КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ 4 Рыбалкина Наталья Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам © Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте.
Advertisements

Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество.
Рекомендации родителям выпускников по подготовке к ЕГЭ. Мы в них верим и любим.
Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам ЕГЭ Материал для родительского собрания.
Памятка для родителей по подготовке детей к ЕГЭ. Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после.
Подготовила: педагог-психолог Зайцева М.В.. Для многих школьников экзамены – самый тревожный момент в их жизни. Именно так говорил Карлсон, который не.
Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к экзаменам ЕГЭ Материал для родительского.
Причины страха перед экзаменом Чувство собственного бессилия Соматическая смешение активного и пассивного владения материалом подмена повторения изучением.
Не секрет, что успешность сдачи экзаменов во многом зависит от настроя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться.
Слово "экзамен" переводится с латинского как "испытание"
Как помочь детям подготовиться к экзаменам Рекомендации для родителей.
Памятка родителям. Экзамен - самый ответственный период жизни каждого старшеклассника. Именно на экзамене подводиться итог учебной деятельности каждого.
Психологическая подготовка к ЕГЭ Рекомендации ведущих российских психологов.
9 класс Выбор профиля обучения. На пути к счастью нет лифта, Нужно подниматься по лестнице. (Позитивная психотерапия) На пути к счастью нет лифта, нужно.
Материалы к родительскому собранию педагога-психолога МОУ СОШ 37 Петровой М. А.
Евдокимова Н.А.. Цель: 1. Познакомить с Положением о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации (ГИА) обучающихся 9 класса. 2. Изучить регламент.
Педагог-психолог Гимназии 3 О.В.Хмельницкая СДАТЬ ЭКЗАМЕНЫ – РЕАЛЬНО!
Экзамены: как помочь детям психологически подготовиться к сдаче ЕГЭ.
«Подготовка к экзаменам» МАОУ СОШ 3 Родительское собрание на тему: Подготовила Попова Е. В., кл. рук. 9 класса МАОУ СОШ 3.
Советы родителям Как помочь детям подготовиться к экзаменам ? Подготовила: Алесенко Татьяна Николаевна - психолог.
Транксрипт:

КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЕГЭ Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ 4 Рыбалкина Наталья Владимировна

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей

Упражнение «Ассоциация»

РОЛЕВАЯ ИГРА «Сдаем ЕГЭ». Вопросы группы А А1 Кто написал «Войну и мир»? 1.А. С. Пушкин 2.Н. В. Гоголь 3.Л. Н. Толстой 4.М. Твен А2 Вода замерзает при температуре А3 Что нужно сделать ребенку, чтобы хорошо подготовиться к экзамену: 1. написать шпаргалки 2. хорошо выспаться 3. освоить весь материал 4. узнать фамилию учителя и название сдаваемого предмета.

РОЛЕВАЯ ИГРА «Сдаем ЕГЭ». Вопросы группы В В1 Какова температура кипения воды? В2 Кто из ученых утверждал, что человек произошел от обезьяны? В3 Напишите формулу воды? Вопросы группы С С1 Опишите отношение автора произведения «Евгений Онегин» к своему герою.

Упражнение «Самое трудное на экзамене – это…»

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо. Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал

Мысленно проиграйте всю ситуацию экзамена. Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ Учите ребёнка управлять своим дыханием.

Определите сильные и слабые стороны личности ребёнка. Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ Мои сильные стороны Как мне это может помочь?

Нарисуйте с детьми карту будущего. Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ

Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением Помогите детям распределить темы подготовки по дням

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов – это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться".

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану.

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен

Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться. И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий

Заранее обговорите план действий на экзамене. Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ

Если не получается выполнить задание, стоит перейти к следующему. Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ

Выберите несколько учебных заведений для поступления. Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ

Сдерживайте свои эмоции Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ

Продолжайте любить ребёнка – это самое главное. Экзамены – это неизбежная часть жизни, и они нас всех учат быть сильнее. Советы родителям: Как помочь детям подготовиться к ЕГЭ

Составление синквейна. Экзамен. Строгий, трудный. Проверяет, доказывает, подтверждает. Даёт возможность реализовать себя. Испытание.