«Некоторые подходы к организации ситуации успеха в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.» Цель: Познакомить с педагогическими возможностями использования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться» В.А.Сухомлинский « В борьбе добра со злом воспитание.
Advertisements

Автор : учитель начальных классов МОУ НОШ 1 Садофьева Ольга Владимировна.
Внеклассное мероприятие Создание «школы успеха» Автор: Еремина А.В. Классный руководитель 7 «Б» класса МОУ СОШ 42.
«Организация ситуации успеха на уроке как фактор развития успешной личности.
Моделирование ситуации успеха учителем Педагог-психолог Самсонова Елена Анатольевна Психолого-педагогический аспект.
Материал подготовила педагог-психолог О.Ф. Лысова.
Снятие страха Скрытая инструкция Авансирование Персональная исключительность Усиление мотива Педагогическое внушение Высокая оценка детали «Ничего страшного…»
Воспитание и обучение успехом. Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств. Януш.
Классный руководитель 5 класса ФГКОУ СОШ 167 Петросова Т. Г.
Педагогический совет «Обучение и воспитание успехом»
«Организация комфортной психологической среды обучения в процессе реализации ФГОС»
Способы создания ситуации успеха на уроке. с психологической точки зрения Успех – это переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат,
успех Дополнительный импульс Становление достоинства Положительное отношение к труду Фактор развития личности.
Мотивация учебной деятельности – основное условие успешного обучения Выступление Барабановой З.П., учителя начальных классов.
Организация доступной образовательной среды в 1 классе в соответствии с требованиями ФГОС НОО ОВЗ.
Рефлексия и самооценка деятельности обучающихся на уроке.
Клуб молодого учителя Тренинг Формирование положительной мотивации. Целеполагание Чиркова Татьяна Владимировна, заместитель директора ИМЦ.
« Создание ситуации успеха на занятиях по классу фортепиано как средство творческого развития детей». Автор-составитель – Саитова Ирина Владимировна, педагог.
Как правильно проверить домашнее задание?. Какие они? Что они знают? Как мне лучше организовать опрос, чтобы все были задействованы ?
ШКОЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ: СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ. Максимова Елена Александровна Педагог/психолог МАОУ «Гимназия им. Н.В.Пушкова»
Транксрипт:

«Некоторые подходы к организации ситуации успеха в воспитательно-образовательном процессе ДОУ.» Цель: Познакомить с педагогическими возможностями использования методов и приемов, направленных на создание ситуации успеха в образовательном процессе.

С педагогической точки зрения (д.п.н. А.С. Белкин) Ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности, как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом. Это результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики воспитателя, семьи. Успех – результат подобной ситуации.

Алгоритм выстраивания ситуации успеха объединение, эмоциональное сближение детей (культивирование хорошего настроения); внесение мотива на деятельность; снятие неуверенности, страха перед деятельностью; «авансирование» ребенка (термин А. С. Макаренко). подкрепления его «персональной исключительности»; скрытая инструкция педагогическое внушение (мобилизующее на успех); педагогическая оценка результатов и проявленных качеств личности.

Объединение, эмоциональное сближение детей Сплочение коллектива - интонационно насыщенный способ убеждения воспитанников, который вызывает у детей чувство подъема, желание действовать.

Педагогическое внушение «В делах нам очень нужно Знать секреты прочной дружбы: «Один за всех и все за одного!» Мобилизируя активность детей, говорю:

Внесение мотива Поможем Золушке! НОД. Исследование свойств магнита.

Снятие неуверенности, страха перед деятельностью В такие моменты очень важен тактильный контакт и принцип общения «глаза в глаза». Даю понять ребенку, что от него не ожидают абсолютного совершенства, что он имеет право на ошибку, на другую попытку, что ценность представляют его действия – попытка выполнить задание.

Скрытое инструктирование Скрытая помощь реализуется путем использования намека, указания, пожелания.

«Авансирование» ребенка Авансирование - оглашение достоинств, которые еще не успел проявить ребенок, но которыми его наделяют окружающие.

Оценка детской деятельности Оцениваю детали, в которых проявилась индивидуальность ребенка, например использование необычного способа, самостоятельный поиск, красивое оформление.

Снятие страха. «Для тебя это просто, однако если что - то не получится…», «Не бывает ошибок только у тех, кто ничего не делает…», «Люди учатся на своих ошибках и находят разные способы решения проблемы…" Авансирование "У тебя, такого умного (сильного), непременно получится…». "Ты непременно все сделаешь правильно, ведь у тебя острый ум..», « Ты уже не раз демонстрировал, как нужно преодолевать трудности...», «Ты справишься с этим…», «У тебя это обязательно получится, и я нисколько в этом не сомневаюсь…». « Имея такие возможности, как у тебя...», «У тебя обязательно получится, ты же умница!» Скрытая инструкция «Наверное, лучше всего начать с … а затем …»,«Обрати внимание..." «Ты конечно же не забудешь о …», "Ты помнишь, конечно, что лучше начать с..." "Обычно удобнее приступить с..." "Здесь, вероятно, главное..." Персональная исключительность «Только ты и мог бы…; "Именно на тебя у нас большая надежда», "Только тебе я могу доверить"), «Только на тебя я и могу положиться Оценка "Особенно у тебя хорошо получилось...", "Удивляет такой фрагмент..." «Особенно удалось тебе…», «Больше всего мне нравится, как ты…». "Здорово придумал…», «Это что-то особенное!». «Самое замечательное в твоем ответе