Согласно преданию, Иисус Христос вошёл в Иерусалим через Золотые ворота, обращённые в сторону Елеонской горы и Вифании. Старейшие ворота Иерусалима, и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель: Блохина М. В. МБОУ «СОШ 23». ЦЕЛИ УРОКА ФОРМИРОВАНИЕ ПОНИМАНИЯ ЗНАЧЕНИЯ КРЕСТА ДЛЯ ХРИСТИАН; ОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ХРИСТИАНСКИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ.
Advertisements

Паломничество. Ротонда и Кувуклия – место где находится Гроб Господень.
Библейские места Иллюстративный материал к урокам литературы.
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ Духовное краеведение, параграф 2.3, 8 класс.
Пятое Евангелие Паломничество саровской делегации на Святую землю.
ПАСХА Благодатный огонь Выполнил ученик 5 класса 5 класса МОУ «МБЛ» г. Саратова Абдуллаев Александр.
Паломничества и святыни религий мира ОМРК. 4 класс.
V IA D OLOROSA Путь скорби. Прохождение по этой улице – одна из главных христианских традиций. Это путь, по которому прошёл Иисус к месту распятия на.
Уважаемые родители! Представляем вашему вниманию урок в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы мировых религиозных культур»
Урок 7 Христос и его Крест. Подчёркивает, что Бог невидим. У него нет тела и нет границ. Никакое время не может указать Богу Его начало и Его конец.
Соборы Санкт-Петербурга Нгуен Нгок Лан
Урок 12: «Внутреннее строение и убранство православного храма» МБОУ «ТСОШ 1» МБОУ «ТСОШ 1» 4 класс.
Уроки по предмету «Основы мировых и религиозных культур» Сопровождающая презентация к уроку по теме «Священные сооружения в христианстве»
Ншанян Артак. Назвать этот день праздником, даже самым большим праздником – слишком мало. Он важнее любого праздника и значимее любого события в мировой.
Русская православная церковь причислила князя Владимира и его бабушку княгиню Ольгу, принявшую христианство ещё в 9 в., к лику святых, и теперь они называются.
Автор: Ширяева Марина Степановна, учитель начальных классов МКОУ «Малоатмасская ООШ» (Черлакский МР) Урок модуля «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ.
Паломничества и святыни. Паломничество – путешествие с целью поклонения какому - то предмету или месту, являющемуся особенно священным для верующих данной.
ПАСХА ДРЕВНЕЙШИЙ ХРИСТИАНСКИЙ ПРАЗДНИК. Пасха – древнейший христианский праздник, установленный еще в I веке н.э.
Уже в ранних христианских памятниках есть указание на то, что храм должен напоминать корабль и должен иметь три двери как указание на Святую Троицу. Образ.
Рождество Пресвятой Богородицы. Евангелие – книга о Спасителе и спасении «Евангелие» – благая весть. «Евангелие» – благая весть.
Транксрипт:

Согласно преданию, Иисус Христос вошёл в Иерусалим через Золотые ворота, обращённые в сторону Елеонской горы и Вифании. Старейшие ворота Иерусалима, и единственные, ведущие прямо на Храмовую гору Старый город

Пруд в Иерусалиме, имевший целебное значение, на что указывает и самое название его, означающее по-еврейски «дом милосердия». Собственно название «дома» придавалось тем крытым ходам или галереям, которые воздвигнуты были около пруда для удобства многочисленных больных, собиравшихся тут в ожидании «возмущения воды», периодически происходившего в пруде и обозначавшего момент высшей их целебности

Православная святыня, находящаяся на территории Александровского подворья в старом городе Иерусалима. Представляет собой порог древних ворот, через которые по преданию переступал Иисус Христос, ведомый на казнь.

С наступлением сумерек или при вражеском нападении все врата запирались. Не успевшим возвратиться в город жителям спасением служило именно «игольное ушко», защищать которое изнутри было во 100 раз легче, чем сами ворота. Предположительно, именно «игольное ушко» послужило основой для известной притчи Иисуса Христа: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому войти в Царство Небесное»

Небольшая скала или холм, где был распят Иисус Христос. Наряду с Гробом Господним является одной из двух главных святынь христианства. Согласно традиции, в начале I века Голгофа находилась за городскими стенами Иерусалима, на северо- запад от города. В настоящее время она является частью Храма Гроба Господня в христианском квартале старого города Иерусалима.

Главным предметом поклонения православного паломника является Гроб Господень, который находится в Ротонде храма Воскресения. Под её высоким куполом устроена часовня, или малая церковь (кувуклия), обложенная жёлтым мрамором с украшениями по стенам и куполом посередине. Внутри находится скала, к которой можно прикоснуться, открыв икону Божией Матери в окладе из серебра. В этой скале заключено бесценное сокровище христиан - Животворящий Гроб Христов.