Таймырское муниципальное казённое образовательное учреждение «Хатангская средняя общеобразовательная школа 1» Выполнила: Вербило Валентина Степановна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Стили семейного воспитания». «Любя своих детей, учите их любить вас, не научите – будете плакать на старости лет - вот, по-моему, одна из.
Advertisements

Презентация к родительскому собранию «Стили семейного воспитания» Автор-Ворончихина Т.Н. МОУ СОШ «Образовательный центр» г.Зуевка Кировской области.
Презентация к родительскому собранию «Стили семейного воспитания»
«Уроки доброты в рассказе Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой» 1.
1 Уроки доброты в рассказе Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой »
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ.
1 Уроки доброты в рассказе Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой »
«Бабушкин пряник – светлая радость детства» По рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой »
Организация урока. Обучение в сотрудничестве (работа в малых группах),третий вариант «Учимся вместе». Класс делится на четыре группы, разнородные по уровню.
Тема: Свет пряничного коня. Тема : Свет пряничного коня.
В.П.Астафьев Родился 2 мая 1924 г. в деревне Овсянка Красноярского края.
Творчество В.П. Астафьева- достояние Сибири. Выполнили: Москалева Г.В.- учитель английского языка Токмакова О.А.-учитель русского языка и литературы.
Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в Красноярском крае. Детство писателя было трудным. Мальчику было всего семь лет, когда погибла его мать.
«КОНЬ С РОЗОВОЙ ГРИВОЙ» В.П.АСТАФЬЕВ 1. 2 Я ещё не осознал тогда всю огромность потери, постигшей меня. Случись это теперь, я бы ползком добрался от Урала.
Выполнила: Моисеева Мария, обучающаяся 9 класса МБОУ «Новоубеевская основная общеобразовательная школа» Руководитель: Саландаева Екатерина Владимировна.
«ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
В.П. Астафьев. Детские годы. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924г. в с. Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска. Мать – Лидия Ильинична,
Тема: «Как живёт семья». «Счастлив тот, кто счастлив «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». у себя дома». Л.Н. Толстой Л.Н. Толстой.
Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка Родительское собрание Педагог - психолог МОУ СОШ 2 Третьякова С. В.
« СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ. ИХ РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА »
Транксрипт:

Таймырское муниципальное казённое образовательное учреждение «Хатангская средняя общеобразовательная школа 1» Выполнила: Вербило Валентина Степановна, социальный педагог Заседание семейного клуба «Вера, надежда, любовь» на тему: «Семья – нравственная основа жизни» по произведению В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»

Цель мероприятия: воспитание нравственного мировосприятия учащихся. Задачи: воспитание интереса к жизни и творчеству В.П.Астафьева; формирование умения давать сравнительную характеристику персонажам произведения; определение нравственных проблем, поднятых в рассказе; развитие устной монологической и диалогической речи учащихся.

Ни Бог, ни природа не виноваты, что ты стал тем, чем ты стал. Ищи в себе виноватого, тогда не будет виноватых вокруг. В.П.Астафьев

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н. Толстой Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости… Золя Э.

СТИЛИ ВОСПИТАНИЯ авторитарный опекающий попустительский хаотический демократический

Типы воспитания, негативно влияющие на психику ребенка «КУМИР СЕМЬИ»

Типы воспитания, негативно влияющие на психику ребенка «ГИПЕРОПЕКА»

Типы воспитания, негативно влияющие на психику ребенка «ГИПООПЕКА»

Типы воспитания, негативно влияющие на психику ребенка «ЕЖОВЫЕ РУКАВИЦЫ»

Типы воспитания, негативно влияющие на психику ребенка «ПО ТИПУ ПОВЫШЕННОЙ МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ»

Типы воспитания, негативно влияющие на психику ребенка «ВОСПИТАНИЕ В КУЛЬТЕ БОЛЕЗНИ»

По страницам жизни В.П.Астафьева В.П.Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края. Родители были раскулачены. С семи лет воспитывался бабушкой (мать, Лидия Ильинична, утонула в Енисее). Во время Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем, воевал, получил тяжелое ранение. Вернувшись с фронта, Астафьев работал слесарем, подсобным рабочим, учителем в Пермской области. В 1951 в газете "Чусовской рабочий" был опубликован его первый рассказ Гражданский человек. В Перми вышла и первая книга Астафьева "До будущей весны" (1953). Рассказ "Конь с розовой гривой« имеет автобиографический характер и входит в сборник под названием "Последний поклон", который писатель создавал на протяжении нескольких лет.

Вспомним страницы рассказа «Конь с розовой гривой» 1. Кто воспитывал Витю?

1. Бабушка - Екатерина Петровна и дед.

2. Почему маленького Витю неудержимо тянуло к «боевому семейству»?

2. «Дядя Левонтий любил море, а я любил его». В день получки Левонтия на стол высыпались конфеты, пряники, другие лакомства, а Витька не был избалован этим. В это день он был в центре внимания семьи Левонтия.

3. Что обещала купить бабушка внуку за туесок с земляникой?

3. Пряник конём.

4. Почему Саньку герой рассказа называет бесом?

4. Санька подбивает на обман потом шантажирует тем, что раскроет обман перед бабушкой, потом толкает героя на воровство.

5. О чем всю жизнь напоминал герою поступок бабушки?

5. О любви к внуку, доброте и заботе, хотя внешне бабушка была строга.

Как можно было противостоять провокации? Тебе слабо? Боишься её? Ты жадный. Да, мне слабо. Я просто не хочу огорчать бабушку. Мне стыдно не выполнить обещание. Я не жадный, я обещал бабушке и не могу её обмануть. За эти ягоды я получу коня с розовой гривой. Варианты возможных ответов:

Какими словами Витя противостоит провокации в рассказе? «Не буду так делать! И слушать тебя не буду!»

Ролевая игра Бабушка возвратилась от соседей и сказала мне, что левонтьевские ребятишки собираются на увал за земляникой, и велела сходить с ними. - Наберёшь туесок. Я повезу свои пряники в город, твои тоже продам и куплю тебе пряник. - Конём, баба? -Конём, конём. Тётка Васеня: сходите на увал, соберите земляники. Старшой: вот мы и на месте. Все собирают ягоды. Старшой Таньке: ешь, да? Ешь, да? А домой чё? А домой чё? (толкает её после каждого вопроса). Танька: ага-га-га! Шанька шажрал, дак ничё-о-о-о… (дерутся). Старшой (ест ягоды): значит вам можно, а мне, значит, нельзя? (Съедает ягоды). (Витька ещё не выполнил свою работу, не набрал ягод, а он знал, что без них не получит пряник.) Санька стал его дразнить. - Бабушки Петровны испугался? Эх ты! - Зато мне бабушка пряник конём купит! - Может, кобылой! Скажи уж лучше – боишься её и ещё жадный! - Я? - Ты! - Я? - Ты, ты! - Жадный? - Жадный! - А хочешь, все ягоды съем? - Слабо! - Мне слабо! Мне слабо! Вот! Ешьте вместе со мной! (едят ягоды) - Я ещё у бабушки калач украду! - Давай! - Только одного калача мало! - Шанег прихвати! - А лучше ещё и пирог! - Лишнее не будет! - Ладно!

Жизненный урок 1. Бабушка преподала внуку уроки доброты, умения понимать и прощать другого. Бабушка купила внуку пряник конём, потому что понимала, что ребёнка подучили поступать плохо, и хотела противопоставить злому поступку понимание, доброту и прощение Витя понял, что нужно всегда быть честным, что даже на зло нужно отвечать добром. 3. Пряник в виде коня навсегда стал для мальчика напоминанием о детстве, символом доброты и прощения.

С кем в семье ты особенно дружен? Кому ты чаще всего доверяешь свои секреты? Все ли знают о тебе родители? Понимают ли тебя папа и мама? Всегда справедливы к тебе в семье? Чего вы ждете от своих родителей?

дружелюбной заботливой толерантной сплоченной душевной нравственной РЕФЛЕКСИЯ: Какой, по вашему мнению, должна быть идеальная семья? РЕФЛЕКСИЯ: Какой, по вашему мнению, должна быть идеальная семья? внимательной искренней полной благополучной

«Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя!». Л.Н.Толстой Спасибо за внимание!