Рождественская сказка для маленьких Музыкальный руководитель МБДОУ ДС 6 г. Ейска МО Ейский район Н. Н. Бородинова 2016 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое рождество. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Advertisements

Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах. Православное рождество в России – отмечают в ночь на 7 января.
Выполнили: Райская Александра Щербаков Фёдор Обучающиеся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 4 г. Льгова Преподаватель ОПК: Стрельникова Г.Н. Кл. руководитель: Козлова.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Рождество Христово – светлый, радостный праздник ! В эту ночь родился младенец – сын Божий, Спаситель мира.
Презентация к уроку по теме: Рождество Христово
Выполнила: ученица 5 «Б» класса Шукайлова Ангелина.
Изучение проблемы изучения праздника Исследование вопроса « Обряды и обычаи Рождества » В подготовке праздника принимают участие родители, школьный организатор,
25 декабря 2013 г.Яковлева Л. А. Курганская область. Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: Учитель биологии и химии Первой квалификационной.
Ночь накануне Рождества Смысл названия рассказа О. Генри «Дары волхвов»
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Сегодня для многих людей Рождество - это всего лишь светский праздник, они едва ли знают его древние истоки… Но разве этот праздник стал для них менее.
1 «А» КЛАСС НАШИ ПРАЗДНИКИ И БУДНИ ЧАСТЬ 2. Снег укутал город пеленою белой, Фонари застыли в дымке серебристой. Я украшу дом мой ветками омелы, Заплету.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Что такое для нас Рождество? Это елка, свечи, подарки…
Один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа. В России Рождество отмечается 7 января, а в Европе 25 декабря.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Что такое для нас Рождество? Это елка, свечи, подарки…
Рождество! И земля, и небо Соединились в Младенце Христе, И живительным истинным хлебом Обладаем теперь мы все. Рождеством в Вифлеемских яслях Торжеством.
Рождество Христово. Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление.
Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме: презентация "Рождество"
Классный час «Рождество Христово» Таирова Эльвира Наильевна учитель математики Ульяновская область, Чердаклинский р-он, пос.Октябрьский МБОУ Первомайская.
Транксрипт:

Рождественская сказка для маленьких Музыкальный руководитель МБДОУ ДС 6 г. Ейска МО Ейский район Н. Н. Бородинова 2016 год

Сегодня будет Рождество, Весь город в ожиданье тайны, Он дремлет в инее хрустальном И ждёт: свершится волшебство. Метели завладели им, Похожие на сновиденье. В соборах трепет свеч и пенье, И ладана сребристый дым... М. Ю. Лермонтов

Рождество... Многим из наших современников, не только детям, но и взрослым, смысл этого слова или вообще незнаком, или они имеют о нем очень смутное представление.

Около двух тысяч лет отмечают этот праздник день рождения Иисуса Христа миллионы людей одной веры в разных странах. В ночь на 25 декабря (7 января по новому стилю) по всей стране, во всех церквях совершалось торжественное богослужение. Россияне еще накануне праздника украшали любимую с детства рождественскую елку. Значение этой святой ночи столь велико, что даже весь ход новой истории и само наше летоисчисление ведем мы от Рождества Христова.

Малышам будет понятно сравнение этого дня с днем рождения ребенка. Напомните малышу его последние именины и спросите, знает ли он, почему все поздравляют именно его. Вероятно, ребенок ответит, что в этот день он родился. Тогда можно приступать к объяснению сути Рождества – рождения кого-то очень важного, кого почитает весь мир.

Мать Иисуса была скромной молодой девушкой, которая любила Бога и слушалась Его. Звали ее Мария. Ангел рассказал Марии о том, что она родит Сына Божьего.

Марии пришло время рожать и она, спеленав, положила Иисуса в ясли (кормушку для скота). В том, что Христос родился в хлеву, сокрыт смысл: Мессия пришел не только для богатых, но и для простых, бедных людей. Все одинаково могут получить прощение грехов.

Бог возвестил о рождении Иисуса как бедным пастухам, так и великим мудрецам – волхвам. Они увидели в небе новую звезду и поняли, что это – знак: сбылось древнее пророчество о рождении Мессии.

Мудрецы пришли поклониться Иисусу и принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Богословы объясняют, почему именно эти подарки преподнесли волхвы. Золото маленький Христос получил как Царь, ладан – как Бог и Священник, смирну – как человек, который должен умереть.

Цель рождения на землю Христа – дать возможность каждому человеку прийти к Богу. После того, как Мессия пришел на землю и умер за грех людей, уже не нужно приносить жертвы, чтобы угодить Господу. Всевышнему нужно лишь открытое раскаявшееся сердце человека.

Почему самая младшая группа в детском саду названа «яслями»? Спросите об этом у своего ребенка после рассказа о Младенце Иисусе. А откуда пошла традиция вешать звезду на макушку новогодней елки? Вспомните историю с волхвами, которые, увидев новую звезду, поняли, что родился Спаситель мира. И не о дарах ли этих мудрецов, принесенных маленькому Иисусу, мы можем вспомнить, когда кладем под елку подарки для своих родных и близких?

Доброте и мудрости учил Иисус Христос. Доброте и мудрости стараемся учить наших детей и мы, и нам помогают в этом сказки.

Сказка расскажет малышам о Рождестве, подарит волшебство, научит дарить радость, любовь и добро.

Чтобы праздник Рождества надолго запомнился вашим детям и напоминал о чем-то добром, радостном и теплом, начните отмечать этот день всей семьей. У православных христиан с этим праздником связано огромное количество традиций и обрядов. Один из них – рождественские колядки. к Основной Основной смысл колядок – восхваление дома, в который пришли колядующие, его семьи, а также различные пожелания богатства и хорошего урожая..

Но в первую очередь Колядка- это маленький Рождественский рассказ о величайшем Событии и прославление главных Лиц той ночи, которая принесла Самую Радостную, Самую Главную Весть – родился Спаситель мира!

В процессе подготовки и проведения рождественских праздников коллектив детского сада вместе с детьми и родителями решает следующие задачи- дидактические: приобщить воспитанников к традиционным, нравственным ценностям русского народа; сформировать представления о традиции проведения рождественских колядок; организовать работу творческой группы педагогов по планированию и осуществлению совместной проектной деятельности; привлечь родителей к сотрудничеству. развивающие: развивать связную речь, умение эмоционально, образно её окрашивать (разучивание колядок и стихов); развивать образное мышление и фантазию, воображение и творческие способности; формировать коммуникативную компетентность дошкольников; развивать эмоциональную сферу через использование игровых технологий.

воспитывающие: воспитывать любовь к Родине, семье; приобщать детей к духовно – нравственным ценностям нашего народа через знакомство с народными обрядами, обычаями и песнопениями и устным народным творчеством.

И получает как результат -осознание детьми себя, как части народа, имеющего общие нравственные идеалы, установки и ориентиры; - формирование познавательной активности, коммуникативной компетентности и развитие творческих способностей воспитанников; -развитие творческой инициативы педагогов и других сотрудников ДОУ, их профессиональной компетентности - совершенствование взаимодействия с родителями на принципах социального партнерства.