Игра для 8 класс. Брей - ринг Брей - ринг Вопрос Правовая ситуация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Право 10 Семейное право Гражданское право Административное право Конституционное право Избирательное право Уголовное право
Advertisements

Игра для 7-8 класса. Соотнесите даты ? 20 ноября 4 декабря 4 декабря 10 декабря 10 декабря 12 декабря 12 декабря 1.Всемирный день прав ребёнка 3.День.
Права и ответственность ребёнка. Цель: Целью моей работы является знакомство с основными правами и обязанностями подростков и о том, как правильно отстаивать.
Гражданство и гражданин Цель: воспитание правовой культуры школьников и гражданско – патриотических чувств.
Права и обязанности несовершеннолетних Подготовила: соц. педагог Язынина Е.В.
Наумова Е.Е Кто является главой Российской Федерации? 2. Что такое презумпция невиновности? 3. Чем по национально-государственному устройству.
Закон и ответственность «Право сильного трансформируется в правду сильного» И.Н.Шевелев.
Отрасли российского права: основные понятия и нормы.
Права человека. Конвенция ООН по правам ребенка Правовые термины Право на образование
Современное российское законодательство. Право Право – Система общеобязательных устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих.
сентября 4 ноября1 мая 12 декабря 20 ноября 1 июня 12 июня.
1.«Юридический словарь» 2.«Родители и я – правовая семья» 3.«Знаю. Умею. Действую.» 4.«Гонка за лидером» 5. «Власть»
Урок 2 Правосудие в современной России. Обществознание 11 класс Автор Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания, МОУ «СОШ» п.Приозёрный.
Тема урока Правоохранительные органы. Правоохранительные органы – специальные органы (государственные и негосударственные), создаваемые в целях охраны.
Знаешь ли ты права человека?. 1.В каком году была принята Всеобщая Декларация прав человека? в 1948 году. 2. Каким международным органом была принята.
Гражда́нство устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.
Гражданство как правовая категория. Гражданство Устойчивая правовая связь человека с государством, которая выражается в совокупности их взаимных прав.
Семейное право. - это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Мир моих прав от рождения до совершеннолетия. С РОЖДЕНИЯ РЕБЁНОК Приобретает право на гражданство; Имеет право на имя, отчество и фамилию; Имеет право.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: презентация "Подросток и закон"
Транксрипт:

Игра для 8 класс

Брей - ринг Брей - ринг Вопрос Правовая ситуация

1 вопрос. 1. Пусть ты пока еще ребенок, Но должен знать уже с пеленок, Что ты уже России сын, Пусть маленький, но________ 2 вопрос. Какие предметы держит в руках богиня правосудия Фемида? 3 вопрос. Как называется решение, которое выносят присяжные в уголовном процессе

ГРАЖДАНИН

Меч и весы

вердикт

1 вопрос. Возраст, получения несовершеннолетними паспорта гражданина РФ? 2 вопрос. На сколько лет, согласно Конституции, избирается Президент РФ? 3 вопрос. Какие формы наказания не распространяются на несовершеннолетних?

14 лет

6 лет

Смертная казнь и пожизненное заключение

1 вопрос. С какого возраста наступает уголовная ответственность за особо тяжкие преступления? 2 вопрос. Нормативно - правовой акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, обладающий высшей юридической силой 3 вопрос. Антиобщественное деяние, нарушающее законодательные нормы.

14 лет

Конституция

ПРАВОНАРУШЕНИЕ

1 вопрос. С какого возраста гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объёме свои права и обязанности? 2 вопрос. Что, по Конституции РФ, является высшей ценностью? 3 вопрос. Основным юридическим документом, регулирующим трудовые отношения, являются __________

18 лет

человек, его права и свободы

Трудовой кодекс

1 вопрос. Человек, не достигший 18-летнего возраста. 2 вопрос. Главный документ в области защиты прав ребенка. 3 вопрос. Способность лица иметь права и обязанности

несовершеннолетний

Правоспособность

1 вопрос. Лица, по закону имеющие право защищать личные и Имущественные права детей называются вопрос. Виновное противоправное, общественно опасное деяние или бездействие, опасное для общества, запрещенное Уголовным кодексом 3 вопрос. Ущемление прав по какому-то признаку

Законные представители

Преступление

Дискриминация

1 вопрос. Перечислите основные символы России. 2 вопрос. С какого возраста по законодательству РФ ребенок имеет право обратиться в суд? 3 вопрос. Лицо, которое по закону защищает права детей в возрасте от лет, оставшихся без родителей

Герб, Флаг, гимн

С 14 лет

Попечитель

1 вопрос. Когда была принята ныне действующая Конституция? 2 вопрос. Как Конвенция ООН определяет, кто является ребенком? 3 вопрос. Какой Кодекс РФ закрепляет права ребенка в семье?

12 декабря 1993 г.

С рождения до 18 лет

Ответ

Право на тайну переписки

Ответ С какого возраста у несовершеннолетнего наступает право на трудоустройство ?

С 14 лет (с разрешения родителей), с 16 лет самостоятельное заключение трудового договора

Ответ В каких случаях закон запрещает труд несовершеннолетних? В каких случаях закон запрещает труд несовершеннолетних? Назовите не менее 2 х.

А) А) к тяжелым, вредным и опасным работам Б) в ночное время с 22 часов до 6 утра

Ответ Что означает термин эмансипация? С какого возраста несовершеннолетний может быть признан эмансипированным?

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. С 16 лет.

Ответ 25 марта 2010 г. Московская городская Дума приняла поправку в Кодекс об административных правонарушениях, тем самым запретив несовершеннолетним гражданам, находится вне дома без сопровождения взрослых с …… В котором же часу в Москве наступает комендантский час?

с до ч. дети не могут появляться нигде, если рядом с ними нет взрослых.

Ответ Какие основания по Семейному кодексу могут служить основанием для лишения родительских прав? Назовите не менее 2 х.

- Уклонение родителями от своих обязанностей, - злоупотребление родителями своими правами, - жестокое обращение с детьми, - - умышленное преступление родителей против жизни и здоровья детей.

Ответ Перечислите основные группы прав человека и гражданина по Конституции РФ?

ГРАЖДАНСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ

Ответ Существуют определенные порядки получения гражданства детьми. Они получили название « принцип крови» и « принцип почвы». Разъясните сущность данных принципов?

«Принцип крови»: в основе лежит кровное родство ребенка и его родителей, т.е. гражданство ребенка автоматически следует гражданству родителей. «Принцип почвы»: вопрос о гражданстве решается в зависимости от от места рождения ребенка.

Ответ Героиня этой русской народной сказки позволила себе совершить преступление, предусмотренное статьей 168 Уголовного кодекса РФ, «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Назовите сказку и ее героиню

«ТРИ МЕДВЕДЯ» Машенька

Ответ Это правонарушение в Уголовном кодексе названо именем германских племен которые в 5 веке разграбили Рим и уничтожили многие памятники античной культуры.

« ВАНДАЛИЗМ

Ответ Какие существуют основания для получения гражданства для иностранных граждан ?

-возраст 18 лет - Постоянное проживание на территории РФ в общей сложности 5 лет или непрерывного 3 года

Ответ Каков максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних осужденных в возрасте до 16 лет по уголовному законодательству РФ: А. три года; Б. пять лет; В. шесть лет; Г. десять лет; Д. верный ответ отсутствует

В : максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних осужденных в возрасте до 16 лет по уголовному законодательству РФ составляет 6 лет

Ответ Михаил Булгаков и пособие «Как не стать жертвой преступления» настоятельно рекомендуют одно и тоже. ЧТО?

Не разговаривать с посторонними людьми

Ответ Согласно этому принципу каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Презумпция невиновности

Ответ Кто из представителей юридических профессий оказывает квалифицированную юридическую помощь гражданам, выступает от лица защиты в суде по уголовным делам?

адвокат

Ответ Прочитайте текст клятвы и укажите, кто из представителей юридических профессий ее приносят. «Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности,, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велит мне долг … и моя совесть.»

Судьи

Ответ На чье имя подается заявление о приеме в гражданство РФ?

На имя Президента РФ в Комиссию по вопросам гражданства

Ответ 15 Ноября 2013 г. вступили в законную силу и начали действовать дополнительные поправки к этому закону. Закон гласит: «Запрещение ……..на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти» О каком законе идет речь?

Закон о курении

Ответ Законный представитель – это лицо, которое в силу закона защищают права и законные интересы несовершеннолетних в суде и правоохранительных органах. Перечислите лица являющиеся законными представителями подростка?

-Законным представителем несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого может стать один из его родителей, усыновителей, опекунов, попечителей либо представитель учреждения или организации, на попечении которого он находится (см. п. 12 ст. 5 УПК)

Ответ О каком праве идет речь в отрывке детской песни: В траве сидел кузнечик, Совсем как огуречик, Он ел одну лишь травку, Не трогал и козявку И с мухами дружил, Но тут пришла лягушка И съела кузнеца.» :

( Право на жизнь

16-летний Сидоренко устроился на работу в туристическую фирму. В трудовом договоре, который администрация туристической фирмы подписала с Сидоренко, указаны следующие условия: - 8-часовой рабочий день, -1 раз в год – работа в праздничные дни. Какие нарушения трудового законодательства допустила администрация туристической фирмы? Ситуация 1

Рабочий день несовершеннолетних в возрасте лет (учащиеся) – 3,5 часа Кроме того, несовершеннолетних работников нельзя допускать к работам в выходные и праздничные дни.

15 –летний Иван устроился летом на работу. Родители не разрешают ему самостоятельно распоряжаться свои заработком. Законны ли требования родителей? Почему?

Нет не законны. С 14 лет может самостоятельно распоряжаться заработком.

Два брата Максим, 13 лет, и Илья, 10 лет, гуляли с собакой. Увидев 10-летнюю девочку, которая возвращалась из магазина, они решили отобрать у нее деньги. Старший брат подошел к девочке, достал из кармана нож и стал требовать у нее деньги. Та, испугавшись, деньги отдала. Будет ли возбуждено уголовное дело против братьев? Почему вы так считаете? Кто понесет ответственность?

Братья Максим и Илья не понесут ответственность, т.к. им нет 14 лет. Возможно их родители заплатят штраф. Некоторые юристы предлагают снизить возраст наступления уголовной до лет. Они мотивируют свое предложение тем, что наиболее запущенные, циничные подростки сознательно пользуются льготами возраста, совершая тяжкие преступления до наступления 14 лет; тем более часто они это делают под влиянием взрослых преступников.

11-летний Иван Петров узнал о том, что на киностудии Мосфильм начинаются съемки нового детского фильма, а Иван мечтал сниматься в кино. Он приехал на пробы и был утвержден на главную роль. Но, чтобы начать съемки, необходимо было заключить трудовой договор. Вопрос: Может ли Иван Петров самостоятельно заключить трудовой договор? Ответ обоснуйте.

Нет, не может. Трудовой договор от имени работника не достигшего возраста 14 лет Подписывается его родителем (опекуном)..

После расторжения брака папа 13 летней Маши Голубкиной уехал на постоянное место жительства в Германию. Маша очень скучала и Хотела поехать к папе на каникулы, но мама, в силу обстоятельств, не может поехать с ней. Вопрос: Может ли Маша одна пересечь границу на воздушном транспорте? Ответ обоснуйте.

Да, может. В соответствии с российскими Правилами перевозки детей на воздушном транспорте Маша имеет право Самостоятельно вылететь к папе, имея при себе нотариально оформленное согласие мамы на выезд

Молодая семья из Белоруссии приехала в Россию на работу. Через некоторое время у них родился ребенок. Вопрос: Какое гражданство будет у ребенка? Ответ обоснуйте

. 1. Если ребенок родился в России от родителей граждан Белоруссии, гражданство будет белорусское. (Как бы автоматически приобретает по праву «крови») 2. Если ребенок родился на территории РФ, а его родители являются гражданами других государств и эти государства не предоставляют ему своего гражданства, ребенок признается гражданином России

Родители 15-летнего Антона собрались на избирательный участок с целью участвовать в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Антон попросил родителей взять его с собой для участия в голосовании, однако получил отказ с их стороны. «Ты еще несовершеннолетний.» «Ну и что! Я- Гражданин РФ и имею паспорт – поэтому имею право голосовать» - отвечал Антон. Вопрос: Прав ли Антон ? Ответ обоснуйте

Нет, Антон не прав. Право принимать участие в выборах органов государственной власти возникает у гражданина РФ только в 18 лет (совершеннолетие), а Антону 15 лет. Наличие паспорта значение не имеет.

У Коли Сидорова родители расторгли брак. Коля остался жить с мамой. На родительское собрание в школе Коля пригласил отца. Вопрос: Может ли отец посещать родительские собрания в школе как законный представитель? Свой ответ обоснуйте

Да, может. Так как отец является законным представителем ребенка и имеет одинаковые права и обязанности с матерью в отношении ребенка.