Введение в России нового физкультурно- оздоровительного комплекса ГТО. Проблема Слабая физическая подготовка молодого поколения. Цель Изучить историю.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год.
Advertisements

Черемная Елена Александровна, воспитатель ГПД.. Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки.
Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год.
ЧТО ТАКОЕ ГТО? Для учащихся 1-4 классов Учитель физкультуры Валериановской средней общеобразовательной школы Локшина Ксения Олеговна.
ГТО Готов к труду и обороне. ГТО Готов к труду и обороне (ГТО) разрабатываемая программная и нормативная основа физического воспитания населения России.
Норма ГТО-норма жизни!. ЧТО ТАКОЕ «ГТО»? Среднего роста, Плечистый и крепкий, Ходит он в белой Футболке и кепке, Знак "ГТО" На груди у него. Больше не.
Выполнила ученица 7 Б класса Сергеева Анастасия. Содержание Цели проекта Знак ГТО Ступени ГТО Нормативы ГТО История Основные испытания Количественные.
ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 9 «А» КЛАССА МОУ «СОШ 76» Г.САРАТОВА ПАНЧЕНКО ВЕРОНИКА ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ГТО?
Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год.
Цель комплекса ГТО: В задачи Комплекса ГТО входит:
« Готов к Труду и Обороне » Выполнила студентка 1 курса Овсянникова Дарья.
Всероссийский урок «Готов к труду и обороне». ГТО программа физкультурной подготовки. Программа ГТО была создана в Советском Союзе и просуществовала с.
Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте? (Первая ступень ГТО )
Всероссийский урок «Готов к труду и обороне». ГТО программа физкультурной подготовки. Программа ГТО была создана в Советском Союзе и просуществовала с.
ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ !. Что такое комплекс ГТО ? Общероссийская программа « Готов к труду и обороне » программа физического воспитания населения, которая.
Возрождение Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». Норма ГТО - норма жизни.
Указ президента России В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства.
Всероссийский урок «Готов к труду и обороне» Автор: Цуканова Зоя Ивановна – классный руководитель 11 класса.
ГТО-прошлое и настоящее. Методические основы комплекса ГТО.
Готов к Труду – Обороне !. Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти Парня какого-то Лет двадцати. Среднего.
Транксрипт:

Введение в России нового физкультурно- оздоровительного комплекса ГТО. Проблема Слабая физическая подготовка молодого поколения. Цель Изучить историю значка ГТО и заинтересовать одноклассников в его получении.

1. Собрать и проанализировать информацию по теме проекта, 2. Провести опрос одноклассников по теме, 3. Рассказать одноклассникам результаты моих исследований по теме. Методы -Анкетирование-Сравнение -Беседа-Обобщение -Эксперимент-Исторический

Решив провести исследование по теме «Значок ГТО», я сначала побеседовал с моими родными. Оказалось, мой дедушка сдавал нормативы в 50-х годах, служив юнгой. А мой дядя в 1988 г., проходя службу в армии.

Обработав данные анкет, я получил следующие результаты: Спортом занимаются - 79% Что такое ГТО могут расшифровать-55% О существовании значка известно - 38% С историей значка немного знакомы только 7 % В семье есть кто сдавал нормы ГТО -14% опрошенных Сдать нормативы ГТО хотят -61%.

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 года по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Необходимо было сдать определенные нормативы по физ.подготовке. Сдавать нужно было такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и в высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход и др.

Простота и общедоступность физических упражнений сделали его популярным среди населения и особенно среди молодежи. Сдача нормативов подтверждалась специальными серебряными и золотыми значками ГТО. Те, кто сдавал нормативы в течение нескольких лет, получали значок «Почётный значок ГТО».

Проект значка придуман 15-летним школьником В. Токтаровым, а окончательный эскиз разработан художником М. С. Ягужинским. Значки ГТО (первые варианты) изготавливались из меди или латуни, и покрывались горячими эмалями, в дальнейшем начался массовый выпуск значков из алюминия с покрытием жидкими (холодными) эмалями. Креплением для значков ГТО служил винт или безопасная булавка.

Первым обладателем знака ГТО I ступени стал знаменитый конькобежец Яков Федорович Мельников, первый заслуженный мастер спорта СССР, чемпион России 1915 года, чемпион РСФСР 1918, 1919 и 1922 годов; чемпион СССР 1924, , годов; чемпион Европы 1927 года по конькобежному спорту.

Детская ступень комплекса, получившая название «Будь готов к труду и обороне» (БГТО) начала работать с 1934 года. Уже в 1934 году в стране насчитывалось около 5 миллионов физкультурников, половина из которых гордо носила на груди значок ГТО. Значок ГТО приобрел настолько высокую значимость, что на Московском физкультурном параде 1934 года он стал «пропуском» в колонну для участия.

Благодаря ГТО миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Это помогло им в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками. Скромный значок ГТО для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за трудовые и боевые заслуги. Обладателями значков II ступени ГТО были герои Великой Отечественной войны: летчики Иван Кожедуб, Николай Гастелло, Александр Покрышкин, знаменитый снайпер Владимир Пчелинцев.

Так звучал лозунг, вдохновлявший миллионы советских граждан на ежедневные занятия физкультурой, спортом, утренней гимнастикой. Во времена обязательных нормативов ГТО граждане СССР претендовали на медали на многих международных соревнованиях. К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО.

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне !

и медаль чемпионата СССР по многоборью ГТО Значок ГТО в редакции 1985 г. Значки 2014 г. Значок «Отличник ГТО» Значок «Чемпиону ГТО», Тбилиси, 1977 год «За успехи в работе по комплексу ГТО» Значки ГТО, посвящённые Играм XXII Олимпиады в Москве 1980 г. ГТО – Спартакиада народов СССР Значо к ГТО, гг. Значок и

В годы перестройки, после развала Союза, комплекс ГТО был предан забвению, что существенно отразилось на физической подготовке граждан и, в первую очередь, молодежи.

По Указу Президента РФ с 1 сентября 2014 года в нашей стране введен Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) для решения проблемы продвижения ценностей здорового образа жизни и укрепления здоровья детей. Обновленная расшифровка ГТО звучит как: «Горжусь тобой, Отечество!»

Вид Мальчики 10 лет Девочки 10 лет бронзсеребзолотобронзсеребзолото 1 Бег 1 км 7.10 мин Бег 60 м 12 сек Прыжок с разбега 190 см 220 см 290 см 190 см 260 см 4 Прыжок с места 130 см 140 см 160 см 125 см 130 см 150 см 5 Отжимание 9 раз 12 раз 16 раз 5 раз 7 раз 12 раз 6 Наклон вперед Достать пол пальцами Достать пол ладонями Достать пол пальцами Достать пол ладонями 7 Подтяг вис 2 раза 3 раза 5 раз--- Вис лежа---7 раз 9 раз 15 раз На выбор: 1 Метание мяча 24 м Лыжи 1 км.8.15 мин 7.45 мин 6.45 мин 8.4 мин 8.2 мин 7.3 мин 3 Лыжи 2 км.Без учета времени 4 Плавание 25 м 50 м 25 м 50 м Кол-во тестов для значка

В ходе моего исследования, я и моя семья решили провести эксперимент и выполнить нормативы ГТО пока в домашних условиях. В результате я понял, что без регулярной подготовки заслужить значок ГТО не просто!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выполнившие нормативы комплекса будут отмечены золотыми, серебряными или бронзовыми знаками отличия, а также получат массовые спортивные разряды и звания. Обладание такими знаками отличия даст бонусы при поступлении в высшие учебные заведения. С 1 сентября 2016 года, все желающие учащиеся смогут приступить к выполнению видов испытаний С 1 июня 2015 года начал работу интернет-портал ГТО. «А вам слабо – получить значок ГТО?»

Считаю цель своей работы выполненной, а, поставленные в проекте задачи решенными- я изучил историю значка ГТО, собрал и проанализировал информацию по теме проекта, провел опрос среди одноклассников, родственников и знакомых по теме, и представил свою работу одноклассникам.

1. Официальный сайт ВФСК ГТО: 2. Электронный фонд правовой документации: Указ Президента РФ «О ВФСК ГТО» 3. Сайт про Значок ГТО : normi.ru/znachok-gto-2014www.gto- normi.ru/znachok-gto С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое» 5. Википендия : ru.wikipedia.org