По дороге к азбуке.. Путешествие Грамотеек по АЗБУКЕ Путешествие Грамотеек по АЗБУКЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бобрецова Людмила Григорьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 6» г. Усинска.
Advertisements

Учебник для начинающих 2008г. Знакомьтесь! Эти сказочные герои будут путешествовать с вами по страницам азбуки. Выберите героя, который вам нравится,
Презентация программы «Развитие познавательной деятельности учащихся с нарушениями речи на логопедических занятиях»
Звук и буква А. Звук и буква О. Обучение грамоте в подготовительной к школе группе.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Звуки [л] - [л`], буква Лл. УМК «Перспектива» г.
Воспитатель: Краснокутская Т.Н.. 8 декабря у нас в гостях сказка !!! Цель: повышение значимости сказок в воспитании детей Задачи: уточнить знание авторов.
Урок русского языка в 1-м классе по теме: "Слова с сочетаниями "жи, ши" Учитель Забара Е.М. МОУ «Протасовская СОШ»
Игра « Информация и мы». Разминка Хоть ты смейся, хоть ты плачь, Не могу решать задач! Может быть, плохой учебник? Может быть, таланта нет? Но нашёл я.
Числа 1, 2, 3,4, 5, 6, 7. Цифра 7. Слышите, звенит звонок, это начинается урок. Мы с вами в путь сегодня отправляемся в страну, что Математикой называется.
Здравствуй, школа! 1 сентября 2011 года Добро пожаловать за парты!
Сказка о цифрах (для дошколят студии «Солнышко»).
«Слог»«Слог» Система Л.В. Занкова Р М Н Л -Что вы видите? - Дайте характеристику звукам, которые обозначены этими буквами У Л Н А.
Числа 1, 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9. Цифра 9. Дзинь-дзинь, прозвенел звонок, а это значит, начинается урок. Поудобнее садитесь, и учиться не ленитесь. Тетрадку,
Начать игру Занимательная страничка страничка ребусы.
Решили они испечь колобок. Замесила бабка тесто, слепила колобок и поставила его в печь.
Урок «Морское путешествие» по теме «Прибавление числа 2. Закрепление пройденного» Цель: работа над числовым рядом; повторение состава чисел; закрепление.
ПлюсМинусРавно. В стране Математики живут не только цифры и числа, но и разные математические знаки. Сегодня вы с Лисёнком познакомитесь с ними.
ВЕСЁЛАЯ АЗБУКА 2 класс «А». Посмотрите –ка, друзья, Смастерил скворечник я, А в скворечник залетела Вместо птички буква Я!
Викторина по сказкам Ш.Перро В октябре ребята вместе с работниками библиотеки Лыкиной Т.А. и Семёновой М.Н отправились в увлекательное путешествие в мир.
Транксрипт:

По дороге к азбуке.. Путешествие Грамотеек по АЗБУКЕ Путешествие Грамотеек по АЗБУКЕ

Ребята, вы любите путешествовать? Наши маленькие Грамотейки, приглашают нас в путешествие по удивительной книге, она называется АЗБУКА. Путешествие будет необычным. Нас ждет много приключений. Приготовились, тогда в путь!

Прежде чем отправиться, давайте произнесем волшебные слова, которые помогут нам быть дружными и смелыми в дороге. «Добрый день тебе сказали. Добрый день ответил ты. Как две ниточки связали доброты и теплоты».

Итак, мы в чудесном лесу АЗБУКИ. И первое задание для нас, узнать «Кто здесь живет?» Составьте слова из предложенных букв.

Кот Слон Ослик Лиса

Наши Грамотейки услышали песни и решили посмотреть кто же это поет. Оказалось поют звуки. Какие звуки умеют петь песни? Наши Грамотейки услышали песни и решили посмотреть кто же это поет. Оказалось поют звуки. Какие звуки умеют петь песни?

А О И У Э Я Ю Е Ы гласные звуки

А другие звуки, тоже, очень хотели петь, но у них никак не получалось. Какие звуки петь не умеют? А другие звуки, тоже, очень хотели петь, но у них никак не получалось. Какие звуки петь не умеют?

К Н Г Ш Щ З Ф В П Р Л Д Ж Ч С М Т Б согласные звуки петь не умеют.

Ну а наши Грамотейки уже летят дальше и на пути у них, новое испытание. Догадайтесь, кто спрятался за тучками. Со…. До…. Ра…. Ла…. …..сосолнышко …..дуга …..ждик …..сточка …..сосолнышко …..дуга …..ждик …..сточка

Наши герои, приземлились на чудесную полянку. Чего здесь только нет. Произнесите названия картинок. Разделите на слоги. Сколько слогов в каждом слове? Соедините рисунки с соответствующей цифрой

А теперь давайте искупаемся вместе с Грамотейками в море. Здесь плавает разноцветная семейка рыб. Ну а мы попробуем найти семейку к слову вода: Водичка Водный Подводный Водолаз Водопад Водовоз Водопровод Водяной

Грамотейки очень любят читать книги. Поможем им прочитать слова и сосчитать сколько в них букв, и сколько звуков. В каких словах букв больше чем звуков? Радуга Клоун Письмо Лимон Пень

Ребята запомните. Что буквы Ъ и Ь звуков не обозначают. Ребята запомните. Что буквы Ъ и Ь звуков не обозначают.

Наши друзья, решили отдохнуть и покататься на пони. Им так весело! Составьте предложения из предложенных слов, так, чтобы получился небольшой рассказ. Дети Пони Кататься Весело Участвовать в скачках Хорошее настроение Быстро

Грамотейки оказались в сказке. В этом красивом, сказочном домике живут сказочные герои, в названии которых присутствует звук (А). Угадайте кто здесь живет?

Правильно, в сказочном домике живут Мальвина Золушка Нюша

А еще наши герои очень любят разгадывать ребусы. А вы ?

Нашим ребятам, нужна помощь. Азбука заколдовала слово давайте поможем грамотейкам его расколдовать Д Б У Р Ж А А вот и ключ Какое слово получилось?

«Дружба»

Ну вот наше путешествие по АЗБУКЕ с Грамотейками и закончилось. Теперь и мы и наши друзья готовы к новым приключениям которые ждут их в школе.

Много с буквами хлопот. Уж такой они народ. А когда с умом, толково, Их поставишь в чёткий ряд, Превратятся буквы в слово И с тобой заговорят. Ты эти буквы заучи. Их три десятка, с лишним. Ведь для тебя они – ключи Ко всем хорошим книжкам.

Конец