ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением».
Advertisements

Использование интенсивной технологии при повторении безударных гласных в корне слова в 3-м классе. Учитель: Бочарова Е.А.
Пишем мы с сестренкой Надей Целый час уже слова. И опять не знает Надя, Как же ей писать « дрова »: С буквой о ?.. А может, с а ? Дать совет я ей готов.
Отметь, какая безударная гласная в корне слова не требует проверки?
@Bukatina M. A. Букатина Марина Александровна, учитель начальных классов МОУ Новолядинская СОШ Предмет русский язык А. В. Полякова «Русский язык» 2 класс.
Безударные гласные в корне слова. Урок русского языка 2 класс.
Урок русского языка С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНО-ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ в 3Б классе МБОУ СОШ 1 МО «г. Десногорск» Смоленской области Учитель:
9 декабря Русский язык Тема: «Проверка слов с двумя безударными гласными» (Урок 2) А, о, е, и если буква гласная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь.
Урок русского языка 3 класс 1-4 Традиционная программа.
ОРФОГРАММА. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ОРФОГРАММЫ. УСЛОВИЯ ВЫБОРА ОРФОГРАММЫ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 1 урок 7 © Баласс, 2012.
Формирование орфографической зоркости 2012 год. Причины недостаточной орфографической грамотности Нет специального раздела орфографии Нет специального.
Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка по развивающей системе Л.В.Занкова.
Правописание безударных гласных в корне слов 2 класс Правописание безударных гласных в корне слов 2 класс.
Готовимся к экзаменам! Бессоюзные сложные предложения Презентация по русскому языку учителя Рогач Г.Н.
Чистописание Сс с Сс сс Сделать на скорую руку.. Тема урока Правописание букв, обозначающих безударные гласные в корне слова.
Морфемный разбор слова Урок русского языка в 5 классе.
Тема: Правописание слов с безударными гласными.. Цели: отработать умение проверять слова с безударными гласными в корне; развивать орфографическую зоркость;
1. Языковая разминка Спишите слова, разберите их по составу: 1 вариант Надробить подрубить 2 вариант Подобрать подобреть Одинаковы ли приставки в этих.
Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением. Валентина Жуковская 2009.
Выполнение каждого задания начинайте с абзаца без нумерации. Двадцать седьмое сентября Директорская контрольная работа Задания.
Транксрипт:

ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ ПРОВЕРЯЕМЫХ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА1 К а р т о ч к а 1. Выпишите подчеркнутые слова, разбери те их по составу и сделайте вывод об их морфемном составе: уходят из дома; досмотрят фильм; черненький медвежонок. К а р т о ч к а 2. Запишите ряд однокоренных слов с корнем -да-, графически обозначьте корень, над каждым словом укажите, какой частью речи оно является. К а р т о ч к а 3. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные гласные и корень глаголов. Рядом запишите проверочные слова. Орфограмму-гласную и опознавательные признаки орфограммы обозначьте графически. Изв..стил родителей, уг..стил шоколадом, соед..нил провода, пос..дел от старости, расчет..зал двор, сож..леть о потере, уд..вишь друзей, прибл..жаться к дому.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА2 1) Выборочно-распределительный диктант. Записать слова в два столбика в зависимости от способа проверки безудареной гласной в корне, орфограмму и корень слова обозначить графически: Сосна, починить, запах, ночевать, тропа, возить, пастух опасение, плясать, небесный, тяжелый, лесной, ходить, полевой, река, холмистый.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА3 Списать текст, вставить пропущенные буквы. Обозначить корень в словах с пропусками, в скобках записать проверочное слово. Сережа очень ж..лель воробьев з..мой. Он см..стерил для них к..рмушку, в х..плодные дни часто сыпал в нее хлебные крошки и з..рено. Ведь сытой птице холод перен..сить легче. (Проверьте себя с помощью кодоскопа: жалость, зимы, мастер, корм, холод, зерна, носит.)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА4 Выполнить упражнение в учебнике 24

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выучить правила, выполнить упражнение 25,27