Учитель – логопед ГБОУ Школа 629 Кунах Светлана Михайловна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логопедическая работа в ГОУ СОШ На что обратить внимание в развитии речи дошкольника Советы логопеда родителям будущих первокласников.
Advertisements

ВАЖНО!!!! В любом возрасте дети активно подражают речи взрослого, поэтому, если вы будете говорить неправильно, ваш малыш будет усваивать неправильную.
Я, Жабина Дарья Владимировна, окончила Московский Городской Педагогический Университет, факультета специальной педагогики и специальной психологии, по.
Советы учителя - логопеда родителям
Советы логопеда родителям первоклассников. Фонетический дефект В этом случае Вашему ребенку необходимы занятия с учителем-логопедом по постановке правильного.
Готовность к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ - ОСНОВА ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ. Умение сосредоточиться на звуке очень важная особенность человека. Без нее нельзя научиться слушать и понимать.
Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.
Логопедическая программа «Школа будущего первоклассника» Возраст детей 6-7 лет Подготовила : учитель-логопед О.Н. Шипелёва МОУ «Средняя школа 8» Г. Когалым.
Титова Светлана Викторовна учитель-логопед МБОУ ООШ
Дети должны уметь четко произносить все звуки речи, владеть интонацией, регулировать громкость и темп речи, правильно ставить ударение в слове. Речь ребёнка,
МБДОУ – детский сад «Алые Паруса» Подготовила: учитель-логопед Зеленина Е.К.
Речевые компоненты Развитие фонематического слуха Развитие фонематического слуха Правильное произношение звуков родного языка Правильное произношение.
6- летний первоклашка по уровню своего психического развития остается дошкольником. Это значит, что особенности его мышления характерны для деток дошкольного.
Готовность ребенка к школьному обучению - важная составляющая успехов в школе Советы учителя-логопеда Будановой Ирины Васильевны.
1 Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Значение уровня сформированности речевых навыков детей в школьном обучении Учитель-логопед ГБОУ СОШ 49 дошкольное отделение- структурное подразделение.
10 проблем первоклассника, или зачем учитель- логопед в школе? Зелененко М.О. учитель-логопед ГБОУ СОШ 633 ВАО г. Москвы.
Советы логопеда. Или на что нужно обратить внимание при подготовке к школе? звукопроизношение фонематическое восприятие грамматический строй речи слоговая.
… Учителя-логопеды: И.Г. Кучерова, Кожина Е.В.. Что делают логопеды? Глобальной целью логопедического воздействия является РАЗВИЕ ВСЕЙ РЕЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.
Транксрипт:

Учитель – логопед ГБОУ Школа 629 Кунах Светлана Михайловна

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки ! Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. Чем лучше развита у ребенка устная речь, тем легче ему будет овладеть чтением и письмом. У многих детей нередко наблюдается нерезко выраженное отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем оно может помешать хорошей учебе и привести к появлению специфических ошибок, например на уроках русского языка. Поэтому очень важно выявить даже самые незначительные отклонения в речевом развитии малыша и исправить их до начала его обучения грамоте.

1. Состояние звукопроизношения. Ребенок к шести годам должен четко произносить все звуки. 2. Состояние фонематических процессов. Это умение ребенка подбирать слова с определенным звуком, владение навыками элементарного звукового анализа и синтеза ( определение первого и последнего звуков в слове, умение из звуков составить слово, посчитать количество звуков ), умение различать и повторять сочетания типа : ба - па - ба, та - та - та, вы - вы - вы и др. 3. Состояние грамматического строя. Следует обратить внимание на словообразование ( дождь - дождик ), словоизменение ( стул - стулья ), согласование ( желтый мяч ), управление ( вышел из дома, рассказал о друге ). 4. Состояние слоговой структуры слова. Шестилетний ребенок умеет безошибочно произносить слова типа : велосипедист, экскурсовод и т. п. 5. Состояние словарного запаса В словаре 6 летнего ребёнка должно быть около 2000 слов. Представлены все части речи. 6. Состояние связной речи Учите детей отвечать полными предложениями на вопросы, предложите сочинить сказку, продолжить предложение, описать то, что происходит на улице, картине, пересказать сказку, рассказ и т. д.

Состояние пространственных функций ( умение определять « право – лево » в различных условиях, положениях тела, умение узнавать предметы, буквы в разных положениях ; Коммуникативные функции ( общение с детьми, взрослыми, умение слушать, запоминать и выполнять инструкции ); Костояние игровой деятельности ( умение играть самостоятельно, в группах, развитие сюжетной игры, умение придумывать и принимать правила ); Мотивация ( наличие желания учиться, узнавать новое ); Развитие элементарных математических навыков ( счет в пределах 10, решение элементарных задач ); Развитие процессов внимания, памяти ( например, запоминание 7-8 слов, предметов ); Развитие мышления ( обобщение « назови одним словом », классификация « распредели на группы », выделение лишнего с объяснением ); Чувство ритма ( ребенок отстукивает, отхлопывает заданный ритм ). Если ребенок читает, то чтение должно быть плавное, послоговое, ребенок понимает прочитанное. Письмо до школы только печатными буквами, нет зеркально написанных букв.

Обращайте внимание ребенка на процесс приготовления пищи, е качества, состав, продукты, из которых готовится блюдо ( например, как готовим : варим, жарим, печи, чистим ; вкусовые качества : вкусная, сладкая, горькая, горячая, холодная ; цвет : зеленый, желтый ). Неоценима роль любимых игрушек в развитии ребенка, в том числе в формировании связной речи. Составление коротких предложений, их распространение, составление из них маленьких рассказов, в том числе и рассказов описаний о любимой игрушке, принесут большое удовольствие е обладателю – ребенку. Конечно, первоклашке не легко привыкать к новой жизненной ситуации, но все же не освобождайте его от дел по дому. Привлекайте ребенка к уборке, мытью посуды и т. д. Только так он будет гармонично развиваться. И еще : Постарайтесь достижения ребенка не сравнивать ни со своими достижениями, ни с достижениями старшего брата или сестры, ни с достижениями одноклассников. Это очень трудно. Но, по крайней мере, постарайтесь не озвучивать эти сравнения при ребенке, даже если они в его пользу. Помните, что учиться все - таки он, а не вы.

Чтобы ребенок умел слышать учителя, обращайте внимание на то, как он понимает ваши словесные инструкции и требования. Старайтесь выражать их чтко, немногословно, доброжелательно и спокойно. Ваши требования должны быть посильны для ребенка. В любой ситуации не пугайте ребёнка трудностями в школе ; в собственной речи чтко проговаривайте окончания слов, дайте ребенку возможность услышать изменения окончания слов в различных контекстах, правильно употреблять грамматические формы и т. д. ( например, это книга ; нет книги ; ищу книгу ; думаю о книге ; рисую книгу. Коля рисовал, а Даша рисовала и т. д.); обращать внимание детей на смыслообразующие элементы речевой системы глаголы, на примерах из повседневной жизни, учить детей дифференцировать их по смыслу ( например, соответственно : встал, лег, зашил дырку, пришил пуговицу, вышил цветок и т. д.); Привлекайте внимание детей к правильному пониманию и употреблению пространственных предлогов контекстной речи и изолированно, особенно сложных предлогов из - за, из - под ( например, положи карандаш на стол, возьми карандаш со стола, положи карандаш под стол, спрячь карандаш за спинку и т. д.); Совершенствуйте грамматический срой речи, используя речевые игры ( например, игра « У меня синий шар, а что у тебя …», желтое яблоко, красная машина, 4 красных яблока, 6 красных яблок, 6 легковых машин, 6 воздушных шаров ).