110 лет со дня рождения Мусы Джалиля (1906-1944).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила ученица 10 класса МОУ СОШ с. Макарье Видякина Виктория.
Advertisements

Родился шестым ребёнком в семье. Отец - Мустафа Залилов, мать – Рахима Залилова (урождённая Сайфуллина). Учился в Оренбургском медресе «Хусаиния», где.
Жизнь, отданная борьбе…. Муса Джалиль (Залилов Муса Мустафович)
Строки, опалённые войной… Автор: Денисова Юлия, ученица 8 И класса 2014 год.
Муса Джалиль - один из великих поэтов татарского народа. Кроме своего поэтического творчества, он оставил пример мужества и героизма. Не только его поэзия,
Школьная газета ученического самоуправления МБОУ СОШ с. Усть - Уза В школе идёт месячник 1 февраля прошли в краеведческом музее Уроки Мужества, посвященные.
Тема Великой Отечественной войны в творчестве Мусы Джалиля Как увядший цветок, в забытьи Я под снежной усну пеленою. Но последние песни мои Расцветут в.
Тема: Дорогами войны Цели: Представить панораму поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны.
Великой Победе посвящается Салют, Победа!
По следам поэта – героя… Автор: ученица 10 класса Маханова Мария Руководитель: учитель татарского языка и литературы Галимова Зульфира Алиевна МОУ «Макуловская.
День Защитника Отечества. Историческая справка День защитника Отечества – под таким названием мы отмечаем этот праздник. 23 февраля - день воинской славы.
Презентацию выполнили: Ломака Виктория, Мурзинова Мария, учащиеся 5 кл. «А» ГОУ СОШ 1929 Руководители проекта: Горюнова М.С., Кулешова О.В. Основная цель.
Такое не забывается Наш земляк художник Александр Иванович Пахомов – один из тех, кто пережил ужасы минувшей войны в концлагере Цейтхайн, где погибло 93.
Эдуард Аркадьевич Асадов Родился 7 сентября 1923 года в Туркмении, в городе Мары, в армянской семье. Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Посвящается жизни и творчеству поэта - фронтовика Э.А. Асадова.
Великая Отечественная война является страшным событием в истории нашего народа. Свидетелям и участникам война дала такой эмоциональный заряд, открыла.
С.Алексеев "Рассказы о Великой Отечественной войне"
Транксрипт:

110 лет со дня рождения Мусы Джалиля ( )

Муса Джалиль – известный татарский поэт. На его стихах воспитано не одно поколение истинных патриотов своей страны. Восприятие поучительных историй на родном языке начинается с пелёнок. Моральные установки, заложенные с детства, превращаются в кредо человека на всю его жизнь. Сегодня его имя известно далеко за пределами Татарстана.

Настоящее имя поэта - Муса Мустафович Джалилов. Оно мало кому известно, так как он называл себя Муса Джалиль. Родился Муса 15 февраля 1906 года. Жизненный путь великого поэта начался в глухой деревушке Мустафино, что расположена в Оренбургской области.

Мальчик родился в бедняцкой семье шестым ребёнком. Родители делали всё возможное и невозможное, чтобы воспитать детей людьми, достойными уважения. Назвать детство тяжёлым - значит не сказать ничего. Как и в любой многодетной семье, все дети стали рано принимать посильное участие в поддержании хозяйства, выполнении чётких требований взрослых. Старшие помогали младшим и отвечали за них. Младшие учились у старших и почитали их.

Рано проявил тягу к учёбе Муса Джалиль. Краткая биография его обучения укладывается в нескольких предложениях. Он старался учиться, мог чётко и красиво выражать свои мысли.

Родители отдали умненького мальчика в «Хусаинию», медресе в Оренбурге. Божественные науки шли вперемешку с изучением светских предметов. Самыми любимыми дисциплинами мальчика стали литература, рисование и пение.

Тринадцатилетний подросток вступает в комсомол. По путёвке ВЛКСМ отправляется на учёбу в Московский Государственный Университет, после окончания которого получает диплом писательского факультета. Стихи молодого поэта принесли ему популярность. Их переводят на русский язык и зачитывают на университетских вечерах. Сразу после получения образования его назначают редактором детских журналов на татарском языке.

Следующая ступень карьеры в Москве – заведующий отделом литературы и искусства газеты «Коммунист» на татарском языке. Последние предвоенные годы ( ) в жизни Мусы Джалиля связаны с Союзом писателей Татарской АССР. Он назначен ответственным секретарём, заведует писательской частью Татарского оперного театра.

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь страны и изменила все планы год становится переломным и для поэта. Сознательно просится на фронт Муса Мустафович Джалиль

Биография поэта-воина – вот путь, который он выбирает. Сначала Ленинградский фронт, затем Волховский. Всё время среди солдат, под обстрелами и бомбёжками. Отвага на грани с героизмом вызывает уважение. Он собирает материал и пишет статьи для газеты «Отвага». Любанская операция 1942 года трагически обрывает писательскую карьеру Мусы. На подступах к деревеньке Мясной Бор он получает ранение в грудь, теряет сознание и попадает в плен.

Герой - всегда герой. Тяжкие испытания или ломают человека, или закаляют его характер. В условиях постоянного контроля, изнуряющей работы и унизительных издевательств он пытается противостоять неприятелю. Ищет соратников и открывает свой «второй фронт» для борьбы с фашизмом. Первоначально писатель попал в лагерь. Там он назвался чужим именем Муса Гумеров. Обмануть немцев удалось, а вот своих поклонников - нет. Его узнали даже в фашистских застенках. Моабит, Шпандау, Плетцензее – вот места тюремного заключения Мусы. Везде он оказывает сопротивление захватчикам своей Родины.

В Польше Джалиль оказался в лагере недалеко от города Радом. Здесь он организовал подпольную организацию. Распространял листовки, свои стихи о победе, поддерживал других морально и физически. Группа организовывала побеги военнопленных из лагеря.

Колючей проволоки частоколом Окружены бараки и пески. Вот здесь и копошимся мы в неволе, Как будто мы навозные жуки. Муса Джалиль

Концлагерь Шпандау оказался роковым в жизни поэта. Нашёлся провокатор, который доложил о готовящемся заключёнными побеге. Среди арестованных оказался Муса Джалиль. Биография вновь делает крутой поворот. На него указал предатель как на организатора. Распространяемые им стихи собственного сочинения и листовки призывали не падать духом, сплотиться для борьбы и верить в победу.

Одиночная камера тюрьмы Моабит стала последним пристанищем поэта. Пытки, камера смертников и мрачные мысли не сломали стержень жизни. Его приговорили к смерти. В тюрьме Плетцензее 25 августа 1944 года приговор приведён в исполнение. Сооружённая в Берлине гильотина оборвала жизнь великого человека.

Первые послевоенные годы стали чёрной страницей для семьи Залиловых. Мусу объявили предателем, обвинили в измене Родине. Поэт Константин Симонов способствовал возвращению доброго имени Мусы Джалиля. Ему в руки попала тетрадь, написанная на татарском языке. Именно он перевёл стихи, автором которых был Муса Джалиль. Биография поэта меняется после их публикации в центральной газете. Более сотни стихотворений татарского поэта оказались втиснуты в два небольших блокнота. Их размеры (с ладонь) были необходимы для укрывания от ищеек. Они получили общее название от места содержания Джамиля - "Моабитская тетрадь".

Предчувствуя близость последнего часа, Муса передал рукопись своему сокамернику. Бельгиец Андре Тиммерманс сумел сохранить шедевр. После освобождения из застенков антифашист Тиммерманс увёз стихи на свою родину. Там в советском посольстве он передал их консулу. Таким окружным путём попало на родину свидетельство героического поведения поэта в фашистских лагерях.

Первый раз стихи увидели свет в 1953 году. Они были выпущены на татарском, - родном для автора, - языке. Через два года повторяется выпуск сборника. Теперь уже на русском языке. Это было похоже на возвращение с того света. Доброе имя гражданина было восстановлено. Муса Джалиль посмертно в 1956 году был удостоен звания "Герой Советского Союза", через двенадцать лет после казни год – новая волна признания величия автора. Его наградили Ленинской премией за получивший популярность сборник «Моабитская тетрадь».

В «Моабитской тетради» Джалиля мало бытовых деталей, почти нет описаний тюремных камер, мытарств и жестоких унижений, которым подвергались узники. В этих стихах иного рода конкретность - эмоциональная, психологическая. По многим стихам моабитского цикла видно, как нелегко приходилось Джалилю, но не физические страдания, даже не близость смерти угнетали его, а разлука с Родиной. Когда читаешь даже самые безысходные строки Джалиля, в душе не остается тяжелого чувства. Наоборот, чувствуешь гордость за человека, за величие и благородство его души. Человек, который так любит Родину, свой народ, так привязан к ним тысячами живых нитей, не может исчезнуть бесследно. Он существует не только в себе, для себя, но и в сердцах, помыслах, памяти многих и многих людей. В «Моабитской тетради» нет мотивов обреченности, пассивной жертвенности, как не было их в здоровой, влюбленной в жизнь душе поэта.

Сегодня имя поэта известно в Татарстане, по всей России. Его помнят, читают, восхваляют в Европе и Азии, Америке и Австралии. Москва и Казань, Тобольск и Астрахань, Нижневартовск и Новгород Великий - эти и ещё многие города России внесли великое имя поэта в наименования своих улиц. В Татарстане посёлок получил гордое имя Джалиль.

«Жизнь моя для народа, все силы ему, За народ свой я голову, может, сложу - Собираюсь служить до могилы ему!» Муса Джалиль

Ребята! Стихи Мусы Джалиля есть в фонде Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара г. Севастополя. Любой из вас может прийти в библиотеку, взять их и прочитать. Стихи Мусы Джалиля можно также скачать в электронном виде из сети Интернет: - Муса Джалиль. Избранное htm - Муса Джалиль «Маобитская тетрадь» - стихотворения муссы Джалиля