Перечень нормативных правовых актов Перечень Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 273-ФЗ Правила формирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормативно процессуальное обеспечение ГИА обучающихся 9-х классов в 2016 году.
Advertisements

Об особенностях организации и проведения ГИА-11 в 2016 году.
Порошкина О.В., начальник отдела общего образования УО АМО ГО «Сыктывкар»
ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 2015.
Нормативные и процедурные особенности проведения ГИА в 2016 году Каврева Людмила Владимировна, заместитель начальника Управления оценки качества общего.
Об особенностях организации и проведения ГИА-9 в 2016 году Лозовая О.А., начальник отдела общего образования.
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
1 Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Государственная итоговая аттестация учащихся 9 и 11 классов.
Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в учебном году.
Бюджетное учреждение Орловской области «Региональный центр оценки качества образования» Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным.
Л.В.Мусаткина, заместитель директора по учебной работе муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ардатовская средняя школа 2 им. С.И.Образумова»
Проведение государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в учебном году. МАОУ.
Об особенностях подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году Правительство Санкт-Петербурга Комитет по образованию.
Государственная итоговая аттестация ОГЭ. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Перечень нормативных правовых актов Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения.
Порядок проведения ГИА-9 Приказ МО РФ от Зарегистрирован в Минюсте РФ
Нормативно-правовое обеспечение проведения ГИА в 2015 году 25 февраля 2015 г.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в 2014 году МБОУ ООШ 3 г. Бикина Родительское собрание.
Транксрипт:

Перечень нормативных правовых актов Перечень Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ) Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ) Порядок разработки, использования и хранения КИМ для ЕГЭ ( утв. приказом Рособрнадзора от ) Порядок разработки, использования и хранения КИМ для ЕГЭ ( утв. приказом Рособрнадзора от ) Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (утв. приказом Минобрнауки России от с изменениями от ) Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. приказом Минобрнауки России от с изменениями от ) Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. приказом Минобрнауки России от с изменениями от ) Распоряжение Рособрнадзора по минимальным баллам от

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.

Формы проведения ГИА для выпускников 11 (12) классов: а) в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ), - для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА; б) в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Документы, подтверждающие право участника ГИА с ОВЗ, инвалида или ребенка-инвалида на организацию специализированных условий при проведении ГИА Справка об установлении инвалидности Заключение психолого-медико- педагогической комиссии (ПМПК) изменение формы ГИА; увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа; увеличение времени проведения устной части по ин. языкам на 30 мин. устная форма экзамена. изменение формы ГИА; увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа; увеличение времени проведения устной части по ин. языкам на 30 мин. устная форма экзамена. изменение формы ГИА; увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа; увеличение времени проведения устной части по ин. языкам на 30 мин.; устная форма экзамена (при ГВЭ); привлечение ассистента; выполнение работы на компьютере; размещение в отдельной аудитории; размещение в аудитории на 1-ом этаже; организация ППЭ на дому. изменение формы ГИА; увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа; увеличение времени проведения устной части по ин. языкам на 30 мин.; устная форма экзамена (при ГВЭ); привлечение ассистента; выполнение работы на компьютере; размещение в отдельной аудитории; размещение в аудитории на 1-ом этаже; организация ППЭ на дому. право на:

Медицинские заключения, справки из медицинских учреждений, индивидуальная программа реабилитации, рекомендации по организации образовательного процесса НЕ ЯВЛЯЮТСЯ документами, на основании которых производится организация специальных условий ГИА

Участники ГИА - 11 К ГИА допускаются: обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных); выпускники прошлых лет, получившие неудовлетворительные оценки за предмет или желающие улучшить полученные ранее результаты (для поступления в вуз); иностранные граждане, желающие поступить в российские вузы.

Итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся 11 (12) в декабре последнего года обучения. Результат – «зачет», «незачет». Повторно в дополнительные сроки (3 февраля, 4 мая) допускаются: -обучающие, получившие «незачет»; -не явившиеся по уважительной причине; -не завершившие по уважительной причине

Участники ГИА – 11 в 2016 году

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику. На добровольной основе по выбору обучающиеся сдают экзамены по: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) и ИКТ. Сдать можно любое количество предметов из списка.

Заявление на участие в ЕГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать, необходимо подать в общеобразовательное учреждение (выпускники текущего года) или в Комитет по образованию (выпускники прошлых лет) не позднее 1 февраля. Все изменения в перечне экзаменов – не позднее, чем за 2 (две) недели до начала ГИА и при предоставлении подтверждающих документов.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам: при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального (русский язык – 24 балла, математика профильная – 27 баллов), при сдаче ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла). Оценка результатов ГИА 11 (12)

Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для поступления на обучение в ВУЗы !!! Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2016 году (распоряжение Рособрнадзора от 23 марта 2015 г ). !!! Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2016 году (распоряжение Рособрнадзора от 23 марта 2015 г ).

Предмет Кол-во участников ЕГЭ Русский язык 611 Математика базовая 420 Математика профильная 489 Физика 272 Химия 61 Биология 83 История 91 География 6 Обществознание 287 Информатика и ИКТ67 Литература 45 Английский язык 83 Немецкий язык 1

Экзамены пройдут в два этапа: досрочный и основной. Основной этап ЕГЭ начнется с учебных предметов по выбору: географии и литературы, с 27 мая 2016 года. Не предусмотрено проведение "июльской волны". Впервые для проведения ЕГЭ по обществознанию проектом предусмотрен отдельный день, что позволит значительному числу участников ЕГЭ завершить экзаменационный период в основные сроки. Наряду с резервными сроками для проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для проведения экзаменов по всем учебным предметам. Обучающиеся, не прошедшие или получившие неудовлетворительные результаты в марте-июне смогут пересдать русский язык и (или) математику в сентябре 2016 года. Расписание ГИА – 2016 (проект)

Право повторного допуска к ЕГЭ в текущем году

Изменения в КИМ ЕГЭ В 2016 ЕГЭ претерпит некоторые изменения: часть А отсутствует в экзаменах по русскому языку, математике, иностранным языкам и литературе. количество заданий части А, В и С отличаются по разным учебным предметам. по истории экзамен будет включать историческое мини – сочинение (эссе).

Изменения в процедуре проведения ЕГЭ определение места для личных вещей участников ГИА до входа в ППЭ. установка видеокамер: дополнительная – в аудитории ППЭ; в штаб ППЭ

В целях информирования граждан о порядке проведения ГИА на официальных сайтах организаций, осуществляющих образовательную деятельность, публикуется следующая информация: о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА - не позднее чем за два месяца до завершения срока подачи заявления; о сроках проведения итогового сочинения (изложения), ГИА - не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций - не позднее чем за месяц до начала экзаменов; о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения), ГИА - не позднее чем за месяц до дня проведения итогового сочинения (изложения), начала экзаменов.

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; 2. Приказ Минобрнауки РФ от «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» (с изменениями и дополнениями от 07 июля 2015 г.); 3. Приказ Минобрнауки России от 14 февраля 2014 года 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (с изменениями и дополнениями от 8 июня 2015 г.)

Формы проведения ГИА для выпускников 9 классов: а) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ), - для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к ГИА; б) в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам основного общего образования.

Документы, подтверждающие право участника ГИА с ОВЗ, инвалида или ребенка-инвалида на организацию специализированных условий при проведении ГИА Справка об установлении инвалидности Заключение психолого-медико- педагогической комиссии (ПМПК) изменение формы ГИА; увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа; увеличение времени проведения устной части по ин. языкам на 30 мин. устная форма экзамена. изменение формы ГИА; увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа; увеличение времени проведения устной части по ин. языкам на 30 мин. устная форма экзамена. изменение формы ГИА; увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа; увеличение времени проведения устной части по ин. языкам на 30 мин.; устная форма экзамена (при ГВЭ); привлечение ассистента; выполнение работы на компьютере; размещение в отдельной аудитории; размещение в аудитории на 1-ом этаже; организация ППЭ на дому. изменение формы ГИА; увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа; увеличение времени проведения устной части по ин. языкам на 30 мин.; устная форма экзамена (при ГВЭ); привлечение ассистента; выполнение работы на компьютере; размещение в отдельной аудитории; размещение в аудитории на 1-ом этаже; организация ППЭ на дому. право на:

Медицинские заключения, справки из медицинских учреждений, индивидуальная программа реабилитации, рекомендации по организации образовательного процесса НЕ ЯВЛЯЮТСЯ документами, на основании которых производится организация специальных условий ГИА

Участники ГИА - 9 К ГИА допускаются: обучающиеся, не имеющие академической задолженности, и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе основного общего образования не ниже удовлетворительных).

Изменения Порядка проведения ГИА-9 ГИА / /16 Обязательные предметы: 2 предмета по выбору (физика, химия, биология, история, география, информатика и ИКТ, иностранные языки, обществознание, литература) 2 предмета по выбору (физика, химия, биология, история, география, информатика и ИКТ, иностранные языки, обществознание, литература) русский язык математика Обязательные предметы: 2 предмета по выбору (физика, химия, биология, история, география, информатика и ИКТ, иностранные языки, обществознание, литература) 2 предмета по выбору (физика, химия, биология, история, география, информатика и ИКТ, иностранные языки, обществознание, литература) русский язык математика Аттестат = успешные результаты ГИА по обязательным предметам Пересдача неудовлетворительных результатов по одному из обязательных предметов Аттестат = успешные результаты ГИА по обязательным предметам Пересдача неудовлетворительных результатов по одному из обязательных предметов Аттестат = успешные результаты ГИА по четырем учебным предметам Пересдача не более двух неудовлетворительных результатов по всем учебным предметам Аттестат = успешные результаты ГИА по четырем учебным предметам Пересдача не более двух неудовлетворительных результатов по всем учебным предметам

Заявление на участие в ОГЭ с указанием предметов, которые выпускник собирается сдавать, необходимо подать в общеобразовательное учреждение (выпускники текущего года) или в Комитет по образованию (выпускники прошлых лет) не позднее 1 марта. Все изменения в перечне экзаменов – не позднее, чем за 2 (две) недели до начала ГИА и при предоставлении подтверждающих документов.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам: при сдаче ОГЭ и ГВЭ получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла). Оценка результатов ГИА 9

Экзамены пройдут в два этапа: досрочный и основной. Основной этап ОГЭ начнется с учебных предметов по выбору: иностранные языки, с 26 мая 2016 года. Наряду с резервными сроками для проведения ОГЭ и ГВЭ по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для проведения экзаменов по всем учебным предметам. Обучающиеся, не прошедшие или получившие неудовлетворительные результаты в июне - августе смогут пересдать учебные предметы в сентябре 2016 года. Расписание ГИА – 2016 (проект)

Право повторного допуска к ОГЭ в текущем году Повторно (июнь, август 2016 года) к сдаче ОГЭ по соответствующему предмету по решению ГЭК допускаются выпускники: получившие неудовлетворительный результат по одному обязательному предмету; не явившиеся по уважительным причинам (подтверждено документально); не завершившие работу по уважительным причинам (подтверждено документально); апелляция о нарушении порядка ГИА удовлетворена; результаты аннулированы ГЭК в случае нарушений организаторами. Право пройти ГИА по соответствующему предмету не ранее 1 сентября имеют: не прошедшие ГИА; получившие неудовлетворительный результат более чем по одному обязательному предмету; получившие повторно неудовлетворительный результат по одному обязательному предмету в дополнительные сроки.

Изменения в КИМ ОГЭ по математике скорректирована система оценивания заданий 22, 23, 25, 26 (макс. балл за выполнение каждого из них – 2). Макс. первичный балл снижен с 38 до 32. иностранные языки - устная часть экзамена приведена в соответствие с концепцией и технологией проведения устной части ЕГЭ. по физике общее количество заданий уменьшено до 26, при этом увеличено до восьми количество заданий с кратким ответом. Макс. балл не изменился и составляет 40 баллов (не изменилось также и распределение баллов за задания разного уровня сложности).

При проведении ГИА-9 по учебному предмету в состав организаторов и ассистентов не входят специалисты по этому учебному предмету (ранее было только ОГЭ). Определение места для личных вещей участников ГИА до входа в ППЭ. Изменения в процедуре проведения ГИА-9 ГИА-9 Определение понятий: «территория ППЭ» (площадь внутри здания либо части здания, отведенная для сдачи ОГЭ), «вход в ППЭ». Определение понятий: «территория ППЭ» (площадь внутри здания либо части здания, отведенная для сдачи ОГЭ), «вход в ППЭ». ВИДЕОКАМЕР В 2016 ГОДУ НА ТЕРРИТОРИИ ППЭ НЕ БУДЕТ!!!

В целях информирования граждан о порядке проведения ГИА на официальных сайтах организаций, осуществляющих образовательную деятельность, публикуется следующая информация: о сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА - не позднее чем за два месяца до завершения срока подачи заявления; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций - не позднее чем за месяц до начала экзаменов.