Выполнила: ученица ГБОУ СОШ «ОЦ Лидер» 7 класса «В» Малышева Алина Руководитель: учитель физики Гуськова Е.М. МИР ЗВУКОВ. ШУМ ВОКРУГ НАС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКОУ ВЕРХНЕКАРАЧАНСКАЯ СОШ БЕРЕГИ СЛУХ СМОЛОДУ! Исследовательская работа Выполнила: обучающаяся IX класс Авилова Валерия Александровна; Руководитель: Стародубцева.
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Инженерный Лицей НГТУ" Исследовательская работа Тема: «Шум и его влияние на здоровье человека»
Автор: Литвяков Игорь Васильевич, МОУ СОШ 6 с углублённым изучением английского языка, 8 А класс. Опасный МР3 – плеер.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа 68 Шум как экологический фактор Работу выполнила: Привалова Дарья.
УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ Выполнили учащиеся 9 класса: Тарасова Виктория Шилова Марина ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) средняя общеобразовательная.
Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования «Полоцкая государственная школа-интернат для способных и талантливых детей» Шум и его.
Шумовое загрязнение окружающей среды в микрорайоне СОШ 4 Проект выполнен ученицами 10 А класса РСОШ 4 Соловьёвой А. и Шибанниковой Н.
Влияние музыки на человека Автор: Мельникова Анастасия ученица 4 класса МОУ «Дружинская СОШ» Омского района, Омской области.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «Как шум на переменах влияет на наш организм»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 Исследовательская работа на тему:
Тема учебного проекта: ЭКОЛОГИЯ ЖИЛИЩА Творческое название Мой дом- моя крепость Руководитель проекта Учитель физики МОУ Сатинская СОШ Козадаева И.И.
В мире звуковых волн. Что такое звук? Что является источником звука? Чем отличаются музыкальные звуки от шумов? Что является приемником звуковых волн?
Тема занятия: Влияние звуков на человека. Шумовое загрязнение среды. Цель: 1.Выяснить, что такое шум, какое влияние могут оказывать звуки на человека,
Районный конкурс исследовательских работ и учебных проектов младших школьников «Хочу все знать!» Работу выполнил: Новоселов Максим ученик 3 класса МКОУ.
Шум в нашей жизни Проблема: Что такое шум? Как его измерить и как от него избавиться? Эта работа посвящается изучению шума. Мы попытались в ней разобраться,
Преподаватель-организатор ОБЖ Полукарова Е.А. Санкт - Петербург 2012.
Проблемы слуха современной молодежи Мыцык Ольга Краснодарский край Ст. Кущевская МБОУ СОШ 16 им. К.И.Недорубова, 11 класс Руководитель: Тригуб Людмила.
6.Механические колебания 6.1. Общие понятия 6.2. Физические параметры 6.3. Действие колебаний на организм человека 6.4. Нормирование 6.5. Методы защиты.
ГБОУ гимназия 1576 СПш 743 Исследовательская работа на тему:
Выполнил: ученик 7 класса Волков Денис Руководитель: учитель физики Майер Татьяна Ильинична.
Транксрипт:

Выполнила: ученица ГБОУ СОШ «ОЦ Лидер» 7 класса «В» Малышева Алина Руководитель: учитель физики Гуськова Е.М. МИР ЗВУКОВ. ШУМ ВОКРУГ НАС.

Актуальность Долгое время влияние шума на организм человека специально не изучалось, хотя уже в древности знали о его вреде. В древние времена существовала так называемая казнь под колоколом несчастного помещали внутрь колокола, после чего за работу брался палач-звонарь. Приговоренный был обречен на медленную и мучительную смерть, ведь громкость и частота звука внутри колокола абсолютно несовместимы с жизнью. Это заинтересовало меня, и я захотела узнать, как шум может повлиять на человека

Проблема исследования Современный человек ежедневно подвергается воздействию различных звуков, которые могут превратиться в шум, однако, каждый желающий может защитить себя от негативных звуков.

Цель: Измерить и проанализировать данные об уровне громкости источников звука вокруг учащихся нашей школы и предложить способы защиты от шума. Задачи: 1. Изучить физическую характеристику звука. 2. Выполнить измерения уровня громкости источников звука в школе и дома. 3. Провести сравнительный анализ различных источников звука. 4. Выработать рекомендации по защите от шума.

Гипотеза: 1) Я думаю, что уровень громкости в школе и дома зависит от обстановки. 2) Я думаю, что способы защиты от шума существуют.

Объект исследования: Шум. Предмет исследования: Уровни громкости шума. Практическая значимость работы: Информация, представленная в данной работе, поможет привлечь внимание взрослых и моих ровесников к проблеме борьбы с шумом и попробовать отыскать те пути ее решения, которые под силу всем нам. Методы исследования: Теоретические (анализ, изучение литературы) Практические (эксперимент, анкетирование)

Что такое шум? Шумом называется сочетание множества звуков, продолжительность и характеристики которых беспорядочно изменяются. Шум-это звуковые колебания, не несущие полезной информации и причиняющие окружающим значительные неудобства.

Влияние шума на человека Влияние шума на здоровье человека изучает наука аудиология. Оказывается шум не так уж и безобиден, даже если мы не замечаем его. Громкий или монотонный шум может медленно, но неуклонно разрушать здоровье.

Измерение уровня шума

Нормы уровня шума Допустимый уровень шума – это показатель, не вызывающий у человека дискомфорта и изменений в функциональном состоянии систем организма. Вследствие этого определения превышающий норму шум в квартире является не только опасным для здоровья, но и виновным противоправным деянием.

Природа возникновения: 1)Механический 2)Аэродинамический 3)Гидравлический 4)Электромагнитной Временные характеристики: 1)Постоянный 2) Непостоянный (прерывистый и импульсивный)

Виды источников шума Телевизор Магнитофон Автотранспорт Звонок

Цель: проверить влияет ли громкость звука на артериальное давление и пульс. Оборудование: датчик уровня шума цифровой лаборатории «Архимед»; измеритель артериального давления и частоты пульса цифровой UA-787 с адаптером.

I эксперимент Громкость Измерение артериального давления и пульса до прослушивания Время прослушивания Измерение артериального давления и пульса после прослушивания 45 дБ110/69 Пульс: минут 106/66 Пульс: дБ110/74 Пульс: минут 107/72 Пульс: дБ111/78 Пульс: минут 112/72 Пульс: 79

45 дБ 55 дБ

II эксперимент Громкость Измерение артериального давление и пульса до перемены Время перемена Измерение артериального давления и пульса после перемены 84 дБ117/67 Пульс:79 10 минут 138/90 Пульс: 92 Цель: проверить влияет ли шум школьной перемены на артериальное давление и пульс. Оборудование: датчик уровня шума цифровой лаборатории «Архимед»; измеритель артериального давления и частоты пульса цифровой UA-787 с адаптером.

Цель: измерить и узнать уровень шума своего шепота, разговора и крика. Оборудование: датчик уровня шума цифровой лаборатории «Архимед».

III эксперимент Интенсивность звуковых источников Источник Аналог 32 д БШепот Тиканье настенных часов 66 д БРазговор Шум в машинописном бюро 110 дБ Крик Шум вертолета

Разговор Шепот Крик

Цель: измерить уровень громкости в музыкальных игрушках. Оборудование: датчик уровня шума цифровой лаборатории «Архимед»; музыкальные игрушки.

IV эксперимент Интенсивность звуковых источников Источник Аналог 82 д БИгрушечное пианино Мотоцикл с глушителем 75 д БКукла Шум работающего пылесоса 84 д БИгрушечный кот Шум газонокосилки

пианино Музыкальный кот Кукла Пианино

Цель: измерить уровень шума в школьных помещениях. Оборудование: датчик уровня шума цифровой лаборатории «Архимед».

V эксперимент Источник шума Интенсивность звуковых источников Допустимый уровень шума Кабинет во время урока 45 дБ40 дБ Столовая 81 дБ60 дБ Коридор 3 этаж 61 дБ70 дБ

тишина Столовая Кабинет во время урока

Цель: выяснить способы защиты от шума. Оборудование: датчик уровня шума цифровой лаборатории «Архимед», шумомер, ель, клен.

VI эксперимент Источник Интенсивность звуковых источников Перед елью 57 дБ За елью 41 дБ Перед кленом 59 дБ За кленом 51 дБ

Уровень шума на улице Уровень шума перед елью Уровень шума за елью

Изучив литературу и Интернет-ресурсы я пришла к выводу, что шум вредно отражается на состоянии здоровья человека, прежде всего, ухудшается слух. Проведя эксперименты я узнала, что он так же не благоприятно влияет на артериальное давление. Мои гипотезы подтвердились. Поэтому надо бороться с вредным влиянием шума путем контроля уровня шума, а также при помощи специальных мер по снижению уровня шума. Изучив литературу и Интернет-ресурсы я пришла к выводу, что шум вредно отражается на состоянии здоровья человека, прежде всего, ухудшается слух. Проведя эксперименты я узнала, что он так же не благоприятно влияет на артериальное давление. Мои гипотезы подтвердились. Поэтому надо бороться с вредным влиянием шума путем контроля уровня шума, а также при помощи специальных мер по снижению уровня шума.

Библиография 1. html