Выполнил Ученик 7 класса МОУ Приволжская ОШ Карпов Кирилл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Водные экосистемы 3/4 нашей планеты покрыты водой. Можно сказать, что на всей этой территории преобладают рыбы. В водных экосистемах рыбы - основные потребители.
Advertisements

ЗНАЧЕНИЕ РЫБ И ОХРАНА РЫБНЫХ БОГАТСТВ r4.jpg. Хозяйственное значение рыб.
Промысловое значение рыб Автор: Игнатьева Светлана Викторовна.
Промысловые рыбы. Презентацию составила учитель биологии МБОУ СОШ3 Майорова Татьяна Борисовна.
Биология, 8 класс. Значение рыб для человека Главная ценность промысловых рыб в том, что они очень питательны и полезны для человека.
«Палитра Топ Слайдов» РЫБЫ ДОНСКОГО КРАЯ РЫБЫ ДОНСКОГО КРАЯ Составила: Составила: Попивненко Т.М., Попивненко Т.М., педагог высшей квалификационной категории.
Подготовила ученица: 5 б класса Вилявина Анастасия. Руководитель: Конькова М.Н.
МОУ «Большеусинская СОШ» Исследовательская работа Выполнил ученик 3 класса Тунгусков Александр Руководитель Тунгускова Татьяна Дементьевна.
Рыбы, занесенные в Красную книгу РФ Московской области.
Максим Погорелов Презентация. Краснопёрка всеядная рыба. Она водится в пресных водах.
Тема урока: «Промысловое и эстетическое значение рыб. Охрана рыбных богатств» Автор : учитель биологии МБОУ СОШ 2 г. Кимовска Ткаченко С.Н.
пресноводная рыба Пресноводная рыба 900igr.net карась Карась.
Что такое Мировой океан. Судя по фотографиям, сделанным из космоса, нашей планете больше подошло бы название «Океан». Ведь 70,8% всей поверхности Земли.
Лососевые рыбы. Империя(Домен): Эукариоты Царство:Животные Тип:Хордовые Класс:Костные рыбы Отряд: Лососеобразные Семейство:Лососёвые.
Многообразие биогеоценозов. Биогеоцено́з – это природная система, которая состоит из живых организмов, образующих биоценоз, и совокупности косных, или.
Разнообразие растительного и животного мира.. Станция «Водная». Вот снимок, на котором- наша планета Земля. На ней большую часть занимают океаны, моря,
Вода в природе. Мировой океан Водоёмы естественные ручьи источники реки озёра болота моря океаны искусственные пруды водохранилища каналы.
Загрязнение воды - это понижение ее качества в результате попадания в реки, ручьи, озера, моря и океаны различных физических, химических или биологических.
МОУ Кольская СОШ 3 «Животный мир Кольского полуострова. Рыбы» (наглядный и справочный материал) Автор: Панфилова Светлана Леонидовна, учитель начальных.
ЦЕЛЬ УРОКА: Сформировать представление об озёрах и искусственных водоёмах, о происхождении озёрных котловин. Дать понятие о природных особенностях озёр:
Транксрипт:

Выполнил Ученик 7 класса МОУ Приволжская ОШ Карпов Кирилл

Вы знаете, что 3/4 нашей планеты покрыты водой. Можно сказать, что на всей этой территории преобладают рыбы. В водных экосистемах рыбы - основные потребители органического вещества, важнейшие звенья пищевых цепей. В разных странах в рационе человека рыба занимает от 17 % до 85 %. Рыба - ценный продукт питания, источник белка. Кроме того, из рыбы человек получает рыбий жир богат витаминами А и D, рыбный клей, рыбную муку, которая используется на корм скоту. Среди рыб есть ядовитые виды, некоторые виды рыб являются промежуточными хозяевами паразитических червей, опасных для человека ( кошачий сосун, стаж большой ).

Важнейший источник добычи рыбы - это ее промысел, или вылов. Ежегодно в мире добывают свыше 69 млн тонн рыбы, причем основную часть - из морей и океанов. Несмотря на то, что рыболовный флот оснащен достаточно эффективной техникой, выгоднее ловить рыбу в шельфовой части морей и океанов. А это не так уж и много - всего 8 % от всей поверхности. Кроме того, численность рыбы уменьшается в результате загрязнения воды нефтяными отходами, ядовитыми стоками, удобрениями и т. д. Регулирования промысла рыбы в международных водах происходит на основе межправительственных соглашений. Особенно неблагоприятно складывается ситуация в Черном море. Дело в том, что кроме других негативных факторов, существует такой - на глубине накапливается ядовитый для большинства живых организмов газ сероводород, который выделяется из недр земли. В Черном море промышленное значение имеет хамса, ставрида, скумбрия, шпроты, осетровые ; в Азовском море - осетровые, судак, бычки, сельдь, анчоусы. В реках ведут промысел плотвы, красноперки, окуня, леща, щуки, лина, сома, пескаря. Во всех странах существуют правила промысла, в которых четко указаны сроки вылова ( нельзя ловить во время нереста ), способы, размеры крючков, глазков сити, установлены минимальные размеры рыбы, которую можно вылавливать.

Для сохранения запасов рыбы проводят работу по ее искусственного разведения. В основе рыбоводства лежат глубокие знания об особенностях поведения рыб, используются рекомендации ученых. Особенно успешно в Украине развивается прудовое рыбоводство. Основные виды, которые разводят таким образом, это карп, пестрый и белый толстолобики, форель, линь, сом. Рыбные хозяйства выращивают несколько искусственно выведенных пород карпа, домашней формы сазана. Для разведения карпов делают систему прудов, каждый из которых имеет свое назначение. В нерестовых ставках карпы откладывают икру. Это неглубокие водоемы с большим количеством зелени, на которую рыбы могут отложить икру. За две недели после вылупливание молодежь пересаживают в более глубокие и более просторные выращивательные ставки, где рыба питается и растет. Зимой карпов держат в зимних ставках, зимовниках. Они должны быть глубокими, чтобы не промерзали. Вода в зимовники проточная, постоянно обновляется, рыбы в них не питаются. Весной карпов, что подросли, пересаживают в большие нагульные ставки. Кроме естественного питания, карпов подкармливают комбикормами.

Карпов можно доращивать и на рисовых полях - чеках, в торфяных карьерах, в водоемах - охладителях электростанций. Воду из всех прудов по очереди спускают, ставки чистят и удобряют. За два года карпы достигают веса 500 г, по три - 2 кг, сомы за три года - 3 кг. В западных областях Украины в холодноводных ставках с твердым не замышленным дном и чистой проточной водой выращивают форель. Важным фактором увеличения количества рыбы в водоемах является акклиматизация рыбы. Акклиматизация - это приспособление организмов к новым биоценозов. Так, из бассейна Амура ( река на Дальнем Востоке ) были завезены и акклиматизированы растительноядные рыбы - белый и пестрый толстолобики, белый амур. Они поедают рогоз, тростник и другие водные растения. Этих рыб используют для очистки водоемов и каналов, кроме того, они являются объектом промысла.

Маленькую американскую пресноводную рыбку гамбузию было завезено в СССР ( в состав этого государства входила Украина до 1992 года ). Она питается личинками комаров анофелеса, который является промежуточным хозяином малярийного плазмодия ( возбудителя малярии ). Благодаря этой акклиматизации количество заболеваний резко сократилась. Запомните самое важное ! Большое значение рыб в природе определяется тем, что в водных системах они занимают господствующее положение. Рыбы являются важнейшими потребителями органического вещества. В жизни человека рыба в основном являются источником пищи, богатой белками и витаминами. Человек добывает рыбу двумя основными способами - промыслом и разведением. В Украине основным способом рыборазведения является выращивания карпа, сома, форели и других рыб в прудах.

В нашей стране много естественных и искусственных озер, прудов и других пресных водоемов, во многих из которых организовано промышленное выращивание карпа, белого амура, толстолобика, форели Карп быстро растет, вынослив, может жить в стоячей воде, неприхотлив к корму. Он плодовит, питается растениями и беспозвоночными животными. На третий год жизни масса тела карпа достигает 1,5–2 кг. Одомашненный карп происходит от дикого сазана, живущего в низовьях наших рек, впадающих в южные моря. Выведено несколько пород карпа. В рыбных хозяйствах чаще всего разводят чешуйчатого, зеркального и голого карпов ( рис. 215).