П О Л Я Р И З А Ц И Я Использование поляризованного света для выявления внутренних напряжений в образцах из органического стекла Презентация к реферату.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ гимназия 26 Поляризация. Выполнила: Запрягаева Ольга Руководитель: Пылкова Любовь Васильевна 2011 Г. Томск.
Advertisements

Работу выполнила Ученица 8 класса ГОУ СОШ 546, г. Москва Филиппова Татьяна Руководитель: Носова Елена Павловна.
Принцип действия жидкокристаллических дисплеев Сидореня Галина Ивановна, учитель физики МОУ Калининской СОШ.
РАЗЛОЖЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО СВЕТА В СПЕКТР С ПОМОЩЬЮ ДИ­ФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ.
Дисперсия света – зависимость показателя преломления света от частоты его колебаний. Позже выяснили, что скорость цветных волн зависит от их частоты колебаний.
Фрагмент презентации «Интерференция света» физика 11 класс Включает этапы: III. Подготовка к усвоению нового материала IV. Изучение нового материала V.
1 Уроки физики в 11 классе Учитель физики МОУ СОШ 8 г. Моздока РСО - Алания Сарахман Ирина Дмитриевна.
1 Отражение и преломление света на границе раздела двух сред 1. Основные положения геометрической оптики Закон преломления: падающий луч, преломленные.
Томас Юнг УСЛОВИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ: Когерентность волн.
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА. Урок физики в11классе.. СОДЕРЖАНИЕ Дисперсия света. Опыты Ньютона. Выводы из опытов Ньютона. Объяснение явления дисперсии. Цвета непрозрачных.
Волновые свойства света: интерференция, дифракция КаширинаТ.Н.
Интерференция света. Интерференция - Сложение в пространстве двух или более волн, в результате которого возникает устойчивая картина распределения амплитуд.
Принцип работы LCD Ильицинскя Настя, Буртасенкова Маша 7Б.
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА!!! Выполнил студент ПУ-128 города Карталы Лейпи А.А. Преподаватель Репьёв Н.Я.
Угол поворота плоскости поляризации оптически активными веществами Закон Малюса Степень поляризации света a) в твёрдых телах б) в чистых жидкостях в) в.
Презентация по физике Путешествие по стране Путешествие по стране «Оптика» «Оптика» Автор: учитель физики Автор: учитель физики МОУ «СОШ 1 МОУ «СОШ 1 р.п.
Физика Великий физик. Огюсте́н Жан Френе́ль,французский физик, один из создателей волновой теории света. В 1815 г. переоткрыл принцип интерференции. Разработал.
Правила композиции в фотографии Правила композиции Как сделать фотографию интересной, выразительной, притягивающей взгляды зрителей? Для создания фотографии.
ДИСПЕРСИЯ СВЕТА © Бокова М.Г СОДЕРЖАНИЕ Дисперсия света. Опыты Ньютона. Выводы из опытов Ньютона. Объяснение явления дисперсии. Цвета непрозрачных.
МОУ «Общеобразовательная Октябрьская средняя школа 2» п.Октябрьский 2010 г. Решение исследовательских задач по физике как один из эффективных приемов формирования.
Транксрипт:

П О Л Я Р И З А Ц И Я Использование поляризованного света для выявления внутренних напряжений в образцах из органического стекла Презентация к реферату Русаковой Татьяны ученицы 8 класса МОУ СОШ 19 город Верхняя Тура

Рушатся мосты… 04 СЕНТЯБРЯ В Екатеринбурге на проезжую часть упал строящийся мост. Рухнувшие три пролета моста чудом не задели ни одной машины, люди не пострадали.

Здания… г.Москва. 2005г. Четыре человека погибли и около 30 получили ранения при обрушении крыши в клубе "Трансвааль парк" на юго-западе Москвы. Наиболее вероятной причиной обрушения стал снег, скопившийся в большом количестве на стеклянной крыше аквапарка.

Есть ли какая-нибудь возможность предотвратить катастрофы?

Одним из способов выявления слабых мест строительных конструкций может служить способ наблюдения внутренних напряжений с помощью поляризованного света.

Давно известен факт того, что в зависимости от нагрузки изменяются оптические свойства оргстекла: в месте воздействии на оргстекло поворачиваются плоскости поляризации. Возникает цветная картина распределения напряжений. Красному цвету соответствуют наибольшие деформации в оргстекле, зеленому - средние, синему - наименьшие. Давно известен факт того, что в зависимости от нагрузки изменяются оптические свойства оргстекла: в месте воздействии на оргстекло поворачиваются плоскости поляризации. Возникает цветная картина распределения напряжений. Красному цвету соответствуют наибольшие деформации в оргстекле, зеленому - средние, синему - наименьшие.

Свет проходит через поляроид, который пропускает только волны с определенным направлением колебаний. Свет проходит через поляроид, который пропускает только волны с определенным направлением колебаний. Если на пути этого, уже поляризованного света установить еще один поляроид, то в зависимости от его положения, свет или будет проходить или не будет. Если на пути этого, уже поляризованного света установить еще один поляроид, то в зависимости от его положения, свет или будет проходить или не будет. Иллюстрация поляризации света:

Опыт иллюстрирующий поляризацию: Для иллюстрации была собрана установка состоящая из двух поляроидов из школьного комплекта для демонстрации волновых свойств света и источника света (лампы).

Поляроид повернули на 90 0 Свет проходит! А теперь нет!

Поставим на пути поляризованного света коробку из органического стекла. Вот что получилось!

Чтобы сделать опыты более наглядными был изготовлен вот такой пресс.

С помощью этого пресса получены более качественные фотографии той же коробки из оргстекла: С помощью этого пресса получены более качественные фотографии той же коробки из оргстекла:

Но мне было интересно узнать как можно с помощью поляризации исследовать образцы на прочность. Но мне было интересно узнать как можно с помощью поляризации исследовать образцы на прочность. В качестве образцов использовались пластины из оргстекла: В качестве образцов использовались пластины из оргстекла:

Испытание первое:

В качестве источника поляризованного света использовался экран жидкокристаллического монитора: В качестве источника поляризованного света использовался экран жидкокристаллического монитора:

А в качестве поляроида – экран электронных часов, площадь экрана у которых оказалась больше чем у поляроидов из школьного набора:

Итак первый опыт (съемка велась через поляроид): Устанавливаем пластину и видим, что внутренних напряжений нет.

Увеличиваем давление Пластина начинает местами пропускать свет, т.к меняются ее оптические свойства.

Давление растет…

Видно как растет внутреннее напряжение в пластине. Видно как растет внутреннее напряжение в пластине.

Попробуем повернуть пластину на :

Чуть-чуть увеличим давление: И сразу возникает внутреннее напряжение!

Увеличиваем давление: Рост напряжения в пластине гораздо более заметен по сравнению с предыдущим опытом ! Рост напряжения в пластине гораздо более заметен по сравнению с предыдущим опытом !

Вывод: Так как в первом опыте внутренние напряжения в пластине органического стекла меньше чем во втором случае, то и прочность конструкции в первом случае выше. Так как в первом опыте внутренние напряжения в пластине органического стекла меньше чем во втором случае, то и прочность конструкции в первом случае выше. Наверное конфигурация строительных элементов, такая как у пластины в первом опыте, предпочтительнее, т.к. внутренние напряжения в пластине минимальны. Наверное конфигурация строительных элементов, такая как у пластины в первом опыте, предпочтительнее, т.к. внутренние напряжения в пластине минимальны.

Испытаем и другие пластины: Пластина «вогнутостью» вниз.Пластина «вогнутостью» вверх Вид пластины при одинаковом давлении сверху Вывод: пластина вида прочнее чем

Пластина прямоугольного вида:

Где тонко, там и рвется!

Печальные итоги…

Кроме того: Испытание «рельса» из школьного набора.

Общие выводы: Прочность зависит от множества факторов: перепада температур, наличия трещин и т.д., но эксперименты показали что и от внешнего вида тоже зависит очень многое. Прочность зависит от множества факторов: перепада температур, наличия трещин и т.д., но эксперименты показали что и от внешнего вида тоже зависит очень многое. С помощью поляризации можно предугадать как поведет себя конструкция, какова будет ее прочность. С помощью поляризации можно предугадать как поведет себя конструкция, какова будет ее прочность.