Пройдут года, но не меркнет вдали И горе, и подвиг народа, Мы трудной дорогой к Победе пришли Весной 45-го года. Да будет ракетою ввысь взметена, В прозрачную.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Advertisements

Ученицы 5 « А » класса МКОУ Менделеевская СОШ Натаровой Галины Учитель : Сергеева Людмила Ивановна.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Петушки. Сочинение на тему: «Война в моей семье». Кубрак Полины.
Война это горе, слезы. Она постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жены мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Маноилов Владислав 5 б класса ГЬОУ СОШ Моя прабабушка Антонина Ивановна, во время войны жила в деревне Битца, сейчас это Московский район Бутово,
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
МОЙ ПРАДЕДУШКА- УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Вспомним всех, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. ПОДВИГ ВАШ БЕССМЕРТЕН И пусть пройдут года, пройдут века, Но в этот день мы зажигаем свечи, Чтоб.
Меня зовут Лиза. Я учусь в 4 классе. Мне посчастливилось жить в мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных.
Славогородская Яна 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
История семьи - история страны Команда «Горящие свечи» МОУ «СОШ 53»
Прадедушке посвящается На конкурс «Герои Победы» Прадедушке посвящается Выполнила: Шляпугина Арина Евгеньевна, 7 лет Ученица 1 А класса МБОУ «Лицей 3»
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Транксрипт:

Пройдут года, но не меркнет вдали И горе, и подвиг народа, Мы трудной дорогой к Победе пришли Весной 45-го года. Да будет ракетою ввысь взметена, В прозрачную ввысь небосвода. Для всех поколений, на все времена, Весна 45-ого года!

Мой прадедушка Федин И.П, родился 8 октября 1905 года в крестьянской семье села Ильинское, Починовского района Нижегородской области. Окончил 6 классов приходской школы. Работал помощником начальника станции «Красной узел» Горьковской железной дороги

С первых дней ВОВ прадедушка был мобилизован на фронт, где служил в саперском батальоне 11-ого танкового дивизиона 5-ой Армии под командованием маршалов- Жукова, Конева, Рокоссовского. Он как настоящий герой освобождал Кенисберг, лагерь смерти «Освенцим», Польшу, Чехословакию и дошел до Берлина! Я горжусь своим прадедушкой, потому что до Берлина мало кто смог дойти, и победить нашего заклятого врага!

Самый тяжелый бой это бой за город Кенигсберг, ныне Калининград. Это была мощная крепость. Артподготовка длилась 3 часа. Наши тяжелые пушки были поставлены в основном, на прямую наводку. Бои за этот город были очень жестокими, шли они и днем, и ночью. К 10 апреля после тяжелых боев город Кенигсберг был взят. В плен было захвачено 120 тысяч немецких военнопленных.

Семья прадедушки жила на улице Фединых, их тогда было около 50 семей. Все мужчины ушли на фронт. Но из-за войны из рода Фединых остался жив только мой прадедушка Иван, кого-то убивали даже после объявления окончания войны, в Берлине снайперы стреляли из окон и убивали. Последние из рода умерли, когда их отправили на фронт против Японии. Так что мой прадедушка единственный из всех родственников, кто прошел всю войну и остался в живых

В это время в Починках росли трое его детей, которых воспитывала моя прабабушка, прадедушка им постоянно писал письма с фронта. Они дождались отца героя, который удостоился орденом «Красной звезды» и многочисленными медалями! Вернулся с войны в августе 1945 года. После войны работал в Горьком главным бухгалтером, был председателем Профкома. Его все любили и уважали за добросовестность и трудолюбивость. Прожил он не мало. Умер в 1982 году, когда ему было 77 лет. Вся семья им гордится! Он – наш герой! Моя прабабушка с сыном и внуком

На этой фотографии мой прадедушка Иван Петрович, слева от него старшая из дочек Маргарита Ивановна, на руках внучка, моя тетя- Александра Петровна, справа от нее, моя бабушка Римма Ивановна, младшая дочь прадедушки, выше старший сын моей бабушки, мой дядя, в левом верхнем углу мой дедушка Петр Александрович, тоже ребенок войны.

Сейчас из этой многочисленной семьи (со снимка) остались в живых только моя бабушка Федина Римма Ивановна и ее старшая сестра Федина Маргарита Ивановна, живет она в Сыктывкаре, в этом году ей исполняется 85 лет. Моя бабушка живет в Ногинском районе, апреля ей исполнилось 80 лет. Бабушка Рита и Римма-дети войны. То что пережили они, не желаю пережить никому. Семье повезло что они не потеряли отца, ведь на войне каждый 5-ый умирал. Всю эту информацию я взяла со слов своей бабушки Риммы, она не любит вспоминать о войне, мне кажется как и любой другой ветеран. Она говорит: «Война-это мясорубка живых людей, это страшно, умерло ужасное количество людей, как хорошо что вы, дети мои, родились в мирное время. В наше время с такой ситуацией надо опасаться 3 мировой войны, надо поддерживать мир между народами и объединиться против фашизма».

Постарайтесь, люди, Быть людьми до грани, Постарайтесь, люди, Никого не ранить, Век людской короткий Пусть длиннее станет, В орудийных глотках Пусть снаряд застрянет!