Предлоги Составила: учитель начальных классов Кулакова Т.Ю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку русского языка в 3 классе Программа «Школа » Разработчик: Золотарёва Надежда Михайловна, учитель начальных классов. Тема урока:
Advertisements

Физминутка Завацкий П. Д.. Мы работаем отлично, Отдохнуть не прочь сейчас. И зарядка к нам привычно На урок приходит в класс. Выше руки, выше пятки Улыбнитесь.
ПРЕДЛОГ ПРЕДЛОГИ Предлог – это слово и с другими словами пишется всегда раздельно. На стене сидит бабочка.
ПРЕДЛОГ ПРЕДЛОГИ Предлоги у, к, от, за, в, под, по, над, на, с, от, про, для, из, возле, около…
Урок русского языка в 5 классе Тема урока: «Приставки и предлоги»
«Измеряем в дм и см» 1 класс Сенова Наталья Владимировна учитель начальных классов МКОУ СОШ пгт.Вахруши.
Дидактический материал для организации дифференцированной работы на уроках русского языка по теме «Звонкие и глухие согласные на конце слов»
Урок русского языка в 3 классе Тема урока: «Приставки и предлоги» МБОУ-СОШ с.Александровка Учитель 1 квалификационной категории Белова Ольга Алексеевна.
Бушманова Наталья Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа1 имени Героя России М.Г. Ефремова»
Местоимение. Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Какая это часть речи? Я, ты, мы и нам, и вам, Кто и что,
. Презентацию подготовила учитель биологии: Заворотная Ирина Александровна МОУ «Лицей 7» г.о. Электросталь Тема урока: «Строение клетки». Предмет-природоведение.
Урок русского языка в 3 классе Учитель: Маркитан Анастасия Робертовна Учитель: Маркитан Анастасия Робертовна МОУ «СОШ 2» МОУ «СОШ 2» г. Усть-Илимск г.
Образование: Нижневартовский педагогический институт,1995г. Специальность: учитель начальных классов Категория: первая Область интересов: семья, работа,
Дидактический материал для организации дифференцированной работы в центрах на уроках русского языка по теме «Звонкие и глухие согласные на конце слов»
Что такое глагол? 2 класс Учитель:ЗаикинаВ.Д. МКОУ «Ракитовская СОШ»
Я желаю тебе сегодня добра Ты желаешь мне сегодня добра Мы желаем друг другу добра Если тебе трудно, я тебе помогу.
Тема: буква ь (обозначение мягкости согласных.) Цели: ознакомить учащихся с буквой ь, обозначающей мягкость согласных; развивать память, речь, мышление.
Знакомство с буквой Миша, маленький медведь, Очень громко стал реветь: Мордочку не хочет мыть, За обедом чистым быть. Выбросил мочалку, мыло Молоко давно.
Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 69 Л.В.Лазарева Заглавная буква в именах собственных.
@Bukatina M. A. Букатина Марина Александровна, учитель начальных классов МОУ Новолядинская СОШ Предмет русский язык А. В. Полякова «Русский язык» 2 класс.
Транксрипт:

Предлоги Составила: учитель начальных классов Кулакова Т.Ю.

Какой предмет поможет нам стать грамотными? Почему некоторые слова в середине предложения пишутся с заглавной буквы?

О ком идёт речь в предложении? Чем они занимаются? Где учатся ? Обратите внимание на подчеркнутое слово. Для чего оно используется в предложении? Какова же тема нашего урока?

Отгадайте загадку: Испекла бабуля деду- Дед остался без обеда: В лес мальчишка убежал. На носок лисе попал. Попробуйте прочитать текст без подчёркнутых слов. Нужны ли предлоги в речи? Для чего они нужны? Как они пишутся со словами?

Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем, А потом их разведём И к себе скорей прижмём. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей.

Отгадайте загадки: День ушёл, и ночь пришла, В небе выплыла … Кулик невелик, Целой сотне велит: То сядь, да учись, То встань, потянись. Над рекою поперёк Великан однажды лёг. Через реку по спине Он ходить позволил мне. Какую отгадку напишите с предлогом? Подберите предлоги к другим отгадкам.

Проверим себя: Звонок в школе, под луной, по мосту, на мосту.

ветке ёлкой ёлке ёлкой дупле

Проверим себя: На ветке, в дупле, к ёлке, под ёлкой, за ёлкой. Как пишутся предлоги со словами? Предлоги со словами пишутся раздельно.

Придумайте рассказ по картине.

За селом течёт река. В реке плавает семейство гусей. Мама с гусятами решили пощипать траву на лугу. В небе над рекой плывут облака. Найдите предлоги. Как пишутся предлоги со словами? Предлоги со словами пишутся раздельно.

Итог: Для чего нужны предлоги? Предлоги нужны для связи слов в предложении. Как пишутся предлоги со словами? Предлоги со словами пишутся раздельно.