Авторы : Макарова И.Н. Климова Е.С. Образовательный проект "Книги разные важны, книги разные нужны".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект на тему: «Книжкина неделя». Авторы проекта. Воспитатели: Капланян Оксана Александровна Науменко Елена Сергеевна.
Advertisements

ВЫПОЛНИЛИ: воспитатель МБДОУ д/с 40 Мордавченко Т.С. воспитатель МБДОУ д/с 40 Настенко Г.Я.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение центр развития ребёнка «Детский сад 179 «Рябинушка» Проект «Книга лучший друг» Подготовили воспитатели.
Роль книги и чтения в формировании читательских компетенций младших школьников (родительское собрание)
Проблема: Снижение интереса к художественной литературе (к устному народному творчеству) у детей и родителей. Актуальность: Художественная литература.
Выполнила: Воспитатель МБДОУ д/с 7 «Золотая рыбка» Остроумова Е.Н. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Проект «Воспитание юного любителя книги» Цель проекта Развитие устойчивого читательского интереса и утверждение ценности детского чтения как сущности современной.
Разработала воспитатель Гречкина Наталья Михайловна педагог высшей квалификационной категории.
Как воспитать книгочея? Автор работы: библиотекарь МОУ «Караваинская СОШ» Афанасьева Т.А.
Рекомендации для родителей МОУ СОШ 23 г. Копейска Слётова Л. А.
Free Powerpoint TemplatesPage 1Free Powerpoint Templates «Экологические игры в познании дошкольниками окружающей действительности» опыт работы Васянович.
АВТОРЫ: ВОСПИТАТЕЛИ ГБДОУ ДЕТСКИЙ САД 5 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА АВСЕЕНКО ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЛАТЫПОВА.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПАПА И Я ЧИТАЕМ ВСЕГДА!» ВЫПОЛНИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ ПОЛШКОВА В.П.
Развитие речи детей посредством художественной литературы. Подготовила воспитатель Кулик Е.Т.
Проект «КНИЖКИН ДОМ» Библиотека Школа 761 ГБОУ ДОУ ЦРР д\с1327 Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр развития ребенка.
Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста интереса к чтению сказок. Задачи: Вызвать.
Муниципальное бюджетное дошкольное образование учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития.
Девиз акции: «В моей семье читают все». Цели: поддержка и укрепление традиций семейного чтения; приобщение семей к активному, творческому чтению качественной.
Семейное чтение как источник формирования интереса к книге и духовного обогащения семьи «Если в доме много книг, если они являются предметом уважения и.
Проект «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ – два разных мира» два разных мира» Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Средняя.
Транксрипт:

Авторы : Макарова И.Н. Климова Е.С. Образовательный проект "Книги разные важны, книги разные нужны".

Без книги в мире ночь, и ум людской убог… Без книги, как стада, бессмысленны народы, В ней добродетель, дом, в ней мощь и соль природы, В ней будущность твоя и верных благ залог. Виктор Гюго, французский писатель ( ).

Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение, обогащает эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. К сожалению в последние десятилетия наблюдается снижение интереса к книге как у взрослых, так и у детей. Называют разные причины этого явления: влияние аудиовизуальных средств массовой информации телевидения, компьютера; изменение жизненных ценностей; утрата традиций семейного чтения. Таким образом, вопрос о приобщении ребенка к книге – является актуальной проблемой образования детей дошкольного возраста на современном этапе.

Проблема: низкая заинтересованность детей художественной литературой.

Цель проекта: создание условий, способствующих приобщению детей к художественной литературе.

Задачи: Организовать совместную работу с сотрудниками городской библиотеки. Осуществить поиск новых приемов и методов работы с книгой и применить их на практике. Дополнить предметно-пространственную среду группы атрибутами сюжетно – ролевой игры «Библиотека», портретами писателей и поэтов, периодической печатью.

Этап Мероприятие Содержание Сроки Ответственные Подгот. этап Анкетирование родителей: «Читаем детям, читаем с детьми!» Изучение методической литературы. Изучение актуальности проблемы. Поиск новых методов и приемов работы. октябрь Воспитатели, работники библиотеки Основной Обзорная экскурсия в библиотеку Знакомство с библиотекой, с правилами поведения в библиотеке, привлечение внимания к книгам. октябрь Работники библиотеки, воспитатели Образовательная экспедиция : «Откуда книга к нам пришла» Организация образовательной деятельности по ознакомлению детей с окружающим предметным миром ноябрь Воспитатели, родители Экскурсия в библиотеку Знакомство с творчеством Н. Сладкова; подбор книг для ежедневного чтения. декабрь Воспитатели, работники библиотеки

Создание развивающей предметно- пространственной среды: - книжный уголок, -театральный уголок -дидактические игры, обогащающие и активизирующие словарный запас; - мастерская по ремонту книг. В течение года Воспитатели, родители, работники городской библиотеки Сюжетная игра «Детское книгоиздательство» Создание детьми книжек- самоделок разных видов и тематики. апрель Воспитатели, родители Участие в литературных акциях (совместно с ГДБ) -VI международная акция «Читаем детям о войне», -межрегиональная акция «Книжка на ладошке». май июль Воспитатели, работники библиотеки Совместная деятельность взрослых и детей. Игровые упражнения, конкурсы, викторины, сочинение и драматизация сказок, изготовление книжек – малышек, художественное творчество. В течение года Воспитатели О рганизация работы с родителями Анкетироание Совместные праздники, досуги Консультации Выставки В течение года Воспитатели

Анкета для родителей «Традиции семейного чтения» Уважаемые родители! Просим Вас ответить на предложенные вопросы. 1. На Ваш взгляд, существует ли необходимость прививать у детей интерес к чтению, или эта тема не актуальна в наше время? 2. На Ваш взгляд, семейное чтение – это: (нужное отметить) – литература, интересующая всех членов семьи или ее части; – обсуждение прочитанного всей семьей или ее частью: – чтение вслух для всех членов семьи; – книги для каждого члена семьи отдельно; – когда все члены семьи заняты чтением; 3. Внимательно ли и с удовольствием слушает ваш ребенок, когда ему читают вслух? 4. Задает ли Ваш ребенок вопросы, если ему не понятны слова, или какая-либо ситуация в произведении? 5. В состоянии ли он рассказать историю, описать какой- либо случай, произошедший с ним? 6. Обсуждаете ли Вы с ребенком прочитанные книги, просмотренные мультфильмы? 7. Последняя книга, купленная Вами

Памятка для родителей. Наполните день ребёнка потешками, прибаутками, приговорками. · Введите обязательный ритуал чтения книг перед сном. · Читайте детям всегда, когда есть возможность: перед обедом, после полдника, на прогулке или в плохую погоду. · Каждый вечер читайте своему ребёнку. Дети не очень хотят ложиться спать и будут рады возможности с помощью вечернего чтения отдалить отход ко сну. Со временем это станет вашей традицией. · Если ребёнок просит почитать, никогда не отказывайте ему. Даже если у вас совсем мало времени, читайте хоть пару страничек в день. · Не бойтесь читать детям большие произведения, хотя бы по главе в день. Такое чтение «с продолжением» развивает память и внимательность, а также поддерживает интерес к чтению. Ведь ребёнку очень хочется узнать, что же произойдёт дальше с любимыми героями. Как научить ребёнка беречь книги 1. Не делать в книге пометок, подписей, рисунков. 2. Не читать во время еды. 3. Не загибать листы, пользоваться закладкой. 4. Класть книгу только на читальный стол. 5. Не разбрасывать книги, хранить их в одном месте. 6. Своевременно оказывать «скорую помощь» «заболевшим» книгам. Как обсуждать с ребёнком прочитанную книгу 1. Объясните перед чтением или во время его трудные слова 2. Спросите, понравилось ли произведение? Чем? 3. Что нового, интересного узнал? 4. Попросите ребёнка рассказать о главном герое, событии рассказа, сказки, стихотворения. 5. Как описана природа? 6. Какие слова и выражения запомнились? 7. Чему научила книга? 8. Предложите ребёнку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду. Выучите отрывок и разыграйте его, изображая голосом персонажей произведения.

ЭКСКУРСИЯ В БИБЛИОТЕКУ

УЧАСТИЕ В ЛИТЕРАТУРНЫХ АКЦИЯХ