Про­стой линейный ал­го­ритм для фор­маль­но­го исполнителя Подготовка к ГИА(ОГЭ) по информатике Задания А 14.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОДГОТОВКА К ГИА ЗАДАНИЯ В14 Запись простого линейного алгоритма для формального исполнителя.
Advertisements

Анализ и построение алгоритмов для исполнителей
АЛГОРИТМЫ, ВИДЫ АЛГОРИТМОВ, ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ. ФОРМАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ АЛГОРИТМА ( ЗАДАЧИ ЕГЭ ). АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ.
ГИА-9, информатика Задание 14 Александрова О.С., учитель информатики и математики МОУ «СОШ 76» города Саратова 2012.
1)У исполнителя Утроитель две команды, которым присвоены номера: 1. вычти 2 2. умножь на три Первая из них уменьшает число на экране на 2, вторая – утраивает.
Жизненные задачи Последовательность действий Алгоритм ЧТО ТАКОЕ АЛГОРИТМ.
1 алгоритмы. 2 Алгоритм - последовательность указаний (команд) исполнителю, выполнив которую, он достигает поставленной цели или решает определенную задачу.
АЛГОРИТМЫ, ВИДЫ АЛГОРИТМОВ, ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ. ФОРМАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ АЛГОРИТМА ( ЗАДАЧИ ЕГЭ ). АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ.
Моделирование работы программы по заданному условию. Задачи ЕГЭ. 11 класс. Урок 2.
Алгоритмы КуМир (Комплект Учебных МИРов) - система программирования, предназначенная для поддержки начальных курсов информатики.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ ПО ИНФОРМАТИКЕ ГИА 9 КЛАСС.
Формальное исполнение алгоритма. Разминка Исполнитель умеет выполнять следующие действия: 1.Прибавь 2 2.Умножь на 3 Как из 1 получить 99. Программа должна.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ-2014 ПО ИНФОРМАТИКЕ Часть В Старший преподаватель кафедры информационных технологий Яковенко Роман Геннадьевич Краснодарский краевой институт.
Поиск алгоритма минимальной длины для исполнителя B2 (базовый уровень, время – 4 мин)
Алгоритм Сформулируйте цель урока, зная его тему Слово «алгоритм» происходит от имени великого среднеазиатского ученого 8–9 вв. Аль-Хорезми.
Исполнитель-вычислитель: сложная задача с простым решением О.Б. Богомолова, Д.Ю. Усенков, Москва.
Э Школа 58 Тест Исполнитель. (В5) Е Г Регистрация Школа 58 В среде Internet Explorer слайды разверните во весь экран! Обратный просмотр слайдов запрещён!
Уравнения, 5 класс.. 1) Что такое уравнение? Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти. 2) Что такое корень уравнения?
Подготовка к ГИА 9 класс задания 8 и 16. Задание 8 Исполнитель Черепашка перемещается на экране компьютера, оставляя след в виде линии. В каждый конкретный.
Формальное исполнение алгоритма. Презентацию подготовила учитель математики и информатики МБОУ СОШ 81 Мельникова Н.А.
Транксрипт:

Про­стой линейный ал­го­ритм для фор­маль­но­го исполнителя Подготовка к ГИА(ОГЭ) по информатике Задания А14

Способ 1. Исполнитель Вычислитель имеет следующую систему пронумерованных команд: 1. умножь на два 2. прибавь единицу. Первая умножает число на два, а вторая прибавляет к числу единицу. Алгоритм, преобразующий число 3 в число 26, записывается в виде последовательности команд 1121, что соответствует: умножь на два прибавь единицу умножь на два. Запишите порядок команд алгоритма, преобразующего число 3 в число 21, содержащего не более пяти команд, указывая лишь номера команд. Ответ : Способ 1. Можно последовательно подбирать варианты получения числа 21 из 3. Но! Этот путь длинный.

Способ 2. Решим обратную задачу: получить из числа 21 число 3. Обратные команды для исполнителя 1. Дели на два 2. Вычти единицу. Результат решения обратной задачи – последовательность команд: 2. вычти единицу 21-1=20 1. дели на два 20:2=10 1. дели на два 10:2=5 2. вычти единицу 5-1=4 2. вычти единицу 4-1=3 В ответе эту последовательность (21122) надо записать в обратном порядке: Ответ :

1.Самостоятельно: У ис­пол­ни­те­ля Квад­ра­тор две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра: 1. вычти 3 2. воз­ве­ди в квад­рат Пер­вая из них умень­ша­ет число на экра­не на 3, вто­рая воз­во­ дит его во вто­рую сте­пень. Ис­пол­ни­тель ра­бо­та­ет толь­ко с на­ ту­раль­ны­ми чис­ла­ми. Со­ставь­те ал­го­ритм по­лу­че­ния из числа 4 числа 49, со­дер­жа­щий не более 5 ко­манд. В от­ве­те за­пи­ши­ те толь­ко но­ме­ра ко­манд. (На­при­мер, это ал­го­ритм: воз­ве­ди в квад­рат, вычти 3, воз­ве­ди в квад­рат, вычти 3, вычти 3, ко­то­рый пре­об­ра­зу­ет число 3 в 30.) Если таких ал­ го­рит­мов более од­но­го, то за­пи­ши­те любой из них.

2.Самостоятельно: У ис­пол­ни­те­ля Квад­ра­тор две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра: 1. вычти 1 2. воз­ве­ди в квад­рат Пер­вая из них умень­ша­ет число на экра­не на 1, вто­рая воз­во­ дит его во вто­рую сте­пень. Ис­пол­ни­тель ра­бо­та­ет толь­ко с на­ ту­раль­ны­ми чис­ла­ми. Со­ставь­те ал­го­ритм по­лу­че­ния из числа 5 числа 80, со­дер­жа­щий не более 5 ко­манд. В от­ве­те за­пи­ши­ те толь­ко но­ме­ра ко­манд. (На­при­мер, это ал­го­ритм: воз­ве­ди в квад­рат, вычти 1, вычти 1, воз­ве­ди в квад­рат, вычти 1, ко­то­рый пре­об­ра­зу­ет число 3 в 48.) Если таких ал­ го­рит­мов более од­но­го, то за­пи­ши­те любой из них.

3.Самостоятельно: У ис­пол­ни­те­ля Квад­ра­тор две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра: 1. при­бавь 3 2. воз­ве­ди в квад­рат Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 3, вто­рая воз­ во­дит его во вто­рую сте­пень. Ис­пол­ни­тель ра­бо­та­ет толь­ко с на­ту­раль­ны­ми чис­ла­ми. Со­ставь­те ал­го­ритм по­лу­че­ния из числа 4 числа 58, со­дер­жа­щий не более 5 ко­манд. В от­ве­те за­ пи­ши­те толь­ко но­ме­ра ко­манд. (На­при­мер, это ал­го­ ритм: воз­ве­ди в квад­рат, воз­ве­ди в квад­рат, при­бавь 3, при­ бавь 3, при­бавь 3, ко­то­рый пре­об­ра­зу­ет число 3 в 48.) Если таких ал­го­рит­мов более од­но­го, то за­пи­ши­те любой из них.

4.Самостоятельно: У ис­пол­ни­те­ля Квад­ра­тор две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ра: 1. при­бавь 1 2. воз­ве­ди в квад­рат Пер­вая из них уве­ли­чи­ва­ет число на экра­не на 1, вто­рая воз­ во­дит его во вто­рую сте­пень. Ис­пол­ни­тель ра­бо­та­ет толь­ко с на­ту­раль­ны­ми чис­ла­ми. Со­ставь­те ал­го­ритм по­лу­че­ния из числа 1 числа 100, со­дер­жа­щий не более 5 ко­манд. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко но­ме­ра ко­манд. (На­при­мер, это ал­ го­ритм: при­бавь 1, воз­ве­ди в квад­рат, при­бавь 1, воз­ве­ди в квад­рат, при­бавь 1, ко­то­рый пре­об­ра­зу­ет число 1 в 26.) Если таких ал­го­рит­мов более од­но­го, то за­пи­ши­те любой из них.

5.Самостоятельно: У ис­пол­ни­те­ля Де­ли­тель две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ме­ ра: 1. раз­де­ли на 2 2. вычти 1 Пер­вая из них умень­ша­ет число на экра­не в 2 раза, вто­рая умень­ша­ет его на 1. Ис­пол­ни­тель ра­бо­та­ет толь­ко с на­ту­раль­ны­ ми чис­ла­ми. Со­ставь­те ал­го­ритм по­лу­че­ния из числа 27 числа 3, со­дер­жа­щий не более 5 ко­манд. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко но­ме­ ра ко­манд. (На­при­мер, это ал­го­ритм: раз­де­ли на 2, вычти 1, раз­де­ли на 2, вычти 1, раз­де­ли на 2, ко­то­рый пре­об­ра­ зу­ет число 30 в 3.) Если таких ал­го­рит­мов более од­но­го, то за­ пи­ши­те любой из них.

6.Самостоятельно: У ис­пол­ни­те­ля Де­ли­тель две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ ме­ра: 1. раз­де­ли на 2 2. при­бавь 1 Пер­вая из них умень­ша­ет число на экра­не в 2 раза, вто­рая уве­ли­чи­ва­ет его на 1. Ис­пол­ни­тель ра­бо­та­ет толь­ко с на­ту­ раль­ны­ми чис­ла­ми. Со­ставь­те ал­го­ритм по­лу­че­ния из числа 23 числа 4, со­дер­жа­щий не более 5 ко­манд. В от­ве­те за­пи­ши­ те толь­ко но­ме­ра ко­манд. (На­при­мер, это ал­го­ритм: раз­де­ли на 2, раз­де­ли на 2, при­бавь 1, при­бавь 1, при­бавь 1, ко­то­рый пре­об­ра­зу­ет число 36 в 12.) Если таких ал­го­рит­мов более од­но­го, то за­пи­ши­те любой из них.

7.Самостоятельно: У ис­пол­ни­те­ля Де­ли­тель две ко­ман­ды, ко­то­рым при­сво­е­ны но­ ме­ра: 1. раз­де­ли на 2 2. вычти 3 Пер­вая из них умень­ша­ет число на экра­не в 2 раза, вто­рая умень­ша­ет его на 3. Ис­пол­ни­тель ра­бо­та­ет толь­ко с на­ту­раль­ ны­ми чис­ла­ми. Со­ставь­те ал­го­ритм по­лу­че­ния из числа 34 числа 1, со­дер­жа­щий не более 5 ко­манд. В от­ве­те за­пи­ши­те толь­ко но­ме­ра ко­манд. (На­при­мер, это ал­го­ритм: вычти 3, раз­де­ли на 2, вычти 3, раз­де­ли на 2, раз­де­ли на 2, ко­то­рый пре­об­ра­зу­ет число 33 в 3.) Если таких ал­го­рит­мов более од­но­го, то за­пи­ши­те любой из них.

Ключи: 1. Ответ Ответ Ответ Ответ Ответ Ответ Ответ