Будущему 1-класснику необходимо знать (современные требования)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Будущему 1-класснику необходимо знать (современные требования)
Advertisements

Уже совсем скоро наступит первый для вашего ребенка учебный год. С замиранием сердца вы проводите таких уже взрослых, но таких еще маленьких и беззащитных.
Ваш ребёнок идет в школу. Критерии готовности ребёнка к школе физическая готовность психологическая готовность интеллектуальная волевая социальная личностная.
Что должен знать и уметь ребенок, поступающий в первый класс? Должен знать: свое имя, отчество и фамилию; свой возраст (дату рождения: число месяц ); домашний.
Родительское собрание. Формы получения образования классно-урочная форма обучение на дому семейное образование экстернат.
СИСТЕМАТИЧЕСКИ ЗАНИМАТЬСЯ С МАЛЫШОМ!!! ФГТ ПРИ ПОСТУПЛЕНИ И В 1 КЛАСС Состав чисел первого десятка; Как получить число первого десятка, прибавляя единицу.
Советы родителям будущих первоклассников. Здесь приведен примерный список того, что должен знать и уметь ребенок к концу дошкольного периода.
Физическая подготовка и ритмика Деятельность педагога Соблюдение санитарно – гигиенических норм, максимальных требований к нагрузке на детей Организация.
Школа будущего первоклассника при МБОУ СОШ
По основной общеобразовательной программе дошкольного образования «Детство»
НАЧАЛО ШКОЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ – ЗАКОНОМЕРНЫЙ ЭТАП ЖИЗНЕННОГО ПУТИ РЕБЁНКА.
Знакомство с программой подготовительной к школе группы. Подготовка детей к школе Разное.
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Евдокимова Т. А.. Личностная социально- психологическая готовность Готовность к принятию новой социальной позиции школьника Она обязывает занять иное,
Готовность ребёнка к обучению в школе. «Готовность к школе психологическая» (синоним: школьная зрелость) комплекс психических качеств, необходимых ребёнку.
Как подготовить ребёнка к школе?. Перед поступлением в 1 класс ребенок должен знать: Основные цвета Дни недели Месяцы Времена года Понятия «право - лево»
Формируем интерес ребенка к школе. Подготовила Смирнова Е.Ф. Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ».
Психологическая готовность к школе. Учебная мотивация; Социальная позиция школьника; Развита волевая сфера; Умственное развитие; Интеллектуальная готовность;
Критерии готовности ребенка к обучению в школе Элементарные математические представления Развитие речи Представления об окружающем мире.
Транксрипт:

Будущему 1-класснику необходимо знать (современные требования)

Математика К началу обучения в школе у ребенка должны быть развиты элементарные математические представления. Он должен знать: состав чисел первого десятка (из отдельных единиц) и из двух меньших чисел, как получить число первого десятка, прибавляя единицу к предыдущему и вычитая единицу из следующего за ним в ряду, цифры 0,1,2,3,4,5,6.7,8,9, знаки +, -,=, >,<, название текущего месяца, последовательность дней недели, уметь называть числа в прямом и обратном порядке, соотносить цифру и число предметов, составлять и решать задачи в одно действие на сложение вычитание, пользоваться арифметическими знаками действий, измерять длину предметов с помощью условной меры, составлять из нескольких треугольников, четырехугольников фигуры большего размера, делить круг, квадрат на 2 и 4 части, ориентироваться на листе. клетчатой бумаги.

Развитие речи К началу обучения в школе в области развития речи дети должны уметь: - составлять рассказы по картине, серии картинок, небольшие сказки, - различать гласные и согласные звуки, - находить слова с определенным звуком, - определять место звука в слове, - определять количество и последовательность звуков в словах типа «мак», «дом», «суп», «дубы», «сани», «зубы», «осы», - составлять предложения из 3-4 слов, - членить простые предложения на слова, - членить слова на слоги (части) с помощью хлопков, шагов, по количеству гласных звуков, - различать разные жанры художественной литературы: сказку, рассказ, стихотворение. - самостоятельно, выразительно, последовательно передавать.. содержание небольших литературных текстов,... драматизировать небольшие произведения.

Окружающий мир В области представлений об окружающем мире: Своё имя, отчество и фамилию. Свой возраст (желательно дату рождения). Свой домашний адрес. Свой город (село) и его главные достопримечательности. Страну, в которой живёт. Фамилию, имя, отчество родителей, их профессию. Времена года (последовательность, месяцы, основные приметы каждого времени года, загадки и стихи о временах года). Домашних животных и их детёнышей. Диких животных наших лесов, жарких стран, Севера, их повадки. Транспорт наземный, водный, воздушный. Различать одежду, обувь, и головные уборы; зимующих и. перелётных птиц; овощи, фрукты и ягоды; уметь различать по внешнему виду растения, распространенные в данной местности.

Памятка «Родителям от ребенка» Играйте со мной. Для меня игра – это жизнь, в ней я научусь всему. Прощайте меня. Я – еще ребенок, иногда не могу управлять своими эмоциями и поведением. Будьте внимательны ко мне. У меня тоже могут быть свои проблемы – помогите мне их решить. Не пугайте меня «школой». Ваши тревоги и опасения могут передаться и мне. Никогда не обижайте меня. Я буду вынужден защищаться и могу стать злым, агрессивным драчуном. Успокойте меня. Мне так хочется посидеть у вас на коленях и послушать волшебную сказку. Общайтесь со мной. Когда я перестану задавать вам вопросы, я буду искать информацию где-то на стороне. Просто любите меня. Я вас так сильно люблю – ответьте мне любовью.

Каждый родитель сможет сделать это: Играйте вместе с ребенком в разные игры – сюжетно-ролевые «Лесная школа», «Урок», «Сложи портфель», подвижные, игры с правилами – лото, домино, шашки и т.д. Привлекайте школьников (братьев, сестер, знакомых) к общению с будущим первоклассником. Пусть они расскажут о школе, покажут свой портфель, пригласят будущего первоклассника в школу, например, на праздник. Начинайте уже сейчас приобретать вместе с ребенком или подарите ему необходимые для учебы принадлежности и вещи. Пусть он начинает собирать портфель и даже пользуется этими предметами для самостоятельных занятий по подготовке к школе. Вспомните себя школьником и расскажите об этом ребенку, останавливаясь на положительных примерах из своей школьной жизни. Докажите ребенку на примерах из жизни ваших родственников, знакомых, что именно успешная учеба в школе помогла им достичь своей цели. Сами будьте уверены, что ВСЕ У ВАС И У ВАШЕГО РЕБЕНКА БУДЕТ ХОРОШО!

Спасибо за внимание!