Способы словообразования. Цель урока: изучить способы словообразования. Цель урока: изучить способы словообразования. Задачи урока: изучить основные способы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как образуются слова в русском языке. Способы словообразования 1ПРИСТАВОЧНЫЙ. 2.СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 3.ПРИСТАВОЧНО- СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 4СЛОЖЕНИЕ БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ.
Advertisements

Морфемика – наука, изучающая морфемный состав слова. Морфема – минимальная значимая единица языка. 1. Приставка. 2. Корень. 3. Суффикс. 4. Окончание. 5.
1 Словообразование. 2 Приставочный способ Ползти Доползти Заползти Переползти Приползти Поползти Сползти Уползти.
Основа слова Занятие 16. Основой называется часть слова без флексий (окончаний и формообразовательных суффиксов) часть слова без флексий (окончаний и.
Морфемика Словообразование. Приставочный способ Приставочный способ словообразования – образование слов путем присоединения к производящему слову приставок.
Способы словообразования. Способ словообразования – Способ словообразования – более крупная, чем словообразовательный тип, единица классификации, объединяющая.
Основные способы образования слов Словообразовательный разбор.
В1 ЕГЭ. Ещё раз о словообразовании. В1 Словообразование Обобщение.
Основные способы образования слов в русском языке.
Языковые подсистемы и информатика Повторение изученного материала.
{ Наречие. Словообразование наречий. Дыба В.С. ©.
«Словообразование имен существительных » Муниципальная средняя общеобразовательная школа 9 г. Буя Проект подготовил: Соборников Евгений, ученик 6 «А»
Морфемный и словообразовательный разбор слова. ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Выполнила : студентка 2 курса группы С
Тема: Способы образования слов Словообразование- раздел науки о языке, изучающий способы образования слов. Цель урока: 1.Познакомиться с основными способами.
Состав слова. План морфемного разбора
Словообразование. Словообразование - это раздел языкознания, в котором изучаются способы образования слов языка, то есть от чего и с помощью чего образовалось.
В 1. Словообразование. Порядок работы: 1) Разобрать слово по составу: окончание (нет окончания у наречий, деепричастий), корень суффиксы и приставки *(можно.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация "Основные способы образования слов в русском языке"
Определите, какая часть речи зашифрована в схемах? Какие ещё части речи могут иметь такой состав?
Повторение: Состав слова и словообразование. 9 класс Урок 55.
Транксрипт:

Способы словообразования

Цель урока: изучить способы словообразования. Цель урока: изучить способы словообразования. Задачи урока: изучить основные способы словообразования, рассмотреть словообразовательный разбор и его отличие от морфемного разбора, ознакомиться с понятием словообразовательного ряда. Задачи урока: изучить основные способы словообразования, рассмотреть словообразовательный разбор и его отличие от морфемного разбора, ознакомиться с понятием словообразовательного ряда. Цель и задачи урока

Суффиксальный способ Это способ, при котором слово образуется с помощью суффикса, присоединяемого к основе слова. Это способ, при котором слово образуется с помощью суффикса, присоединяемого к основе слова.

Приставочный способ Это способ, при котором новое слово образуется с помощью приставки. Это способ, при котором новое слово образуется с помощью приставки.

Приставочно-суффиксальный способ Это способ словообразования, при котором для образования нового слова используются одновременно приставка и суффикс. В этом случае слова возникают на базе сочетаний существительных с предлогами. Бывшие предлоги становятся приставками. Это способ словообразования, при котором для образования нового слова используются одновременно приставка и суффикс. В этом случае слова возникают на базе сочетаний существительных с предлогами. Бывшие предлоги становятся приставками.

Бессуффиксный способ Это образование существительных от глаголов и прилагательных без присоединения каких-либо суффиксов. Это образование существительных от глаголов и прилагательных без присоединения каких-либо суффиксов.

Сложение Сложение Выделяют следующие виды сложения: Сложение слов Сложение слов Сложение слов Сложение слов Сложение основ слов с помощью соединительных гласных О и Е Сложение основ слов с помощью соединительных гласных О и Е Сложение основ слов с помощью соединительных гласных О и Е Сложение основ слов с помощью соединительных гласных О и Е Сложение сокращённых основ Сложение сокращённых основ Сложение сокращённых основ Сложение сокращённых основ

Сложение слов Сложение слов При этом способе словообразования целые слова складываются в одно, например: При этом способе словообразования целые слова складываются в одно, например: школа-интернат школа-интернат диван-кровать диван-кровать кресло-качалка кресло-качалка Вернуться к видам сложения Вернуться к видам сложения

Сложение основ слов с помощью соединительных гласных О и Е При этом типе словообразования складываются основы слов, а между ними помещается гласная О или Е. При этом типе словообразования складываются основы слов, а между ними помещается гласная О или Е. Например: Например: лесостепь лесостепь луноход луноход пешеход пешеход Вернуться к видам сложения Вернуться к видам сложения

Сложение сокращённых основ Сложение начальных букв слов (МГУ – Московский государственный университет, вуз – высшее учебное заведение) Сложение начальных букв слов (МГУ – Московский государственный университет, вуз – высшее учебное заведение) Сложение начальных звуков слов (колхоз – коллективное хозяйство) Сложение начальных звуков слов (колхоз – коллективное хозяйство) Сложение начальной части слова с целым словом (стенгазета, полдыни, пол-арбуза). Сложение начальной части слова с целым словом (стенгазета, полдыни, пол-арбуза). Слова, образованные этим способом, называются сложносокращёнными. Слова, образованные этим способом, называются сложносокращёнными. Вернуться к видам сложения Вернуться к видам сложения Перейти к следующему слайду Перейти к следующему слайду

Переход из одной части речи в другую Слова могут образовываться путём перехода из одной части речи в другую. Например, слова мороженое и заведующий раньше относили к причастиям, а сейчас это существительные. Слова могут образовываться путём перехода из одной части речи в другую. Например, слова мороженое и заведующий раньше относили к причастиям, а сейчас это существительные.

Словообразовательные гнёзда При словообразовании образуются гнёзда родственных слов, которые можно расположить с учётом последовательности их образования. При словообразовании образуются гнёзда родственных слов, которые можно расположить с учётом последовательности их образования.

Словообразовательный ряд Группа однокоренных слов, которые расположены с учётом последовательности их образования, составляет словообразовательный ряд. Группа однокоренных слов, которые расположены с учётом последовательности их образования, составляет словообразовательный ряд. Одно и то же слово может иметь несколько словообразовательных рядов. Одно и то же слово может иметь несколько словообразовательных рядов.

Составить и записать словообразовательные цепочки, учитывая последовательность образования слов друг от друга. Выполнить словообразовательный разбор слов. Составить и записать словообразовательные цепочки, учитывая последовательность образования слов друг от друга. Выполнить словообразовательный разбор слов. Вред, вредный, вредность

Ответ

Домашнее задание Составить словообразовательную цепочку из 5 слов; Составить словообразовательную цепочку из 5 слов; привести на каждый вид словообразования пример. привести на каждый вид словообразования пример.