ДЛЯ 1 Б КЛАССА ШКОЛА 58 ЗАЯЦ. Из словарей... Словарь русского языка С. И. Ожегова Заяц – небольшой зверёк из отряда грызунов. Толковый словарь русского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Заяц-беляк Величины : Длина тела 4569 см, длина хвоста 310 см; масса тела 2,53 кг Признаки: Летом мех сверху серовато-бурый, снизу серо-белый; кончики.
Advertisements

Заяц-беляк
Отряд Зайцеобразные Отряд Зайцеобразные Презентация ученицы 7 а класса МОУ СОШ 92 Надеевой Анастасии.
ЧЕМ ЗАЯЦ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ КРОЛИКА Выполнил ученик 2- а класса Беляев Денис.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: Презентация "Заяц"
Рассказать о волке как о животном Рассказать о волке как о животном Волки обитают на Земле уже более миллиона лет. Произошли они от плотоядных хищников,
Животные Африки. Жираф Жираф самое высокое животное на Земле.
ЖИВОТНЫЙ МИР АФРИКИ РЕЖИСЁР – ПОСТАНОВЩИК ПИЛИПЧЕНКО АННА.
Животные пустыни Презентацию подготовила ученица 4Б класса ГОУ СОШ 2031 Гетманская Анастасия.
Животный мир Австралии. Самый удивительный зверь на земле. Утконос одет в меховую коричневую шкуру. У него широкий и плоский хвост, как у бобра, на лапах.
Заяц – Беляк - Русак
ФЕНЕК Работу выполнила ученица 7 «Б» класса МБОУ СОШ 19 г. Яровое, Алтайский край. Кенн Анна.
БУРУНДУК ПЛАН Описание бурундука. Особенности бурундука. Среда обитания бурундука. Размножение и продолжительность жизни бурундука. Питание бурундука.
Р ЫСЬ Мягкий, длинный и густой мех рыси в различных областях ее ареала имеет неодинаковую окраску: пепельно- голубую, палево- дымчатую, серо- бурую, красно-
ЗАЯЦ – потребитель экосистемы Автор презентации ученица 3 Б класса Ялова Татьяна.
Вся моя семья занимается спортивным ориентирование. Мы часто бегаем по разным лесам. Иногда мы видим следы разных животных, однажды нашли огромные рога.
ЗАЙЦЫ Зайцы, эти милые ушастики, живут в самых разных местах - в тундре, пустынях, степях, лугах и лесах.
Царство - Животные Под царство – Многоклеточные Тип – Хордовые Под тип – Позвоночные Класс – Млекопитающие Под класс – Плацентарные Отряд – Хищные Семейство.
Автор: Новикова Софья 5 Бкласс. Млекопитающие это животные, у которых тело покрыто шерстью или волосяным покровом, но главное их отличие от других животных.
Степная лисица. Встретить степную лисицу вы можете на территории таких странах как Индия, Афганистан, Казахстан, Китай, Иран, Монголия, Киргизия, Туркменистан,
Транксрипт:

ДЛЯ 1 Б КЛАССА ШКОЛА 58 ЗАЯЦ

Из словарей... Словарь русского языка С. И. Ожегова Заяц – небольшой зверёк из отряда грызунов. Толковый словарь русского языка В. И. Даля Заяц – родовое название животного, из разряда грызунов. Зайчиха – заячья самка.

О зайце Первые настоящие зайцы появились в Азии около 45 млн. лет назад. В кайнозойскую эру у зайцев возникло множество видов, и они заселили огромные пространства. К отряду зайцеобразных относятся 22 вида зайцев. Их естественная область распространения раскинулась на четырех континентах: в Северной Америке, Африке, Азии и Европе. В Австралию и на Новую Зеландию их искусственно завез человек. Все зайцы являются бегающими травоядными среднего и мелкого размера, приспособленными к жизни на открытых пространствах от Арктики до тропических пустынь. Границы мест обитания этих животных могут сильно меняться, и многие виды способны осваивать новые регионы.

Длительное время зайцев относили к грызунам, основываясь на том, что резцы у них растут на протяжении всей жизни. Однако палеонтологические исследования показали, что зайцы и другие зайцеобразные происходят совсем от других предков. Эти данные и некоторые другие особенности позволили в 1912 г. принять предложение натуралиста Гилди и отнести зайцев к отдельному отряду. О зайце.

сахар - вещество

Зайцы хорошо приспособлены к передвижению прыжками – их задние ноги намного длиннее передних. Бег и петли – оборонительное заячье оружие, и он им пользуется виртуозно. Многие животные спасаются от опасности бегством. Зайцы могут подолгу бегать со скоростью свыше 50 км/час – весьма впечатляющий результат, если учесть, что этот зверек весит в 10 раз меньше человека. Скорость бега и быстрая реакция – важные факторы выживания зайцев. Мощные мышцы ног и слух позволяют зайцам обнаружить хищника до того, как дело дойдет до погони. Длинные узкие уши и маленькие хвосты придают животным своеобразную внешность. Верхние передние зубы – резцы - служат для срезания травы, а большие коренные зубы – для жевания.В хорошую погоду в момент опасности, прильнув к земле, зверек ставит уши вертикально и этим мощным слухом обследует округу, оставаясь невидимым. В зной заяц прячется под кустом. Благодаря ушам его не очень мучает жажда, не надо потеть, чтобы спастись от перегрева. Лишнее тепло уходит через горячие тонкие ушные раковины, где бурно пульсирует кровь. Зачем зайцу такие ноги и уши?

Его глаза расставлены так широко, что смотрят вбок и даже назад. Так ему лучше обозревать фланги и тылы. Угол зрения заячьего глаза почти 90 градусов. Но бинокулярности в этом обзоре нет, потому нет и точности в определении расстояния. Поэтому на быстром скаку заяц порой натыкается на кусты и пни. Почему зайца называют косым?

капля воды - тело

Новорожденные зайчата похожи на пушистые комочки и весят около 150 граммов. Их глаза открыты, и они способны передвигаться сразу после рождения. Детеныши зайцев не обладают запахом, поэтому их трудно обнаружить. Сразу же после рождения малышей зайчиха удаляется от гнезда, чтобы не сообщить им свой запах и не указать хищникам, где они находятся. Один раз в сутки – как правило, на закате солнца – мать приходит покормить детенышей молоком. Начиная с недельного возраста, зайчата могут понемногу есть молодую травку и другие растения. Самостоятельными они становятся через месяц после появления на свет – детеныши перестают питаться молоком, и мать покидает их окончательно. Растут зайчата необыкновенно быстро. В 1,5 месяца они весят уже в 10 раз больше, чем при рождении, - 1,8 кг. В 9 месяцев они могут достигать веса взрослых животных, это около 4 кг. Зоологи полагают, что жизненный путь зайца не более 9 лет. Так долго живут обычно самки, а самцы живут около 5 лет. Зайчата...

В средней полосе России можно встретить зайца – русака и зайца – беляка. Летом заяц – беляк рыжевато-бурый, а зимой становиться белым. Сигналом к смене цвета служит изменение температуры воздуха, сокращение светового дня. Полный зимний наряд беляк надевает в декабре. Белая шубка помогает им поддерживать температуру тела, так как снижает интенсивность отдачи тепла во внешнюю среду. Весной зверьки вновь линяют и надевают летний наряд. Линька начинается в мае и длится дней. Летняя шкурка беляка окрашена в буровато-рыжий цвет, кончик носа – в черный, а ноздри оторочены белыми волосами. Виды зайцев...

Кроме русаков и беляков на территории нашей страны можно встретить и зайца толая, и кустарникового зайца. Виды зайцев... заяц толая кустарниковый

Несколько интересных видов зайцев обитают в Северной Америке: калифорнийский, американский зайцы. В Центральной Азии распространен курчавый заяц. Среди всех видов зайцев зоологи выделяют около 10 видов так называемых жесткошерстных или древних зайцев. Пожалуй, самый необычный и интересный среди них вид древесных зайцев («рюкю»). В Индии, Непале и Бангладеш можно встретить щетинистого зайца, на острове Суматра полосатого зайца. Виды зайцев... калифорнийский древесный американский