.

Словарная разминка. заманить выманить притвориться притворить