СПб ГБПОУ Колледж кулинарного мастерства Своеобразие метафоры в лирике Сергея Есенина Сергея Есенина Преподаватель литературы: Выдомская Л. В. 2015/2016.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В гостях у словарей «Диалектные слова» Тухватуллина Лилия, 6 класс МБОУ «Параньгинская СОШ»
Advertisements

Слова, употребляемые жителями той или иной местности Стайка - сарай Махотка - крынка Гомонок - кошелек Лыва - лужа.
Но люблю тебя, родина кроткая! А за что – разгадать не могу. С. Есенин «Родимые пятна» рязанского говора © МОУ СОШ 15, г. Ярославль, 2006 Выполнили ученики.
6 класс Литературный русский язык В школе изучается современный русский литературный язык. Это язык повседневного общения, офи- циально-деловых документов,
Ой ты, Русь, моя родина кроткая, Лишь к тебе я любовь берегу. Весела твоя радость короткая С громкой песней весной на лугу. С.А.Есенин С.А.Есенин ( 1895.
Сергей Александрович Есенин как национальный поэт
Путешествие во времени: знакомство с крестьянским бытом к. 19 – н. 20 века. Учитель русского языка и литературы Доценко Н. Н. Учитель музыки Кривозубова.
Презентацию подготовил ученик 9 класса Ушаков Александр Учитель Верзилина Т.И.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 имени Нисанова Хаима Давидовича города Пролетарска Ростовской.
В хате Пахнет рыхлыми драченами*; У порога в дежке* квас, Над печурками* точёными Тараканы лезут в паз*. Льётся сажа над заслонкою, В печке нитки попелиц*,
Общеупотребительные слова. Диалектизмы.. Если ты сомневаеш…ся в написани… слов – обратись к _____ словарю, в произношени… слов – смотри в _____ словарь,
Сергей Есенин Полей малиновая ширь… Природа в ранней лирике Сергея Есенина Ахметова Екатерина, ученица 11 класса МБОУ «Зиминский лицей»
1 Запишите термины 1. Слова русского языка известные всему народу. Общеупотребительные слова 2.Слова, употребляемые жителями той или иной местности. ДИАЛЕКТИЗМЫ.
Диалектные слова. Цель урока Познакомить детей с диалектными словами Показать на примерах литературных произведений роль диалектных слов в речи Учить.
Презентация к уроку по литературе (11 класс) по теме: Презентация к уроку литературы в 11 классе "Новокрестьянская поэзия""
ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. ОУ СОШ 26 Лексика. Обобщение изученного. Выполнила учитель русского языка и литературы АпалёноваО.В.
Образ Руси в лирике Сергея Есенина Автор: Иллариохина Дарья, ученица 11 «Б» класса, школа 44, Мурманск, 2008 г. Руководитель: Антонова Наталья Витальевна,
Диалектные слова Урок русского языка в 6 классе подготовлен учителем русского язык и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Проблема урока: Почему Сергея Есенина называют национальным поэтом?
Образ России в творчестве С. Есенина Ой ты, Русь, моя родина кроткая, Лишь к тебе я любовь берегу. Весела твоя радость короткая С громкой песней весной.
Транксрипт:

СПб ГБПОУ Колледж кулинарного мастерства Своеобразие метафоры в лирике Сергея Есенина Сергея Есенина Преподаватель литературы: Выдомская Л. В. 2015/2016

Своеобразие метафоры в лирике Сергея Есенина О Русь - малиновое поле И синь, упавшая в реку,- Люблю до радости и боли Твою озерную тоску. Холодной скорби не измерить, Ты на туманном берегу. Но не любить тебя, не верить - Я научиться не могу

Пахнет рыхлыми драченами; У порога в дежке квас, Над печурками точеными Тараканы лезут в паз. Вьется сажа над заслонкою, В печке нитки попе лиц, А на лавке за солонкою – Шелуха сырых яиц. Мать с ухватами не сладится, Нагибается низко, Старый кот к махотке крадется На парное молоко. Квохчут куры беспокойные Над оглоблями сохи, На дворе обедню стройную Запевают петухи. А в окне на сени скатые, От пугливой шумоты, Из углов щенки кудлатые Заползают в хомуты. 1914

МЕТА́ФОРА (греч. metaphora «перенос») вид художественного тропа (греч. tropos «оборот»), один из способов художественного формообразования, заключающийся в сближении и соединении отдельных образов (не связанных между собой в действительной жизни). Сближение образов может происходить на основе их внешнего сходства либо, напротив, по контрасту отдельных сторон, свойств, значений. В результате происходит мысленный "перенос" (отсюда название) свойств одного предмета на другой.

Миф – это древнейшее сказание, представляющее собой художественное повествование о важных природных, физиологических, социальных явлениях, происхождении мира, загадке рождения человека и человечества, подвигах богов, царей и героев, об их победных сражениях и горьких поражениях. Главной особенностью мифа является тесная слитность в нем различных элементов – художественного и логически обусловленного, повествовательного и ритуального.

Дымом половодье Зализало ил. Желтые поводья Месяц уронил. Еду на баркасе, Тычусь в берега. Церквами у прясел Рыжие стога. Заунывным карком В тишину болот Черная глухарка К всенощной зовет. Роща синим мраком Кроет голытьбу... Помолюсь украдкой За твою судьбу. 1910

В какое время суток едет на баркасе лирический герой? Какие слова в тексте помогают ответить на этот вопрос? Найдите в стихотворении слова, которые помогают определить чувства лирического героя? Что переживает лирический герой и почему? Какие звуки наполняют открывшуюся перед лирическим героем картину? Назовите основные цвета стихотворения. Как эти цвета влияют на внутренне состояние лирического героя?

Какой образ из предыдущего стихотворения развивается в стихотворении «Табун»? Как он изменился? Какое время суток изображено в стихотворении? Докажите свой выбор примером из текста. Какие чувства испытывает лирический герой в этом стихотворении? В своих стихах Есенин использует эффект смешивания красок. Как этот прием используется в данном стихотворении? Приведите примеры.

О ком молится лирический герой Есенина? Какой образ из предшествующих стихотворений повторяется в стихотворении «Покраснела рябина…»? Какие чувства испытывает лирический герой стихотворении? Назовите основные цвета стихотворения. Как эти цвета влияют на внутренне состояние лирического героя?

Мифологичность метафоры С. Есенина, обращение к народному творчеству, использование знаковых поэтических ключей, перевоплощение одного образа в другой, «строение» образа – все это создает особый поэтический мир Сергея Есенина.